Имеет ли опекаемая племянница-инвалид право на жильё от государства, если у умершей матери есть доля в квартире?
Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описали, требует разъяснения с точки зрения жилищного и наследственного права.
1. Право опекаемой племянницы на жильё от государства.
Да, ваша опекаемая племянница (круглая сирота, инвалид) имеет право на получение жилья от государства, но при условии, что она признана нуждающейся в жилом помещении в установленном порядке. Для этого необходимо, чтобы она не являлась нанимателем или собственником жилья, либо площадь жилья не соответствовала учётной норме, установленной в регионе.
2. Влияние доли матери в квартире бабушки.
Ключевой момент: у умершей матери племянницы была доля в квартире вашей матери. По наследству эта доля переходит к наследникам. Если племянница примет наследство (в том числе, если откажетесь вы и другие наследники, она может стать наследником по закону), то она станет собственником этой доли. Наличие доли в квартире может помешать признанию её нуждающейся в жилье, так как у неё будет имущество.
3. Ваш отказ от наследства.
Вы вправе отказаться от наследства, если не хотите принимать долю сестры. Для этого необходимо подать нотариусу заявление об отказе в течение 6 месяцев со дня смерти сестры. Отказ от наследства не может быть впоследствии отменён или изменён.
4. Рекомендации.
- Чтобы сохранить за племянницей право на получение жилья от государства, лучше не принимать наследство, оставшееся после матери (долю в квартире). Если она станет собственником доли, это может быть расценено как обеспеченность жильём.
- Если вы откажетесь от наследства, а других наследников нет (кроме племянницы), то она может быть призвана к наследованию. Чтобы избежать этого, необходимо, чтобы племянница также отказалась от наследства или чтобы наследство было признано выморочным (если все откажутся). Выморочное имущество переходит государству, и племянница не будет считаться имеющей жильё.
- Однако, если племянница уже является собственником доли (например, приняла наследство фактически), то возможность получения жилья от государства может быть утрачена либо существенно усложнена.
Краткое резюме:
- Племянница имеет право на жильё от государства как сирота, только если она признана нуждающейся.
- Наличие доли в квартире (даже небольшой) может помешать признанию её нуждающейся.
- Для сохранения права на жильё следует избегать принятия наследства в виде доли в квартире.
- Рекомендую вам и племяннице официально отказаться от наследства в установленный срок (6 месяцев со дня смерти матери) и проконсультироваться с юристом для правильного оформления.
Обратите внимание: данный ответ носит информационный характер. Для решения конкретной ситуации рекомендую обратиться к юристу сайта, который ответил на этот вопрос, через личные сообщения для получения квалифицированной помощи.
Жания, опекаемая племянница-инвалид имеет право на получение жилья от государства, но наличие у неё доли в квартире умершей матери существенно влияет на этот процесс. Ключевым фактором является признание её нуждающейся в улучшении жилищных условий. Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ
По ФЗ-159 ваша опекаемая племянница как ребёнок-сирота имеет право на жильё от государства после 18 лет, если не обеспечена жилым помещением.
Наличие унаследованной доли в квартире бабушки не лишает автоматически права на жильё, если доля не позволяет выделить изолированное помещение или площадь на человека ниже учётной нормы.
Инвалидность даёт право на внеочередное улучшение жилищных условий по ФЗ-181, но это работает при признании нуждающейся.
Отказ от наследства от имени несовершеннолетнего возможен только с разрешения органа опеки, и опека одобрит его лишь если наследство обременено долгами или невыгодно.
При определении нуждаемости учитывается имущество самого ребёнка, а не родственников, поэтому доля, перешедшая от матери, будет учтена, но не станет препятствием, если проживание в этой доле фактически невозможно.
Рекомендую обратиться в орган опеки и местную администрацию для постановки на учёт как нуждающейся в жилье, подготовив документы о статусе сироты, инвалидности и составе жилого помещения.
НПА: ГК РФ ст.1157, ЖК РФ ст.
Здравствуйте!
