Какой алгоритм действий для лишения отца дееспособности и назначения опекуна?
Для лишения отца дееспособности необходимо подать заявление в суд по месту его жительства, предоставив медицинские документы. Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу и рассмотрит дело в течение 2 месяцев (с возможным продлением). После решения суда опекун назначается органом опеки.
Варвара обязательно найдите специалиста.
Сбор медицинских доказательств: Получите свежие и полные заключения психиатров.
Подготовка заявления: Составьте заявление в районный суд по месту жительства отца.
Подача заявления: Подайте документы в суд, приложив все доказательства.
Содействие суду: Будьте готовы участвовать в заседаниях и проходить собеседование с представителями органов опеки.
Желаю вам сил и терпения в прохождении этой непростой процедуры.
Обращайтесь с иском в суд на предмет признания лица недееспособным.
Надо иметь заключение от врача по части психиатрии.
Либо через суд провести экспертизу.
ст.
Добрый день. Процедура состоит из двух основных этапов: сначала нужно через суд признать отца недееспособным, а затем оформить опекунство в органах опеки.
Алгоритм действий:
1. Подайте в районный суд по месту жительства отца заявление о признании его недееспособным . Для этого потребуется медицинское заключение, подтверждающее психическое расстройство . Если предоставить его самостоятельно невозможно, суд может назначить судебно-психиатрическую экспертизу уже в ходе процесса .
2. Получите решение суда. Оно вступает в законную силу через месяц после вынесения. Срок самого судебного разбирательства зависит от назначения и проведения экспертизы и обычно занимает от двух до четырех месяцев.
3. После вступления решения в силу обратитесь в органы опеки по месту жительства отца с заявлением о назначении вас опекуном . Если вы проживаете с ним совместно, процедура может быть упрощена . Решение о назначении опекуна принимается в течение 15 дней .
Для признания гражданина недееспособным необходимо пройти судебную процедуру, которая относится к категории дел особого производства.
Опекунство оформляется уже после того, как решение суда вступит в законную силу.
Готовим заявление и подаем его в суд
Заявление о признании гражданина недееспособным подается в районный суд по месту жительства вашего отца .
Кто может подать заявление?
Вы, как родственник (сын/дочь), имеете на это полное право. Также это могут сделать другие близкие родственники, органы опеки или психиатрическое учреждение .
Что указать в заявлении:
Нужно подробно описать, в чем именно проявляется расстройство отца: он не ориентируется в пространстве, не помнит, куда кладет деньги, подписывает любые бумаги, не осознает последствий своих действий. Обязательно укажите, что вам известны сведения о его психическом заболевании
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд