Что делать со штрафами каршеринга за передачу руля, если я не мог завести машину?

Здравствуйте, я сегодня арендовывал каршкринг, в ал драйве, у меня кончился бензин но машина потом ехала, я нашёл место где припарковаться, припорковался и забыл закрыть окно с левой стороны, а с правой ну водительское место, праворульная машина, Mercedes-Benz C-claass 2016 год, по итогу у меня садился телефон, я попросил человека постоять у машины потому что вообще не мог завести машину, она на кнопочке, по итогу я пришёл домой, звоню ему говорю попробуй закрыть окно и не получается, приезжает дядька как видемо с ал драйва, с. Каршеринга, говорит иди суда, я побежал, он сказал оплатитт ту денежку что накапало, я оплатил, завершил каршеринг, и мне дали штраф за передачу реля 220 000 руб и ещё один штраф 55 000 за передачу ряля, в чём прикол машину я не сог завести она стояла на месте, воот, он по фоткал её, человечек из каршеринга, и я не знаю что делать
Лучший ответ

С вероятностью 99% вас пытаются оштрафовать не за то, что вы не закрыли окно или у вас сел телефон. Вас штрафуют за то, что за рулем вместо вас (арендатора аккаунта) находился другой человек — тот самый «дядька», который потом приехал от каршеринга.

Суммы в 220 000 и 55 000 рублей — это договорные штрафы сервиса "Яндекс.Драйв" за "передачу управления третьему лицу" и "передачу учетной записи". Они прописаны в пользовательском соглашении, которое вы приняли, когда регистрировались.

Теперь подробно о том, как так вышло и что с этим делать.

Здравствуйте

Не платите, если автомобиль не передвигался, передачи руля не было.

Ничего не платить. Написать в каршеринг претензию.

С уважением.

Штраф взыщут в любом случае. Читайте условия или катайтесь на велосипеде.

Штраф обжалуйте через суд.

Пусть докажут, что был сам факт управления ТС.

Нужны доказательства и свидетели.

Здравствуйте

В вашей ситуации важно разобраться, на каком основании каршеринговая компания выставила штрафы, и оценить их правомерность. Штрафы в каршеринге могут быть как государственными (за нарушение ПДД), так и договорными (за нарушение условий договора аренды).

Основания для штрафов

Каршеринговая компания может начислить штраф, если докажет:

факт нарушения условий договора;

вашу вину;

связь ваших действий с ущербом или нарушением;

размер убытков;

соблюдение процедуры фиксации нарушения.

В вашем случае компания указывает на «передачу руля», но вы утверждаете, что машина стояла на месте, а вы не могли её завести. Важно понять, какие именно условия договора были нарушены и на каких основаниях каршеринг сделал выводы о вашей вине.

Возможные нарушения по версии каршеринга

Передача управления третьему лицу. Если в договоре аренды прямо запрещено передавать управление автомобилем кому-либо, а вы попросили другого человека постоять у машины или выполнить какие-то действия, это может быть расценено как нарушение. Однако важно, чтобы компания предоставила доказательства того, что другой человек действительно управлял автомобилем или совершал действия, которые могли повлиять на его состояние.

Неправильное завершение аренды. Если система каршеринга зафиксировала, что аренда не была корректно завершена (например, из-за незакрытого окна или других технических нюансов), это может стать основанием для штрафа. Однако компания должна предоставить логи системы, подтверждающие техническую причину отказа в завершении аренды.

Повреждение автомобиля. Если при осмотре после возврата обнаружили повреждения (например, из-за открытого окна), каршеринг может попытаться взыскать стоимость ремонта. Однако вам должны предоставить акт осмотра, фото «до» и «после», а также расчёт ущерба.

Ваши действия

Изучите договор аренды. Проверьте, какие именно условия были нарушены согласно претензии каршеринга. Обратите внимание на разделы, касающиеся передачи управления, завершения аренды, ответственности за повреждения и процедуры фиксации нарушений.

Запросите документы у каршеринга. Направьте письменное требование (претензию) с просьбой предоставить:

акт осмотра автомобиля после возврата;

фотографии состояния машины до и после аренды;

расчёт штрафов и ущерба (если он есть);

доказательства того, что вы передали управление или совершили другие нарушения (например, записи с камер, телеметрические данные).

Соберите доказательства своей невиновности. Если у вас есть свидетели, которые могут подтвердить вашу версию событий, запросите у них письменные показания. Если есть записи с камер наблюдения в месте парковки, попытайтесь их получить. Сохраните все переписки с каршерингом и другими участниками ситуации.

Оспаривайте штрафы в досудебном порядке. В претензии можно потребовать отменить начисления, если они не подтверждены надлежащими доказательствами. Укажите, что каршеринг не доказал вашу вину или что размер штрафов несоразмерен последствиям нарушения.

Обратитесь в контролирующие органы. Если каршеринг отказывается идти на контакт, можно подать жалобу в Роспотребнадзор.

Обратитесь в суд. Если досудебный порядок не помог, подайте иск в суд. В суде каршерингу придётся доказать вашу вину и обосновать размер штрафов. Суды иногда встают на сторону потребителей, если компания нарушила принципы разумности и справедливости при расчёте санкций.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Ситуация неприятная, но эти штрафы можно и нужно оспаривать. По сути, каршеринг обвиняет вас в передаче руля третьему лицу, но факт разряженного телефона и просьба «постоять у машины» — это не передача управления.

С юридической точки зрения, вы заключили с сервисом договор аренды. Штраф в 220 000 рублей — это не административное наказание от ГИБДД, а договорная неустойка, которую компания пытается взыскать за нарушение правил сервиса . Здесь ключевую роль играет презумпция невиновности: не вы должны доказывать, что не передавали управление, а каршеринг обязан предоставить неопровержимые доказательства того, что за рулем был другой человек .

Одного селфи на пассажирском сиденье для этого недостаточно. В судебной практике уже были случаи, когда суд вставал на сторону водителя, если у каршеринга не было прямых доказательств управления авто третьим лицом, особенно если человек не мог завести машину .

Ваш порядок действий:

1. Направьте в «Ал Драйв» письменную претензию (по электронной почте или заказным письмом). Укажите, что факта передачи управления не было, вы просили человека просто постоять рядом, а автомобиль был обездвижен.

2. Если в правилах сервиса прописаны такие штрафы, можно заявить о снижении неустойки через суд, так как сумма явно несоразмерна последствиям.

3. Если последует отказ или вас проигнорируют, подавайте иск в суд. Оспаривая эти штрафы, вы можете также потребовать компенсацию морального вреда . Сейчас главное — не игнорировать их требования и активно защищать свою позицию.

Главное сейчас — не игнорировать уведомления и активно защищать свою позицию, используя письменные аргументы. Я могу помочь вам составить грамотную претензию в сервис.

Вот я сегодня позвонил в бесплатную консультацию юриста, мне сказали правильно составить то что я описал вам, и отправить в тех поддержку каршеринга, вот как мне грамотно написать

Вам надо отказаться от оплаты штрафа после получения претензии. В суде вам следует защищать свои права, есть шанс признать права каршеринга не нарушенными и их исковые требования не подлежащими удовлетворению.

Простите внимательно договор, где Вы завещали Каршерингу распоряжение счетами, имуществом и обе свои почки, если не хватит рассчитаться.

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд

Вам в суд придется обращаться.