Могу ли я уйти на пенсию по предельному возрасту 45 лет и сохранить жильё по НИС?

Здравствуйте, с 2004-2013 г. Я служил в ОВД с 2013 по настоящее время прохожу службу в ВНГ, общий стаж более 20 лет. Каждый год я заключаю контракт на 1 год так как купил квартиру за накопления НИС и меня отказываются отпускать на пенсию до предельного возраста 50 лет. Но служить я начал когда предельный возраст был 45. Если я обращусь в суд по данному факту, имею ли я шансы выиграть суд и уйти на пенсию по предельному возрасту 45 лет и оставить за собой приобретённое жильё и получить накопления.
Лучший ответ

Суть вашего вопроса сводится к возможности получения накоплений участника накопительно-ипотечной системы обеспечения жильем военнослужащих, поскольку по НИС учитывается только военная выслуга

Так как ваша военная выслуга в календарном исчислении всего 13 лет (военная служба с 2013 года) , то есть, более 10 календарных лет, но менее 20 лет в любом исчислении, то для получения накоплений необходимо уволиться с военной службы по любому из указанных ниже оснований:

- предельный возраст нахождения на военной службе

-ошм

- по здоровью, ограниченно годен или не годен к военной службы

Предельный возраст нахождения на военной службе увеличен до 50 лет, а с 2023 года и до 65 лет

В любом случае вас в 45 лет, по предельному возрасту, по ошм, не уволят и военный суд не поможет

Право на пенсию за выслугу 22 года (овд +внг) по Закону РФ №4468-1 от 1993 года, имеется

Здравствуйте

Шансы на успех в суде по вопросу выхода на пенсию по предельному возрасту 45 лет зависят от конкретных обстоятельств дела, изменений в законодательстве на момент начала вашей службы и текущего правового регулирования. Рассмотрим ключевые аспекты.

Правовые основания для выхода на пенсию

Согласно Закону РФ от 12.02.1993 №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» (с изменениями и дополнениями), право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу 20 лет и более;

б) лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Важно учитывать, что условия для выхода на пенсию по предельному возрасту могли меняться с течением времени. Если на момент начала вашей службы предельный возраст составлял 45 лет, это не означает, что эти условия автоматически распространяются на весь период службы. Законодательство могло быть изменено, и эти изменения могли затронуть вас, если они были приняты в период вашей службы.

Изменения в законодательстве

Например, Федеральный закон от 02.08.2019 №318-ФЗ внёс изменения в регулирование предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел. Согласно статье 88 Федерального закона от 30.11.2011 №342-ФЗ (в редакции от 29.12.2025), предельный возраст для сотрудников, имеющих иное специальное звание, установлен в 50 лет. Если эти изменения вступили в силу в период вашей службы, они могли повлиять на условия увольнения.

Также стоит обратить внимание на то, что до 1 января 2025 года за сотрудниками ОВД сохранялось право на увольнение со службы в связи с достижением предельного возраста на условиях, действовавших до дня вступления в силу ФЗ от 02.08.2019 №318-ФЗ. Это может быть важным фактором в вашем случае.

Возможность обращения в суд

Чтобы оценить шансы на успех в суде, необходимо:

Изучить законодательство, действовавшее на момент начала вашей службы и в период её прохождения. Важно установить, какой предельный возраст был установлен на момент начала службы и были ли внесены изменения, которые затронули вас.

Проверить условия ваших служебных контрактов и приказы о продлении службы. Возможно, в них были прописаны условия, связанные с предельным возрастом или другими обстоятельствами.

Обратиться к правовым позициям Конституционного Суда РФ и судебной практике. Конституционный Суд РФ рассматривал вопросы пенсионного обеспечения сотрудников правоохранительных органов, и его решения могут содержать важные правовые позиции.

Вопросы о жилье и накоплениях

Что касается приобретённого жилья и накоплений по накопительно-ипотечной системе (НИС), здесь также важно учитывать несколько моментов:

Статус жилья. Если квартира была приобретена с использованием средств НИС, необходимо уточнить условия договора и правила использования накоплений. Накопления для жилищного обеспечения являются собственностью Российской Федерации и не могут быть предметом залога или иного обеспечения обязательств.

Условия участия в НИС. Согласно Приказу Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 09.02.2021 №43, участники НИС имеют право использовать накопления для приобретения жилья. Однако важно проверить, были ли соблюдены все условия программы на момент покупки квартиры.

Последствия увольнения. При увольнении со службы могут возникнуть вопросы о статусе накоплений и обязательств по жилью, особенно если использовались заёмные средства.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Добрый день. Нет, шансов нет, поскольку предельный возраст сейчас 50 лет общий

Здравствуйте. Вопрос сложный, так как на него влияют нормы, действовавшие в период вашей службы в ОВД, и текущее законодательство для войск Росгвардии (ВНГ).

Если коротко: перспектива уйти на пенсию именно "по старому" предельному возрасту (45 лет) через суд маловероятна, но шанс добиться увольнения с сохранением права на пенсию и жильё есть.

Основная проблема заключается в том, что с 2018 года на службу в войсках национальной гвардии распространяется Федеральный закон № 342-ФЗ, который изменил возрастные ограничения. Судьи исходят из того, что если вы продолжаете служить в ВНГ по новым правилам, то и уволить вас должны по достижении нового предельного возраста, установленного для вашего звания. Ваше право на пенсию за выслугу лет (20 лет общего стажа) сомнений не вызывает, но право уволиться именно по этому основанию сейчас — спорно.

По жилью и накоплениям ситуация лучше. Вы уже использовали средства НИС на квартиру. При увольнении по льготному основанию (например, по достижении предельного возраста) вы имеете право на использование накоплений и жильё должно остаться за вами . Более того, при наступлении права на пенсию по выслуге лет можно ставить вопрос о выплате дополнительных средств, если они положены.

Для начала вам необходимо получить письменный отказ в увольнении с чёткой формулировкой причины и нормативным обоснованием. Имея на руках этот документ, вы можете обжаловать его в суде, строя защиту на праве использовать накопления НИС и на наличии 20-летней выслуги для пенсии.

Не важно какие условия были на момент начала службы, важно, что каждый год вы заключаете контракт на год, а с 2019 года предельный возраст 50 лет, т.е. на момент заключения и последнего вашего контракта, и предыдущего этот возраст уже был, поэтому суд вы не выиграете.