Взыскатель потерял расчеты по судебному приказу

Здравствуйте! Судебный приказ был вынесен в 2023 году за период до ноября 2022 по задолженности жилищно-коммунальных услуг. Были взысканы денежные средства и осталось около 50 000 р., а в 2026 в апреле он был отменен. Взыскатель подал иск в суд через 3 недели. В иске расписал, за какие конкретно услуги они подают. В расчете к иску до ноября 2022 уже 98 тысяч рублей тело долга. На просьбу предоставить расчет по судебному приказу и из чего была сложена сумма требований в приказе поступил ответ, что расчет по судебному приказу предоставить не представляется возможным. На основании этого можно ли "срезать" всю эту задолженность до ноября 2022 по срокам исковой давности? Да, судебный приказ был вынесен, но они не могут дать расчет по судебному приказу. В иске сумма до ноября 2022 больше, чем был остаток по судебному приказу. Какой документ они должны предоставить суду, чтобы доказать, за что был судебный приказ? Формулировка "жилищно-коммунальные услуги" слишком размыта.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Ваше право на уменьшение суммы долга основано на двух ключевых нормах закона.

1. Срок исковой давности (ст. 196, 199, 200 ГК РФ)

Общий срок для защиты нарушенного права составляет 3 года. Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ, суд применяет исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения. Поскольку коммунальные платежи являются периодическими, срок течет отдельно по каждому просроченному ежемесячному платежу (п. 24 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43). Следовательно, периоды, выходящие за пределы 3 лет до момента обращения в суд, подлежат исключению.

2. Обязанность доказывания (ст. 56, 132 ГПК РФ)

Взыскатель обязан представить подробный расчет взыскиваемой суммы с указанием периодов образования задолженности. Если расчет не детализирован и не позволяет вычленить периоды с истекшей исковой давностью, суд вправе признать требования недоказанными в соответствующей части, что является основанием для отказа в иске на основании ч. 1 ст. 56 ГПК РФ.

Непонятно изложили, суд разберется- ответчику надо свой расчет и доказательства предоставить- ст. 56 ГПК РФ, СИД не пропущен

Какие доказательства нужно предоставить ответчику?

Ответ на этот вопрос можно дать, только ознакомившись со всеми материалами дела. Обратитесь в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела, и сфотографируйте дело полностью. Обратитесь к выбранному юристу сайта в личные сообщения, и договоритесь об условиях консультации, Вам помогут. Услуга платная.

должны предоставить суду доказательства аст.60 ГПК РФ

Какие доказательства должен предоставить истец, чтобы требовать сумму по за период до ноября 2022?

У истца нет расчета по судебному приказу. Там просто жилищно-коммунальные услуги за такой-то период.

Расчет сид: дата выдачи СП (2023 г.) - 3 года = сид пропущен только по платежам до 2020 г. Просите зачесть реально взысканную сумму по СП, если данные суммы не учтены при расчёте задолженности.

Здравствуйте.

По срокам исковой давности в любом случае можно снизить сумму. Брать расчет (делаете для суда сами) за последние три года до даты подачи иска, исключая период по судебному приказу.

С уважением.

Вам нужно -заявить в письменном возражении о применении нормы ст.196 ГК РФ - срок давности .

Вам следует руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". В частности:

1) срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа (п.1 ст. 204 ГК РФ);

2) в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ);

3) днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, а не день, когда Вы получили копию искового заявления.

Поэтому - вы считаете 3 года в обратном порядке и эту сумму суд может взыскать .По судебному приказу не обязаны ничего пояснять.

Так поднимите материалы дела по вынесению судебного приказа в котором имеется расчёт долга до 00.11.2022. В суде ходатайство заявите о приобщении к делу материалов дела по вынесению судебного приказа.

Вы часть денег выплатили и суду предоставляйте документы об этом.

Срок исковой давности не пропущен по каким-то платежам, т.к. вы не пишите за какой период с вас взыскан был долг по судебному приказу, т.е. с 00.00.0000 по 00.11.2022. Срок исковой давности по каждому платежу месячному составляет 3 года и возможно часть платежей уже за пределами срока.

Срок исковой давности приостанавливается с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа до даты его отмены и затем продолжается исчисляться дальше.