Можно ли взыскать неофициальную зарплату через суд?
Вы можете подать в суд и попытаться взыскать неофициальный доход, но успех дела будет зависеть от наличия убедительных доказательств.
Трудовые отношения возникают не только при наличии письменного договора, но и с момента фактического допуска работника к работе с ведома или по поручению работодателя (ст. 16 ТК РФ).
Даже при неофициальном трудоустройстве работодатель обязан оплачивать труд.
Судебная практика:
1) Определение Седьмого КСОЮ от 13.07.2021 по делу № 88–10854/2021;
2) Апелляционное определение Свердловского областного суда от 16.09.2020 по делу № 33–12432/2020;
3) Апелляционное определение Омского областного суда от 31.05.2018 по делу № 33–2893/2018).
Кто-то выигрывает, но важны доказательства- ст. 56 ГПК РФ
Добрый вечер! Взыскать серую часть зарплаты можно, но только если удастся доказать, что она реально выплачивалась и была частью оплаты труда, иначе суд откажет.
По общему правилу суды исходят из официальных документов работодателя, поэтому неоформленные выплаты нужно подтверждать любыми допустимыми доказательствами. Подойдут переписка с работодателем, расписки, банковские переводы с назначением, свидетельские показания, внутренние ведомости. Трудовой кодекс требует платить зарплату полностью и в срок, но он защищает именно доказанные выплаты. Если удастся показать, что фактическая зарплата была выше, суд может взыскать разницу и компенсацию за задержку.
Здравствуйте!
Нет, взыскать «серую» (неофициальную) зарплату через суд нельзя.
Суды защищают только официальные доходы, установленные трудовым договором, штатным расписанием или локальными актами работодателя. Скрытые выплаты в конвертах не имеют юридической силы, так как с них не уплачены налоги
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!