Генеральная доверенность на авто

Какие плюсы и минусы даёт генеральная доверенность на авто?
Лучший ответ

Генеральная доверенность предоставляет доверенному лицу широкие полномочия, включая:

Управление автомобилем и его эксплуатацию

Продажу, дарение или сдачу в аренду транспортного средства

Получение денежных средств и страховых выплат

Представление интересов в органах ГИБДД и других инстанциях

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Кому дает? Что Вы понимаете под генеральной доверенностью,

Генеральная доверенность на авто — инструмент с серьёзными последствиями. Юридически это не продажа, а передача прав на авто без перехода права собственности .

Основные минусы:

- Собственником остаётся доверитель. Он может отозвать доверенность в любой момент и потребовать вернуть машину .

- В случае смерти собственника доверенность прекращается, и авто отойдёт наследникам, а не вам .

- Нет права самостоятельно продать машину в будущем, а также невозможно зарегистрировать её на себя .

- Если купили такую машину, можно вовсе остаться и без денег, и без неё, например, при аресте имущества продавца, разводе продавца, угоне .

- Штрафы с камер и транспортный налог приходят собственнику .

Единственный плюс — экономия на регистрации и сборах . И он редко перевешивает полную незащищённость.

В зависимости от того, какие полномочия переданы доверителем поверенному. Понятие генеральная доверенность отсутствует в ГК РФ. Есть доверенность с определенным набором полномочий.

Минусы для покупателя :

- продавец может отозвать доверенность

- при возникновении долга у продавца , могут наложить арест на ТС , придется судиться

- невозможно оформить право собственности на тс

- при смерти продавца - спор с наследниками

Плюсы для покупателя -штрафы будут приходить к продавцу

Плюсы для продавца

- не надо платить налог с дохода

- быстрое оформление

Минусы для продавца : штрафы будут приходить к продавцу и по любому ДТП необходимо будет доказывать отсутствие владения ТС

Генеральная доверенность на авто — это нотариальное письменное уполномочие по ст. 185 ГК РФ, дающее доверенному лицу широкие права: управление, регистрация, продажа, представительство в ГИБДД и судах.

Плюсы для собственника: не нужно лично заниматься регистрацией, техосмотром, страховкой; удобно при командировках или болезни.

Плюсы для доверенного: возможность пользоваться авто без оформления купли-продажи, быстро начать эксплуатацию.

Минус для собственника: транспортный налог и штрафы ГИБДД по-прежнему приходят на ваше имя, так как право собственности не переходит.

Риск для покупателя по доверенности: собственник вправе отозвать документ в любой момент без уведомления, и вы останетесь без авто и денег.

При смерти или недееспособности доверителя доверенность автоматически прекращается, а автомобиль становится частью наследственной массы.

Доверенное лицо не может самостоятельно подать иск о возмещении ущерба после ДТП — это право только собственника.

Простая доверенность на управление не требуется для поездок, но нотариальная нужна для регистрационных действий в ГИБДД.

Если планируете сделку по доверенности, обязательно проверьте авто на залоги, аресты, ограничения через официальные сервисы и заверьте расписку о передаче денег у нотариуса.

Рекомендую вместо генеральной доверенности оформлять договор купли-продажи — это надёжнее фиксирует переход права и снижает риски для обеих сторон.

НПА: ГК РФ ст. 185, 185.1, 186, 188; НК РФ ст. 357; КоАП РФ ст. 2.6.1; ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств».

Генеральная доверенность на автомобиль предоставляет доверенному лицу широкий круг полномочий, включая продажу, обмен, сдачу в аренду и другие действия с транспортным средством. У такой доверенности есть плюсы и минусы.

Если отношения испортились, отмена доверенности требует нотариального уведомления, иначе доверенное лицо может совершить действия до момента уведомления.

Генеральная доверенность на авто нет