У нас с мужем и детьми в браке куплена квартира с материнским капиталом.

Здравствуйте. У нас с мужем и детьми в браке куплена квартира с материнским капиталом. Мы выделили доли каждому по 1/2. Сейчас предстоит развод. Что лучше сделать, чтобы в дальнейшем ни он ни его новая женщина не претендовали на эту квартиру? Ему нужно подарить свою долю ребенку, мне? Или составить договор купли-продажи и когда это лучше делать в браке или после развода? Спасибо за ответ
Лучший ответ

Ему нужно подарить свою долю кому угодно и тогда он утратит право собственности соответственно претендовать не сможет.

В браке покупать у него смысла нету Если вы купите в браке соответственно автоматически он становится собственником того что вы купили в браке

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Или продать, или подарить - вам. Желательно всё это сделать до развода.

С уважением.

Выкупите его долю, если он на это согласен.

Сначала вам обоим нужно выделить доли детям, тк использован мат капитал. Далее Вам нужно заключить брачный договор, которым муж передает вам право собственности на свою долю.

Здравствуйте.

А почему по 1/2? На детей тоже должны быть выделены доли. При использовании материнского капитала доли должны быть выделены на всех членов семьи.

И да, муж может вам или ребенку подарить свою долю. И лучше делать это сейчас, пока он на это согласен.

С уважением.

Здравствуйте он мрони либо подарить либо продать либо вам ли о ребенку до развода, можно делать брачный договор до развода, либо соглашение о разделе имущества

Ответ отключен модератором