LSN Messenger
Донецк, 02.05.2026, 11:03

Могут ли посторонние начать торговлю в магазине родителей в ДНР без регистрации в Росреестре?

Вопрос №24967780 из г. Донецк
опубликован 02.05.2026, 11:03
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть магазин у родителей на территории ДНР (родители живут в Украине) магазин не стоит на Росреестре. Появились такие люди - которые, можно так сказать отжали его и хотят начать в нём торговлю. Вопрос такой: могут ли они начать там работать если он не зарегистрирован в Росреестре а Укр. документы находятся у родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начать использовать и занимать недвижимость имеет право собственник или по его поручению или по договору с ним иные лица всё иное разумеется незаконно

02.05.2026, 14:07

Но у нас все документы (договора , доверенности и т.д и т.п ) сделанные на территории Украины и гражданином Украины не принимаются

02.05.2026, 14:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Законно - не могут, тк не являются законными владельцами данного здания.

02.05.2026, 11:06

Если посторонние уже начали торговлю, можно подать иск об устранении препятствий в пользовании имуществом и выселении.

Краткое резюме: Посторонние не имеют законных оснований начинать торговлю в магазине без согласия собственников. Однако для эффективной защиты прав родителей необходимо зарегистрировать недвижимость в Росреестре ДНР и обратиться в правоохранительные органы.

Вы можете задать уточняющие вопросы юристам, ответившим на этот вопрос, через личные сообщения на сайте.

02.05.2026, 11:08

Здравствуйте. К сожалению, распространенная практика. Но их можно выселить оттуда.

02.05.2026, 11:10

Выселить возможно только если его зарегистрировать в Росреестре? Но проблема в том что у родителей нет возможности приехать и зарегистрировать имущество. По состоянию здоровья. И как быть в данной ситуации? Смириться?

02.05.2026, 11:16

Они могут написать генеральную доверенность, на Ваше имя и прислать Вам.

02.05.2026, 11:35

Я узнавал насчёт доверенности. Мне сказали доверенность сделанную человеком с гражданством недружественной страны у нас не принимают.

02.05.2026, 11:38

Консультации платные.

02.05.2026, 12:20

Понимаю. Но я уже консультировался. Мне сказали что должен хозяин приезжать сюда (на территорию ДНР) получать паспорт РФ регистрировать свою недвижимость, потом уже делать доверенность РФ на меня и я уже смогу продавать либо пользоваться имуществом. Просто платить опять за консультацию и вы мне тоже самое скажете , ну такое себе удовольствие.

02.05.2026, 14:14

Нет. Есть другая информация.

02.05.2026, 14:41

И эта информация платная?

02.05.2026, 15:35

Разумеется

02.05.2026, 15:36

Нет , не обязательно право собственности должно быть в Росреестре зарегистрировано .В любом случае у ваших родителей ранее возникло право собственности и никто их не лишал этого права .Люди просто осуществили самозахват и из этого помещения их можно по решению суда выселить ,истребовать у них помещение из чужого незаконного владения . Можно попробовать ваше право собственности - признать на это помещение и уже далее вы как собственник будет их от туда "выкуривать"

02.05.2026, 18:27

Здравствуйте если они не владельцы, то не имеют права

02.05.2026, 14:51

Нет, не могут работать третьи лица.

Обращаться в органы.

02.05.2026, 15:36

Ситуация рискованная, но незаконный захват можно пресечь. Раз магазин не в Росреестре и украинские документы у родителей, право собственности подтверждено только ими. Третьи лица не смогут законно зарегистрировать на себя помещение без оригиналов или решения суда. Росреестр ДНР регистрирует права по упрощенке, если документы оформлены до 5 октября 2022 года, но для заявителей из "недружественной" Украины с 2024 года нужно разрешение комиссии .

Самозахват — уголовное преступление (ст. 330 УК РФ). Ваши действия: родители срочно оформляют нотариально удостоверенную доверенность на вас для представления интересов . Немедленно подайте заявление в полицию о самоуправстве и хищении, предъявив украинские документы. Параллельно обратитесь в местную администрацию с требованием пресечь незаконную торговлю, так как объект не зарегистрирован. Захватчики не смогут стоять на учете — в регистрации им откажут без оригиналов документов .

02.05.2026, 15:43

Хотели сделать доверенность на меня , но как нам сказали её здесь не примут. Так как она сделана (доверенность) на территории Украины и гражданином Украины. В администрацию нет смысла идти, так как они и забрали этот магазин как "без хоз" и передали либо сдали третьим лицам в пользование.

02.05.2026, 18:16

Могут и посторонние начать торговлю в магазине родителей в ДНР без регистрации в Росреестре

02.05.2026, 21:49

На основании чего они могут это делать ? Разве это законно?

02.05.2026, 21:59

Могут и посторонние начать торговлю в магазине родителей в ДНР без регистрации в Росреестре

02.05.2026, 22:23

Это разве законно?

02.05.2026, 22:40