Защищает ли брачный договор имущество от кредиторов супруга-должника?

Брачный договор супруга-должника со своим супругом - ограничивает ли он права кредиторов супруга-должника. Добрый день! Такой вопрос: супруг-должник с супругом состоят в зарегистрированном браке с 2011 года. Личный долг у одного из супругов возник перед кредитором в 2010 году до вступления в брак. В декабре 2020 года супруги подали заявление на ипотечный кредит. Другого общего имущества у них не было. В начале января 2021 им одобрили ипотечный кредит дом с участком земли. После этого в конце января 2021 супруги заключили брачный договор по которому все имущественные права на текущее имущество (которого не было), а также на будущее будет принадлежать тому, на чьё имя из супругов оно зарегистрировано. После этого в феврале 2021 (на имя супруга должника) приобрели на средства ипотечного кредита дом и участок земли. Подскажите, защитили ли супруги брачным договором будущее приобретаемое имущество (дом и участок) от имущественных требований кредиторов супруга-должника, возникших у него ещё в 2010 году? Нарушил ли брачный договор супруга-должника права его кредиторов на удовлетворение их требований за счёт доли должника в приобретенном недвижимом имуществе (дом с участком земли?)
Лучший ответ

Такой договор не защитит имущество. Вряд ли стоит рассчитывать, что кредиторы смирятся с таким договором или останутся безучастными к его существованию. Договор будет признан недействительным.

Александр, брачный договор защищает имущество от кредиторов супруга-должника, если он заключен до возникновения долгов и правильно оформлен.

1. Формально — да, ограничивает. БД устанавливает режим раздельной собственности, делая дом личной собственностью ДД. Однако, ограничение может быть оспорено кредитором в суде на основании ст. 46 СК РФ, особенно учитывая, что имущество приобреталось в браке за счет общего кредитного обязательства.

2. Да, нарушил потенциально. Суд может признать условия БД недействительными в отношении этого конкретного имущества, если установит, что супруги заключили его с целью вывода имущества, приобретенного на общие обязательства (ипотеку), из-под ответственности по существующим обязательствам ДД.

Кредитор ДД, скорее всего, сможет обратить взыскание на дом и участок, так как они приобретены в браке за счет общего долга (ипотеки), несмотря на условия брачного договора, который может быть признан недействительным в части, нарушающей права кредиторов (ст. 46 СК РФ).

По сути - может. Но надо учитывать, что и его можно оспорить, если он заключен позже возникновения долговых обязательств.