Включается ли учеба в техникуме в общий стаж для досрочной выплаты накопительной пенсии?

Мне, чкрез месяц, в 57 лет, оформлять досрочную чернобыльскую пенсию. Через два года пенсионный возраст мужчин (с 2028 г.) станет - 65 лет и выплату НАКОПИТЕЛЬНОЙ пенсии (у меня 397 тыс. р.), с 60 лет, уже не получишь, только с 65-ти. Но, как известно можно ее получить с общим стажем - 42 года. Мой стаж на госуслугах - 36 лет, учебу в техникуме 1984-88 год там не видно. Остается шанс прибавить эти 4 года, при оформлении пенсии, чтобы получить выплату накопительной пенсии со стажем 42 (через пару лет). Есть ли возможность включить эту учебу в стаж? Как запросить документы об этом обучении?
Лучший ответ

Да, возможность включить учебу в техникуме для увеличения общего стажа существует. Это регулируется законом №173-ФЗ, который до сих пор применяется при подсчете стажа, заработанного до 2002 года .

Техникум (1984-1988): учеба может быть учтена при подсчете общего стажа для оценки пенсионных прав, но не в страховом . Это зависит от варианта расчета пенсии, который выберет СФР. По п. 3 ст. 30 закона №173-ФЗ учебу не учитывают, а по п. 4 — могут учесть . СФР обязан выбрать более выгодный для вас вариант.

О стаже 42 года: этот срок нужен только для досрочного выхода на пенсию на 2 года раньше (но не ранее 60 лет для мужчин). На выплату накопительной части он не влияет. Накопительную пенсию вы сможете получить с 60 лет как "чернобылец", поскольку у вас есть льготный статус, и повышение до 65 лет вас не коснется.

Как запросить документы: обратитесь в архив по месту нахождения техникума или в сам техникум с заявлением о выдаче справки об обучении . Запрос можно подать онлайн через Госуслуги (услуга выдачи архивных справок) или лично. Вам нужно подтвердить только сам факт и период очного обучения.

Период обучения в техникуме в 1984-1988 годах может быть включён в трудовой стаж при расчёте пенсии, так как это обучение пришлось на период до 2002 года.

Согласно закону, в страховой стаж могут включаться периоды работы или иной деятельности до 2002 года, которые по действовавшему на тот момент законодательству учитывались при расчёте трудового стажа, дающего право на пенсию.

В советское время, в том числе по постановлению Совмина №590 от 3 августа 1972 года, в общий трудовой стаж засчитывалось время обучения в средних специальных учебных заведениях (техникумах, педучилищах, медучилищах и т.п.).

Включение учёбы в стаж не всегда выгодно для расчёта пенсии, так как это может снизить её размер.

СФР при назначении пенсии обязан выбрать наиболее выгодный для гражданина вариант расчёта, и часто он оказывается без учёта периода обучения. Если вы настаиваете на включении учёбы, СФР должен проинформировать вас о возможных последствиях

Период обучения в техникуме не засчитывается в длительный страховой стаж 42 года, для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости на 24 месяца ранее 65 лет (мужчины 1963 г.р., и младше) , то есть в 63 года (65 лет -24 месяца) по ч.1.2 ст.8 ФЗ №400 от 20213. в силу императивной нормы права, указанной в ч.9 ст.13 ФЗ №400 от 2013

Ответ Кочеткова,

прошедшего обучение по курсу «Правоведение» в объеме 72 часов (сертификат №101136515), перед выпуском в 2018 году из технологического института,

является неверным , вводящим в заблуждение автора вопроса

@@@

С 01.01.2015 года в России изменился пенсионный закон.

В начальной редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" еще не было условий для назначения досрочных пенсий в связи с большим стажем работы (42года/37 лет).

Часть 1.2 статьи 8 введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ и начала действовать с 01.01.2019 года:

Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Стаж 42 года/37 лет относится к специальному стажу, так как дает право на пенсию не на общих основаниях, а на досрочную пенсию.

Поэтому условия для подсчета такого стажа определяются не по общим правилам (статьи 11, 12 закона 400-ФЗ), а по специальной статье закона, которая применяется именно для этого стажа.

Это часть 9 статьи 13 настоящего закона:

При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона.

При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

То есть, п.109 ПСМ СССР №590 от 1972 года, не применяется для исчисления специального длительного стажа 42 года (ч.9 ст.13 ФЗ №400 от 2013)

Таким образом, в длительный страховой стаж 37 лет/42 года, включается:

для женщины только работа в период уплаты взносов (ч.1 ст.11) и период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (п.2 ч.1 ст.12),

для мужчины также периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), периоды участия в специальной военной операции в период пребывания в добровольческом формировании

Прикреплённые файлы:

Учёбу в техникуме 1984-1988 годов в стаж для 42 лет вам не зачтут, так как для назначения накопительной пенсии досрочно в 60 лет учитываются только периоды работы и больничных, но не учёба. Ваш стаж на Госуслугах в 36 лет отражён верно, и эти 4 года техникума там не отображаются именно потому, что не включаются в страховой стаж для определения права на накопительную пенсию. Документы об обучении запрашивать бессмысленно — они не изменят ситуацию, поскольку законодательство не позволяет прибавить учёбу к этим 42 годам.

Согласно постановлению Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года №590, в общий трудовой стаж засчитывалось обучение в средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т. д.), если ему предшествовала работа в качестве рабочего или служащего либо служба в составе Вооружённых Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте «к» пункта 109 Положения.

Таким образом, для включения периода обучения в техникум в стаж необходимо, чтобы до поступления в учебное заведение у вас уже был период работы или службы в армии.

Учеба в техникуме (1984-1988) не включается в страховой стаж для выплаты накопительной пенсии. Следовательно, добавив эти 4 года, вы не достигнете 42 лет страхового стажа. Право на единовременную выплату накопительной пенсии возникнет у вас при достижении 60 лет (общий возраст) или при наличии 42 лет страхового стажа (но учеба в него не входит). Вам стоит:

- Уточнить в ПФР (СФР) точные правила выплаты накопительной пенсии с учетом вашего статуса чернобыльца.

- Рассмотреть другие варианты получения накопительной пенсии (например, если сумма менее 5% от общей пенсии, можно получить единовременно).

Здравствуйте в вашем случае не включается

Включается и учеба в техникуме в общий стаж

Спросите в пенсионнов фонде,где у вас накопительная пенсия,в каком возросте ее можно получить.Получите точный ответ.Возможно что и в 57 можно,вы же пенсионером станете.