Какое наказание за хранение 10 грамм марихуаны?
По действующему законодательству РФ хранение 10 грамм марихуаны квалифицируется как значительный размер, поскольку порог значительного размера для каннабиса установлен в 6 грамм.
Это влечёт уголовную ответственность по части 1 статьи 228 УК РФ: возможен штраф до 40 тысяч рублей, обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до 2 лет, ограничение свободы или лишение свободы до 3 лет.
Если у вас нет судимостей, вы признали вину, активно сотрудничаете со следствием, имеете положительные характеристики и смягчающие обстоятельства (иждивенцы, состояние здоровья), суд может назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, или даже прекратить дело с назначением судебного штрафа.
Важно: если вы добровольно сдали наркотическое средство и способствовали раскрытию преступлений в сфере оборота наркотиков, вы можете быть освобождены от уголовной ответственности на основании примечания к ст. 228 УК РФ.
Отказ от медицинского освидетельствования при подозрении на опьянение влечёт отдельную административную ответственность по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ - штраф 4-5 тысяч рублей или арест до 15 суток.
В апреле 2026 года Верховный суд РФ предложил смягчить санкции по ст. 228 УК РФ для лиц, хранящих наркотики без цели сбыта, однако на момент 02.05.2026 эти изменения ещё не вступили в силу, поэтому применяется действующая редакция.
Рекомендую незамедлительно обратиться к защитнику, не давать показания без консультации, уточнить точный вес изъятого вещества и проверить законность процедуры изъятия.
НПА: УК РФ ст. 228, КоАП РФ ст.
Пишите в личные сообщения, если остались вопросы, буду рад помочь!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Хранение 10 граммов марихуаны влечёт уголовную ответственность по ст. 228 УУ РФ, так как этот объём превышает значительный размер, установленный законодательством РФ.
Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002, значительный размер марихуаны (конопли) составляет свыше 6 граммов. Крупный размер начинается от 100 граммов, особо крупный от 100 000 граммов.
За незаконное хранение марихуаны в значительном размере (свыше 6 граммов, включая 10 граммов) предусмотрено одно из следующих наказаний:
штраф до 40 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 3 месяцев;
обязательные работы на срок до 480 часов;
исправительные работы на срок до 2 лет;
ограничение свободы на срок до 3 лет;
лишение свободы на срок до 3 лет.
Лицо, совершившее преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно добровольно сдало наркотические средства и активно способствовало раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Количество вещества определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110 …+115 °C.
Употребление наркотических средств без назначения врача влечёт административную ответственность (штраф до 5 000 рублей или арест до 15 суток по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ), но это не отменяет уголовной ответственности за хранение.
наказание за хранение 10 грамм марихуаны арест