Выписка из квартиры через суд
Здравствуйте, Анастасия!
Иск бывшего мужа необоснован. Ваши родители являются членами Вашей семьи, проживающими совместно с Вами как с одним из собственников. Норма ч. 4 ст. 31 ЖК РФ (об утрате права пользования бывшим членом семьи собственника после прекращения семейных отношений) на них не распространяется, так как они не являются бывшими членами семьи Вашего бывшего мужа. Квартира является Вашей общей совместной собственностью (ст. 34 СК РФ, ст. 253 ГК РФ). У Вас, как у сособственника, равные права с бывшим мужем, в том числе право на вселение и проживание с Вами Ваших родителей. Таким образом, требования Вашего бывшего мужа о выселении Ваших родителей не основаны на законе.
Добрый день!
Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики, но если фактически родители в квартире не проживают, то конечно шансы у него по делу есть.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Если родители фактически проживают по другому адресу, то у истца абсолютные шансы выиграть такой иск.
Ваши действия: 1) Заявить в суде, что вы против выписки родителей, так как они проживают с вами на законных основаниях как члены вашей семьи, а вы — сособственник. 2) Привлечь к делу факт, что квартира совместная, и раздел не произведен. 3) Заявить ходатайство о приостановлении дела до раздела имущества (ст. 1169 ГК РФ, ст. 38 СК РФ). 4) Указать, что выписка родителей приведет к нарушению их жилищных прав, а вы не давали согласия на их выселение. 5) Подать встречный иск о разделе квартиры в натуре или определении долей (ст. 244, 252 ГК РФ).
Вы имеете право подать ходатайство о вступлении в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования, на основании ст. 42 ГПК РФ - это даст вам полноценные процессуальные права, включая право обжалования решения.
Возражайте против иска, указывая, что квартира находится в совместной собственности супругов, и один сособственник не может в одностороннем порядке лишить права пользования лиц, вселённых с согласия обоих владельцев.
Ссылайтесь на то, что ваши родители не подпадают под понятие "бывшие члены семьи собственника" по ст. 31 ЖК РФ, поскольку они являются вашими близкими родственниками и были вселены в период брака с общего согласия.
Требуйте предварительного раздела долей в праве собственности на квартиру в рамках данного дела или в отдельном производстве, так как до определения долей вопрос о выселении не может быть разрешён в пользу одного из супругов.
Предоставьте доказательства, что родители фактически проживают в квартире, ведут с вами общее хозяйство и не имеют иного жилья - суды учитывают эти обстоятельства при защите прав пользования.
При необходимости заявите встречный иск о признании права пользования жилым помещением за вашими родителями или о порядке пользования квартирой.
Обратитесь к квалифицированному юристу для подготовки процессуальных документов и представительства в суде, поскольку категория спора требует глубокой проработки доказательственной базы.
НПА: ГК РФ ст. 256, СК РФ ст.
Здравствуйте, направьте свои письменные возражения в суд, в порядке ст.149 ГПК РФ.
Анастасия, если квартира была приобретена в браке и оформлена в совместную собственность, он не может единолично принимать решения о выписке третьих лиц, если они имеют право на проживание. И срочно подайте возражение на иск, в котором укажите, что:
Квартира является совместно нажитым имуществом.
Ваши родители имеют право на проживание в квартире, и их выписка может нарушать их права.
Иск не обоснован, так как не учтены ваши права как собственника.
Добрый вечер! Вы вправе возражать против выписки родителей и заявить, что их право проживания сохраняется, пока квартира в общей собственности и вы как сособственник не давали согласия на их выселение.
Члены семьи собственника имеют право пользоваться жильем, а распоряжение квартирой и решения, затрагивающие проживание третьих лиц, принимаются по согласию всех сособственников. Раз квартира приобреталась в браке и не разделена, у вас с бывшим мужем равные права, и он не может единолично требовать выселения ваших родителей без учета вашей позиции. Суд будет оценивать, вселялись ли они с согласия обоих собственников и сохраняются ли семейные отношения и фактическое проживание.
Правовые основания: ст. 31 Жилищного кодекса РФ, ст. 247 Гражданского кодекса РФ, ст. 34 Семейного кодекса РФ.
Выписка из квартиры через су нети