Как подтвердить запрет на сделки с недвижимостью из-за списка экстремистов и защитить права сестры?

Всем здравствуйте. В связи с тем, что я попал в список экстремистов, мне запрещено совершать сделки с недвижимостью. Однако ранее пристав снял с меня обременение в виде ареста на долю в квартире. Однако ограничение всё ещё остаётся в силе. Я решил снова обратиться к приставу, чтобы проверить, действительно ли снят арест с моей доли. У меня на руках есть постановление о снятии ареста. Пристав направила меня в МФЦ, чтобы я заказал расширенную выписку из ЕГРН, где можно было бы увидеть все ограничения. Я заказал выписку, получил её, но в ней снова не было информации о запретах. Тогда у меня возник вопрос: где можно найти документальное подтверждение того, что мне запрещено проводить сделки купли-продажи недвижимости на основании того, что я нахожусь в перечне Росфинмониторинга? Очевидно, речь идёт о каком-то внутреннем документе, который не находится в открытом доступе. Проблема также в том, что затрагиваются права моей сестры. Она не может получить квартиру в рамках переселения из аварийного жилья, хотя мы оба являемся собственниками. Я не понимаю, почему так происходит. Ведь изначально была арестована моя доля, а затем пристав снял арест. Но почему тогда не была освобождена доля сестры? Выходит, что вся квартира арестована. В этом месяце у меня заканчивается срок погашения судимости. 19 числа исполнится ровно год. С моих карт уже начали снимать блокировки, но пока я остаюсь в списке мониторинга, пользоваться ими нельзя. Так же как и проводить сделки купли-продажи с недвижимостью. Сестра нашла квартиру в рамках договора переселения из аварийного жилья. Отдала задаток в 50 тысяч. Договор закончился 30 апреля. В итоге продавец решил не возвращать ей 50 т. р. И теперь сестра винит меня в том, что она лишилась 50 тысяч рублей. В данный момент она решила подать в суд на продавца. Я тоже нашёл квартиру, и когда пришло время вносить задаток, мне был звонок с администрации. Что деньги рыночную стоимость они не могут выплатить ввиду того, что я нахожусь в перечне мониторинга. Тогда мне пришлось прервать сделку. Однако риелтор подсуетилась, и продавщица решила взять на время квартиранта, пока у меня не разрешится мой вопрос с погашенной судимостью.
Лучший ответ

Разбор ситуации

1. Правовая природа ограничений: Нахождение в перечне Росфинмониторинга (список экстремистов) влечёт автоматический запрет на совершение сделок с недвижимостью, но этот запрет не всегда отражается в ЕГРН. Закон № 115-ФЗ «О противодействии легализации доходов» обязывает регистрирующие органы приостанавливать регистрацию сделок, но не устанавливает публичного реестра таких лиц. Таким образом, у вас нет прямого документа, который бы явно подтверждал запрет, кроме самого факта включения в перечень.

2. Подтверждение запрета: Ваше постановление о снятии ареста приставом — это лишь снятие ареста, наложенного в рамках исполнительного производства. Однако запрет по 115-ФЗ действует независимо и не требует отдельной записи в ЕГРН. Чтобы его подтвердить, можно запросить справку из Росфинмониторинга о наличии вас в перечне. Также можно обратиться к приставу с заявлением о предоставлении информации об ограничениях, но, вероятно, он сошлётся на отсутствие полномочий.

3. Проблема с квартирой сестры: Арест на всю квартиру (а не только на вашу долю) возможен, если арест накладывался в рамках общего запрета (например, по решению суда). Ваше постановление о снятии ареста, вероятно, касалось только вашей доли, но сестра не является должником, поэтому её доля должна быть свободна. Уточните у пристава, снят ли арест именно с доли сестры. Если нет — требуйте отдельного постановления. В противном случае, сестра может обжаловать действия пристава.

4. Проблема с задатком: Сестра может требовать возврата задатка, если продавец отказывается от сделки не по её вине. По ст. 381 ГК РФ, если обязательство не исполнено по вине стороны, давшей задаток, он остаётся у другой стороны. Однако в вашем случае сестра не виновата — сделка сорвалась из-за вашего статуса, который не зависел от неё. Рекомендуйте сестре подать иск о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) или о признании задатка неосновательным, так как сделка не состоялась не по её вине.

Краткое резюме

1. Запросите справку из Росфинмониторинга о нахождении в перечне — это будет официальным подтверждением запрета.

2. Обратитесь к приставу с требованием предоставить информацию о всех ограничениях на квартиру, в том числе о снятии ареста с доли сестры.

3. Сестре необходимо подать в суд на продавца о возврате 50 000 рублей, ссылаясь на ст. 1102 ГК РФ.

4. Рекомендуется обратиться к адвокату для обжалования действий администрации в части невыплаты рыночной стоимости.

