Энгельс, 30.04.2026, 20:04

Когда вдова погибшего ветерана СВО может получать пенсию по потере кормильца?

Вопрос №24966956 из г. Энгельс
опубликован 30.04.2026, 20:04
Здравствуйте! Во сколько лет вдова ветерана боевых действий, погибшего на сво, может претендовать на пенсию по потере кормильца? (дети взрослые). Данные разнятся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам ответили на ваш вопрос 27.04.2026, с приложением текста ст. 29, ст.30 Закона РФ №4468-1 от 1993 года

Пенсия по потере кормильца по линии МО (через военкомат), ФСБ, МВД (для ВНГ) назначается супруге на льготных основаниях по ст.30, с 50 лет, а при наличии совместных детей, имеющих право на пенсию по потере кормильца, независимо от возраста, и до окончания детьми учебного заведения, но не позже достижения детьми возраста 23 лет

Если дети старше 23 лет, либо старше 18 лет, но они не обучаются ВУЗ или техникуме, то пенсия назначается с 50 лет

Будет ли вам назначена пенсия через 8 лет (50-42) в 2034 году, гадать сейчас не имеет практического смысла

30.04.2026, 20:41
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Независимо от возраста, трудоспособности и наличия работы невступившие в повторный брак супруги погибших военнослужащих, призывников, добровольцев, контрактников и сотрудников силовых ведомств, ухаживающие за детьми погибшего бойца, могут получать пенсию по случаю потери кормильца до достижения ребенком, также имеющим право на пенсию, возраста 23 лет.

30.04.2026, 20:21

Пенсию по потере кормильца могут получать близкие погибшего ветерана СВО, в течение вдовы и вдовцы, если они достигли возраста 60 лет (мужчины) или 55 лет (женщины) и не вступили в новый брак.

Семьям военнослужащих по контракту или по мобилизации государственную пенсию по потере кормильца оформляет и выплачивает Минобороны России.

То есть через пенсионный отдел при военкомате.

30.04.2026, 20:28

Вдова погибшего кадрового военного, мобилизованного или добровольца в составе подразделений Минобороны РФ имеет право на пенсию по потере кормильца:

с 50 лет, если смерть супруга наступила вследствие «военной травмы» (ранения, контузии или увечья, полученных при защите Родины);

с 55 лет — на общих основаниях для вдов военнослужащих.

см. Федеральный закон от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…»

30.04.2026, 20:32

Здравствуйте!

Подавайте заявление в СФР, в случае отказа обжаловать в прокуратуру.Далее в суд.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и...

Семьи умерших (погибших) военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, и граждан, уволенных с военной службы, приобретают право на пенсию по случаю потери кормильца при наличии условий, закрепленных законодательством Российской Федерации.

Такими условиями в соответствии со ст. 28 «Закона» являются:

— смерть (гибель) военнослужащего (кормильца) во время прохождения службы (независимо от причины смерти (гибели));

Статья 1. Лица, на которых распространяется действие настоящего Закона

.........

б) на лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах

30.04.2026, 20:19

Не рекомендую, вводит в заблуждение.

30.04.2026, 20:28