LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.04.2026, 20:36

Является ли справка о соцконтракте основанием для отмены судебного приказа при утере регистрации?

Вопрос №24966976 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.04.2026, 20:36
Утеряна справка о временной регистрации. Сын проживает в другом городе 10 лет.Нужно отметить солидарный приказ. Является ли справка о получении соц контракта. постановление 387 от 17.22.14 г.для суда основанием для отмены судебного приказа.ведь ее выдают только местным. зарегистрированным людям
Лучший ответ
Рекомендуется

Основание для отмены судебного приказа является возражение которое вы подали и указали что просите отменить вот и всё.

Если пропущен срок тогда можно указать что и проживал по-другому адресу поэтому не имел возможности получить приказ, а потому прошу восстановить срок для подачи возражения

30.04.2026, 21:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, справка о социальном контракте сама по себе не является самостоятельным основанием для отмены судебного приказа, поскольку её основная цель - подтверждение права на получение господдержки, а не установление места жительства для процессуальных целей.

Для отмены судебного приказа достаточно подать письменные возражения в течение 10 дней с момента получения копии приказа, при этом закон не требует обоснования причин несогласия, а при солидарной ответственности возражения одного должника влекут отмену приказа в отношении всех.

При утере справки о временной регистрации рекомендую запросить дубликат в МФЦ или через Госуслуги, либо представить суду иные доказательства фактического места проживания сына: договор аренды, справку от собственника жилья, показания свидетелей, документы о получении услуг по месту фактического проживания.

Постановление Правительства Рязанской области от 17.12.2014 № 387 является региональным актом и регулирует порядок назначения соцпомощи в конкретном субъекте, но не устанавливает процессуальных правил для судов общей юрисдикции.

Если судебный приказ вынесен с нарушением правил подсудности (не по месту жительства должника), это также может служить дополнительным аргументом в возражениях, однако приоритет имеет своевременная подача возражений по ст. 129 ГПК РФ.

30.04.2026, 20:42

Основанием для отмены судебного приказа является подача возражения на исполнение судебного приказа в течение 10 дней с момента получения его копии должником.

30.04.2026, 20:45

Срок пропущен

30.04.2026, 20:47

Здравствуйте, направьте в суд возражение на отмену судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока.

Дубликат справки о временной регистрации (свидетельства о регистрации по месту пребывания) можно получить в подразделении МВД, которое выдало оригинал документа. Также эту услугу предоставляют в МФЦ («Мои Документы»).

30.04.2026, 20:54

Что можно сделать:

Восстановить сведения о временной регистрации сына — сделать запрос в МВД (бывшая ФМС) о том, была ли у него регистрация в спорный период.

Если судебный приказ вынесен по месту старой регистрации, а сын 10 лет живет в другом городе, это может быть аргументом для отмены приказа в связи с неподсудностью (дело должно рассматриваться по месту его фактического жительства). Но суду нужно предоставить доказательства его проживания в другом городе (чеки о покупках, трудовой договор, договор аренды, справки из поликлиники и т.д.).

Справка о соцконтракте, если она подтверждает, что сын на момент выдачи приказа считался зарегистрированным или проживающим именно в том городе, где был заключен контракт (а не там, где вы живете), может сыграть скорее негативную роль — она подтвердит его связь с этим регионом.

30.04.2026, 21:01

Получал соц контракт не по месту прописки. А по месту жительства

30.04.2026, 21:03

Что можно сделать:

Восстановить сведения о временной регистрации сына — сделать запрос в МВД (бывшая ФМС) о том, была ли у него регистрация в спорный период.

Если судебный приказ вынесен по месту старой регистрации, а сын 10 лет живет в другом городе, это может быть аргументом для отмены приказа в связи с неподсудностью (дело должно рассматриваться по месту его фактического жительства). Но суду нужно предоставить доказательства его проживания в другом городе (чеки о покупках, трудовой договор, договор аренды, справки из поликлиники и т.д.).

Справка о соцконтракте, если она подтверждает, что сын на момент выдачи приказа считался зарегистрированным или проживающим именно в том городе, где был заключен контракт (а не там, где вы живете), может сыграть скорее негативную роль — она подтвердит его связь с этим регионом.

Рекомендация: Не рассчитывайте только на эту справку. Пишите возражение на судебный приказ, указывая, что сын не получал копию приказа (если это так) и не согласен с долгом, а также ходатайствуйте о восстановлении срока на отмену. Главный документ сейчас — это не соцконтракт, а заявление о том, что требования не являются бесспорными. Для подтверждения места жительства в другом городе лучше запросить справку о регистрации по новому месту жительства (если она есть) или иные косвенные доказательства.

01.05.2026, 00:29

Подавать возражения на исполнение судебного приказа + подавать ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений + документально доказать уважительность не получения копии судебного приказа: могли не выслать судебный приказ или простой почтой, в одном конверте с другими должниками, исказили адрес или Ф.И.О., работал должник за пределами населённого пункта (справка от работодателя, договор поднайма жилья. справка о регистрации, выписка из трудовой книжки, в больничке на стационаре находился и т.д.

30.04.2026, 21:12

Является и справка о соцконтракте основанием для отмены судебного приказа при утере регистрации

30.04.2026, 22:50

Какие документы необходимы для подачи на соц контракта постановление 387 от 17.12.14

30.04.2026, 23:38