Тверь, 02.07.2013, 19:18

Жена умершего сына исчезла после отказа матери-старушки от наследства - есть ли шансы оспорить решение?

Вопрос №2496704 из г. Тверь
опубликован 02.07.2013, 19:18
После смерти сына, его мать-старушка написала отказ от наследства в пользу жены умершего сына, завещания не было. Та сказала что так будет проще, обещала что будет жить со старушкой, помогать ей, однако как только был оформлен отказ, исчезла и больше не появляется. Нотариус оформил документы так: сначала оформил отказ матери от наследства, а через 2 недели - заявление от нее же на принятие наследства, но через полгода не стал выдавать свидетельство о праве на наследство ссылаясь на отказ. Подскажите, пожалуйста, есть шансы оспорить отказ от наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! вопрос, безусловно сложный, но решаемый. Но для его решения Вам необходим реальный юрист или адвокат, посредством виртуальной консультации столь сложные задачи не решить. Удачи Вам, обращайтесь, буду искренне рада помочь Вам.

02.07.2013, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Отказ от наследства судом рассматривается как односторонняя сделка.

Основания для признания сделки недействительной установлены ст.166-181 ГК РФ.

В Вашем случае не вижу оснований для оспаривания отказа от наследства. Все таки мам отказалась от наследства добровольно, без принуждения, отдавая отчет своим действиям.

02.07.2013, 19:26

Согласно ст.1153 ч. 1 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В то же время, в силу ст. 1157 ГК, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства (ст. 1159 ГК РФ). Отказ от наследства является односторонней сделкой, отказом лица от принадлежащего ему в силу завещания или закона права. Отказ допускается в пользу лиц из числа наследников по завещанию или по закону любой очереди либо без указания лиц.

Принцип неизменности и необратимости отказа от наследства означает, что заявленный отказ от наследства, каким бы ни было его содержание (безусловный или направленный), не может быть впоследствии ни изменен, ни отозван обратно

В то же время, как разъяснил Верховный Суд СССР в своем постановлении Пленума от 01.07.1966г. № 6 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник по закону или по завещанию в течение шести месяцев со дня открытия наследства вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону или по завещанию, в пользу государства или отдельной государственной, кооперативной или общественной организации. При этом суды должны иметь в виду, что суд может признать отказ от наследства недействительным, если таковой имел место под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также по иным основаниям, предусмотренным ГК о недействительности сделок.

В соответствии со ст.166 ГК РФ сделка может быть признана недействительной в силу признания таковой судом по основаниям, предусмотренным ГК РФ, либо независимо от такого признания в случае ее несоответствия требования закона.

В силу ч. 1 ст. 177 ГК РФ, сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Неспособность понимать значение своих действий или руководить ими должна иметь место в момент совершения сделки, при этом причины, вызвавшие неспособность гражданина понимать значение своих действий и руководить ими, правового значения не имеют.

Факт совершения гражданином сделки в момент, когда он не был способен понимать значение своих действий и руководить ими, должен быть надлежащим образом доказан.

02.07.2013, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Шансы есть. Шансы это всего лишь шансы. То, что это дело не из простых - тоже факт. Все зависит как от обстятельств, так и надлежащей защиты интересов бабушки Вашим представителем юристом (адвокатом).

02.07.2013, 19:50

Светлана, решениe Вашего вопроса возможно, только после просмотра документов, связанных с ситуацией.

03.07.2013, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Светлана отказ от наследства это односторонняя сделка и чтобы его оспорить нужно признать его недействительным или ничтожным в силу положений ГР КФ, однако в Вашей случае, суд может признать отказ от наследства недействительным, если таковой имел место под влиянием обмана, насилия, угрозы. Все вышеизложенные обстоятельства необходимо доказать в суде и без юриста по наследственным дела или наследственного адвоката Вам не обойтись. Удачи Вам

04.07.2013, 16:54

Я не думаю, что старушка отдавала отчет в своих действиях. Жена умершего сына затащила его мать к нотариусу для оформления отказа, когда после смерти сына не прошло и трех недель, старушке 83 года, она четыре месяца бесперерывно оплакивала сына, да и до сих пор плачет. Сами оцените состояние довольно пожилой женщины в это время.

02.07.2013, 19:31

Читайте ответ ниже.

02.07.2013, 19:32

Не думаете.,что отдавала, значит в суд она пусть обращается с иском по основаниям ст. 177 ГК РФ

02.07.2013, 23:49