Для детальной консультации рекомендую обратиться к любому юристу, специализирующемуся на недвижимости или административном праве, через личные сообщения на сайте.

Запрет на сделки с недвижимостью для лиц, включённых в перечень экстремистов и террористов, подтверждается наличием их данных в официальном перечне, который ведёт Росфинмониторинг. Этот перечень формируется на основе информации от государственных органов (прокуратуры, следственных органов, Минюста, ФСБ, МВД и других) и публикуется на сайте Росфинмониторинга.

ФЗ от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» (ст. 7.2 — запрет на совершение операций с лицами, включёнными в перечень; ст. 9 — обязанность организаций проверять клиентов по перечню).

ФЗ от 06.08.2001 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (ст. 20 — ограничение прав и свобод лиц, включённых в перечень, в том числе в сфере совершения имущественных сделок).

ГК РФ (ст. 169 — ничтожность сделки, совершённой с целью, противной основам правопорядка и нравственности, включая финансирование терроризма).

Запрет на совершение сделок с недвижимостью для лиц, включённых в перечень Росфинмониторинга, связан с реализацией мер по противодействию терроризму и экстремизму.

Такие ограничения могут устанавливаться на основании федеральных законов, например, ФЗ «О противодействии терроризму» и ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», а также подзаконных актов.

Документальное подтверждение ограничения можете найти:

1. Обратитесь в территориальное управление Росфинмониторинга с официальным запросом о предоставлении информации о наложенных ограничениях. В ответе должны быть указаны основания и правовые акты, на которых основано ограничение.

2. Если знаете, какой орган инициировал включение в список (например, ФСБ, МВД), можете направить запрос туда.

3. Если ограничение было установлено на основании судебного решения, информацию можно найти в материалах дела.

Арест, наложенный приставом, и ограничение, связанное с включением в перечень Росфинмониторинга, это разные виды ограничений.

Арест связан с исполнительным производством и касается конкретного имущества, тогда как ограничение по перечню Росфинмониторинга это мера безопасности, которая может затрагивать все сделки с недвижимостью, независимо от наличия или отсутствия ареста на конкретном объекте.

Даже если пристав снял арест с Вашей доли, это не отменяет ограничения, установленного другими органами в рамках противодействия терроризму или экстремизму.

Если квартира находится в долевой собственности, ограничение, наложенное на Вас, может влиять на возможность совершения сделок с целым объектом.

Связано с тем, что для продажи или иной передачи прав на недвижимость требуется согласие всех собственников. Если одно из лиц ограничено в правах, это создаёт препятствие для сделки.

В некоторых случаях ограничение может распространяться на всю квартиру, если это предусмотрено правовыми актами или решениями органов, наложивших запрет.

Также если сестра потеряла задаток из-за невозможности совершить сделку, она вправе попытаться взыскать его с продавца через суд.

В исковом заявлении необходимо указать, что сделка не состоялась по независящим от неё причинам (ограничение прав одного из собственников), и потребовать возврата задатка как неосновательного обогащения.

Успех дела будет зависеть от условий договора и доказательств, которые сможет представить сестра.

Погашение судимости не отменяет ограничения, связанные с включением в перечень Росфинмониторинга. Необходимо обращаться в соответствующий орган с заявлением о снятии запрета, даже если срок судимости истёк.

Вся ваша проблема упирается в то, что вы числитесь в перечне Росфинмониторинга. Это автоматически накладывает запрет на все сделки с недвижимостью, и снять его может только исключение из этого списка.

Пристав здесь ни при чем. Арест, который он снимал, — это обеспечительная мера по конкретному исполнительному производству. А запрет на сделки из-за включения в перечень действует независимо от арестов и в ЕГРН не отображается, потому что это не регистрационное ограничение, а прямое указание закона для всех участников сделки. Поэтому МФЦ и выдает выписки без запретов - их там просто нет.

Что касается доли сестры: если квартира в долевой собственности, ограничения на вашу долю косвенно блокируют любые сделки со всей квартирой. Для переселения из аварийного жилья требуется согласие всех собственников. Раз вы не можете подписать документы из-за своего статуса, сестра тоже не может завершить сделку. Это не арест её доли, это ваша невозможность участвовать в сделке.

Когда судимость погасится 19 числа, вас автоматически исключат из перечня Росфинмониторинга. Все ограничения на сделки спадут сами собой, без дополнительных заявлений и постановлений. Блокировки с карт тоже снимут.

По задатку сестры: шансы взыскать 50 тысяч с продавца в суде высоки. Если договор истек 30 апреля, а сделка не состоялась по независящим от сестры причинам, задаток должен быть возвращен. Просто так удерживать деньги продавец не вправе. Советую поддержать сестру в суде, так как ее вины в срыве сделки действительно нет.