Можно ли переписать долю в квартире на сына без его участия и опеки?

Можно ли переписать долю в квартире на сына? У нас есть квартира 46 КВ метров купленная на материнский капитал в 2014 г. Доли выделены: мне муж и 2 сыновьям. Муж сразу же переписал свою долю младшему сыну на момент сделки. Получилось 1/4 у старшего сына, 1/4 у меня и у младшего сына 1/2. Сейчас старший сын находится на сво. С мужем мы в разводе. Мне отказывают в пособии на младшего сына (превышение квадратных метров) так как у меня есть ещё квартира в ипотеку. Могу ли я переписать долю на старшего сына, без его участия? И без участия опеки? Или нужно спросить разрешения у опеки? Больше у нас родственников нет. А бывший муж после развода лишён род прав на детей и конечно же долю на него я переписывать не буду. На младшего сына не имеет смысла: ее так же подсчитают в доход. На данный момент я беременна и не могу даже пособие по беременности единое оформить, так как эта доля лишняя в квартире. По остальным критериям мы проходим.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Ситуация непростая: переписать свою долю на старшего сына возможно, но участие опеки потребуется, а для сделки с сыном на СВО есть специальный порядок.

Ваша доля — Ваша собственность, и переписать её на старшего сына Вы вправе: речь идёт о распоряжении именно Вашей долей, а не долями детей. Опека контролирует только сделки с имуществом несовершеннолетних.

В силу статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации органы опеки и попечительства дают разрешение на совершение сделок только с имуществом подопечного — несовершеннолетнего или недееспособного лица. Распоряжение собственным имуществом совершеннолетнего происходит без участия опеки.

Это означает: Вашу долю (1/4) Вы вправе подарить старшему сыну без разрешения опеки, поскольку это Ваше личное имущество. Разрешение опеки потребовалось бы только если бы Вы отчуждали долю несовершеннолетнего младшего сына.

Однако квартира куплена с материнским капиталом — это создаёт дополнительный нюанс: ряд нотариусов и Росреестр могут потребовать согласования с опекой, ссылаясь на то, что сделки с таким жильём затрагивают интересы детей. На практике позиции расходятся.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретённое с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.

Это означает: закон регулирует порядок первоначального выделения долей, но прямого запрета на последующее отчуждение Вашей доли третьему лицу не содержит. Тем не менее перед оформлением дарения рекомендуется уточнить позицию конкретного нотариуса.

По участию старшего сына — он на СВО, но сделку провести можно через доверенность: командир воинской части вправе удостоверить доверенность, приравниваемую к нотариальной.

В силу пункта 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации к нотариально удостоверенным приравниваются доверенности военнослужащих, удостоверенные командиром воинской части, соединения, учреждения или заведения.

Это означает: старший сын может оформить у командира части доверенность на принятие дара, и сделку провести без его личного присутствия — по доверенности.

Поэтому, действуйте в следующем порядке: свяжитесь со старшим сыном и попросите оформить у командира части доверенность на принятие дара доли в квартире — доверенность должна быть удостоверена командиром и приравнена к нотариальной; обратитесь к нотариусу для оформления договора дарения Вашей доли (1/4) старшему сыну по доверенности — сделки с долями в квартире обязательно удостоверяются нотариально; уточните у нотариуса, потребуется ли согласование с опекой с учётом материнского капитала — в большинстве случаев для Вашей доли оно не нужно, но практика в регионах различается; после регистрации перехода права собственности в Росреестре подайте повторное заявление на пособие — квадратные метры, приходящиеся на Вашу долю, выбудут из расчёта.

Для точного ответа желательно изучить конкретные условия договора купли-продажи 2014 года и соглашения о выделении долей — это позволит исключить наличие ограничений или обременений, которые могут повлиять на возможность совершения сделки.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут заключать сделки с недвижимостью только с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершённая таким несовершеннолетним, действительна также при её последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

К сожалению без разрешения органа опеки вы не сможете долю несовершеннолетнего переписать на сына ( ст.37 ГК РФ), который ещё и на СВО,когда как в сделке должны присутствовать обе стороны .

Доля несовершеннолетнего не куда не денется. Она как принадлежала ему так и будет его собственностью. Я хочу избавиться от своей доли.

Прибудет в отпуск старший сын, тогда подарите долю через нотариуса. Опека не при делах.

Может старший сын доверенность на третье лицо выдать на совершение сделки.

Здравствуйте. Переписать вашу долю на старшего сына без его личного участия невозможно.

Он участник СВО, но доверенность или личное присутствие обязательны. Договор дарения с 2025 года требует нотариального удостоверения. Нотариус не удостоверит сделку без личного участия дарителя — то есть вас, и одаряемого — то есть сына, либо его представителя по доверенности.

Согласие органов опеки на дарение вашей доли не требуется, так как вы дееспособный взрослый человек. Опека контролирует только сделки с имуществом самих несовершеннолетних.

Если старший сын может оформить доверенность на вас, сделка возможна. Без этого передать долю не получится. Отказ в пособии можно обжаловать, если превышение метров незначительное, или рассмотреть продажу доли, но это отдельный вопрос.

Спасибо. Превышают 8 кв метров. Должно быть 24 на человека, а у нас сыном 28 выходит.

Здравствуйте свою долю можно подарить старшему сыну без участия органов опеки