Могу ли я получить жилищный сертификат, если муж-чернобылец умер до его получения?
Здравствуйте. Ситуация неприятная, но отказ в выдаче сертификата из-за смерти мужа в данном случае незаконен. Право на жилищный сертификат переходит к членам семьи умершего "чернобыльца".
ФКУ "Объединенная дирекция" Минстроя России и сложившаяся судебная практика подтверждают: семья, потерявшая кормильца из числа "чернобыльцев", имеет право на получение жилья, если на момент смерти он сам состоял на жилищном учёте как нуждающийся. То, что муж не успел получить сертификат на руки, не лишает семью права на него, так как заявление уже было подано.
Вам нужно получить письменный отказ от администрации и обжаловать его в суде. В иске требуйте признать за вашей семьёй право на получение сертификата и обязать чиновников выдать его. Ссылайтесь на ст. 14 Закона РФ №1244-1 и Определение Конституционного Суда №1993-О.
Да, вы имеете право на замену жилищного сертификата после смерти мужа-чернобыльца, если признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий. Сертификат не аннулируется автоматически - законодательство предусматривает процедуру замены в случае смерти владельца.
Для замены обратитесь в тот орган, который выдавал сертификат мужу, с заявлением о замене, приложив свидетельство о смерти, документ о родстве и подтверждение статуса нуждающейся.
Решение о замене или отказе должно быть принято в течение 30 дней.
Отказ союза чернобыльцев может быть обжалован: судебная практика подтверждает права вдов чернобыльцев на жилищные сертификаты при соблюдении установленных условий. Если вас не признают нуждающейся, это основание для отказа можно оспорить в суде. Важно подать документы в срок действия исходного сертификата.
Союз Чернобыль не распоряжается государственными жилищными сертификатами. Кроме того, из вопроса не ясно Ваш муж имел право на получение сертификата, как нуждающийся в улучшении жилищных условий чернобылец или как собственник аварийного жилья, подлежащего расселению. Ваши права и Ваши дальнейшие действия будут зависеть от ответа на этот вопрос.