Права лишения водительских прав при передаче руля в каршеринге - ответственность за ДТП и штрафы
КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средствомВаша - часть 3 (штраф 30 000 руб.). Мужа - ч. 1, если прав не получал, или ч. 2, если он лишён прав. Вам срочно нужен юрист, иначе Вас лишат прав за оставление места ДТП. КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием.1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.[i][/i] Муж должен прийти на суд, и сказать, что он управлял автомобилем, а не Вы. Но судья может не поверить, так как всё это надо было рассказывать сотрудникам ГИБДД при оформлении дела. Переквалификация дела в суде с одной статьи на другую невозможна.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день, Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Оснований для лишения вас в/ у нет.