Да, ваша опекаемая племянница (инвалид), являющаяся круглой сиротой, может иметь право на жильё от государства, даже если у её умершей матери была доля в квартире вашей матери. Однако это зависит от нескольких факторов, включая статус жилья, наличие других наследников и решение органов опеки.
Право на жильё для детей-сирот
Согласно Федеральному закону №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», право на бесплатное жильё от государства имеют дети, у которых умерли оба или единственный родитель. Для получения жилья необходимо соблюдение следующих условий:
У ребёнка нет в собственности недвижимого имущества (жилья).
Достижение возраста 18 лет (списки нуждающихся формируются с 14 лет).
Опекаемая должна быть включена в список нуждающихся в жилье органами опеки и попечительства.
Жильё предоставляется в виде отдельной квартиры из специализированного жилищного фонда по договору социального найма. После 5 лет проживания и подтверждения готовности к самостоятельной жизни с сиротой может быть заключён бессрочный договор социального найма, и квартиру можно будет приватизировать.
Влияние доли в квартире матери
Наличие доли в квартире умершей матери само по себе не лишает племянницу права на государственное жильё, если эта доля не перешла к ней в собственность. Важно учитывать следующие моменты:
Если племянница не приняла наследство (долю в квартире), то это имущество может быть признано выморочным (если никто из наследников не заявит права) и перейти в собственность муниципалитета или государства. В этом случае право на государственное жильё сохраняется.
Если же племянница станет наследницей доли, это может повлиять на её статус нуждающегося в жилье, так как у неё появится право собственности на часть имущества. Однако суд может учесть, что доля незначительна, не пригодна для проживания или обременена долгами, и сохранить право на государственное жильё.
Ваш отказ от наследства
Вы как наследник вправе отказаться от своей доли в наследстве (если она есть), оформив отказ у нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти матери. Отказ оформляется в пользу других наследников или без указания конкретных лиц (общий отказ). Однако это не повлияет на права племянницы, если она не принимала наследство самостоятельно.
Если племянница — несовершеннолетний наследник, отказ от её имени возможен только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Орган опеки проверит, не нарушит ли отказ права ребёнка, и может отказать, если это ухудшит её положение (например, если доля в квартире значительна и пригодна для проживания).
Рекомендации
Уточните статус наследства. Обратитесь к нотариусу, открывшему наследственное дело, чтобы узнать, подавала ли племянница заявление о принятии наследства и какой статус имеет её доля в квартире.
Обратитесь в органы опеки. Обсудите ситуацию с органами опеки и попечительства. Они помогут оценить, целесообразно ли принимать наследство в интересах племянницы, и дадут необходимые рекомендации.
Встаньте в очередь на жильё. Если племянница соответствует критериям (нет собственного жилья, достигла 14 лет), подайте заявление в органы опеки или жилищный отдел местной администрации для включения в список нуждающихся в жилье.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Вы не вступали в наследство от имени племянницы или сами?
Здравствуйте. Ваша племянница, будучи круглой сиротой и инвалидом, имеет право на получение жилья от государства, даже несмотря на наличие у неё доли в квартире.
Наличие доли само по себе не лишает её этого права. Закон гарантирует сиротам жильё, если они не являются нанимателями или членами семьи нанимателя, либо если их собственное жильё признано непригодным для проживания. Оцениваться будет возможность реально проживать в этой доле. Если будет установлено, что пользоваться долей невозможно (например, из-за проживания там других родственников), то право на господдержку сохраняется .
Ваше желание отказаться от наследства в пользу племянницы — это тоже сделка, которая требует разрешения органов опеки . Без него отказ будет недействительным, так как он напрямую влияет на имущественное положение ребёнка. Заявление вы подадите как законный представитель (опекун).
Для начала обратитесь в органы опеки по месту жительства: нужно подать заявление на отказ от наследства и одновременно уведомить их о статусе сироты для постановки на жилищный учёт. Если откажут, решение можно оспорить через прокуратуру или суд.
Имеет опекаемая племянница-инвалид право на жильё от государства, если у умершей матери есть доля в квартире