Какой алгоритм действий для лишения отца дееспособности и назначения опекуна?

Добрый день! Возникла необходимость подачи заявления в суд на лишение дееспособности папы, в связи с органическим расстройством личности и назначении опекуна. Каков алгоритм действий подскажите, пожалуйста. Ещё интересует в какие сроки решают такие дела
Лучший ответ

Для лишения отца дееспособности необходимо подать заявление в суд по месту его жительства, предоставив медицинские документы. Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу и рассмотрит дело в течение 2 месяцев (с возможным продлением). После решения суда опекун назначается органом опеки.

Благодарю

Варвара обязательно найдите специалиста.

Сбор медицинских доказательств: Получите свежие и полные заключения психиатров.

Подготовка заявления: Составьте заявление в районный суд по месту жительства отца.

Подача заявления: Подайте документы в суд, приложив все доказательства.

Содействие суду: Будьте готовы участвовать в заседаниях и проходить собеседование с представителями органов опеки.

Желаю вам сил и терпения в прохождении этой непростой процедуры.

Обращайтесь с иском в суд на предмет признания лица недееспособным.

Надо иметь заключение от врача по части психиатрии.

Либо через суд провести экспертизу.

ст. 29-30 ГК РФ

Добрый день. Процедура состоит из двух основных этапов: сначала нужно через суд признать отца недееспособным, а затем оформить опекунство в органах опеки.

Алгоритм действий:

1. Подайте в районный суд по месту жительства отца заявление о признании его недееспособным . Для этого потребуется медицинское заключение, подтверждающее психическое расстройство . Если предоставить его самостоятельно невозможно, суд может назначить судебно-психиатрическую экспертизу уже в ходе процесса .

2. Получите решение суда. Оно вступает в законную силу через месяц после вынесения. Срок самого судебного разбирательства зависит от назначения и проведения экспертизы и обычно занимает от двух до четырех месяцев.

3. После вступления решения в силу обратитесь в органы опеки по месту жительства отца с заявлением о назначении вас опекуном . Если вы проживаете с ним совместно, процедура может быть упрощена . Решение о назначении опекуна принимается в течение 15 дней .

Для признания гражданина недееспособным необходимо пройти судебную процедуру, которая относится к категории дел особого производства.

Опекунство оформляется уже после того, как решение суда вступит в законную силу.