Кемерово, 15.11.2023, 06:25

Исполнительное производство по судебному приказу завершено, однако взыскатель направил судебный приказ в банк - возможно ли такое?

Вопрос №20902849 из г. Кемерово
опубликован 15.11.2023, 06:25
Исполнительное производство по судебному приказу окончено... Но взыскатель отправил судебный приказ в банк где счета. Скажите это реально так можно
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Да, можно в силу ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Отменять судебный приказ надо!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.11.2023, 07:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Возможно это злойо умысел взыскателя. Направьте в банк постановление пристава об окончании производства и проблема решится. Если приказ был просто отменен мировым судьёй, отправьте определение об отмене судебного приказа.

15.11.2023, 06:30
Оценка автора вопроса:

Как давно был вынесен приказ?

15.11.2023, 06:33

Судебный приказ был от 02.09.2022, отправлен был приставам. Пристава завели ип по этому приказу. В сентябре этого года Ип было окончено. Взыскатель направил судебный приказ в банк на счета

15.11.2023, 06:36

Читайте сообщение. Сколько уже взыскали?

15.11.2023, 06:59

Если долг не погашен

15.11.2023, 06:35

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Как видите на основании данной статьи взыскатель имеет право направить судебный приказ на прямую в банк

15.11.2023, 06:40