LSN Messenger
Запорожье, 02.05.2026, 16:03

Может ли сын вернуться в РФ из Германии без загранпаспорта РФ?

Вопрос №24967944 из г. Запорожье
опубликован 02.05.2026, 16:03
Добрый день. Сын находиться в Германии временно по параграфу 24.В наличии только украинский загран паспорт и украинский внутренний. Есть внутренний российский паспорт, пустят ли его обратно домой в Россию (Запорожская область) без российского загранника если будет лететь из Гамбурга в Шереметьево.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да, пустят. Наличие внутреннего российского паспорта дает вам право на въезд в РФ.

С 16 октября 2023 года граждане Украины, въезжающие из третьих стран, могут сделать это только через определенные пункты пропуска. Ваш рейс из Гамбурга в Шереметьево подходит — аэропорт “Шереметьево” открыт для такого въезда .

Для посадки на рейс и прохождения границы используйте внутренний российский паспорт. Он подтверждает ваше гражданство, и по нему вас обязаны пропустить. Украинские паспорта достаточно хранить при себе для подтверждения предыдущего гражданства, если у пограничников возникнут вопросы.

Таким образом, лететь можно. Главное — взять с собой оба паспорта, а предъявлять именно российский внутренний.

02.05.2026, 16:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ.Дети очень хотят вернуться домой.Дай вам Бог здоровья.

Он должен иметь заграничный паспорт РФ, если возвращается на родину - Россию. Ему никто не мешает получить загранник в любом посольстве РФ за границей.

С уважением.

02.05.2026, 16:06

Если есть внутренний российский паспорт, пустят конечно в Россию

02.05.2026, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Может сын вернуться в РФ из Германии без загранпаспорта РФ

02.05.2026, 21:57

не может сын вернуться в РФ из Германии без загранпаспорта РФ

02.05.2026, 21:58