У нас с мужем и детьми в браке куплена квартира с материнским капиталом.
Ему нужно подарить свою долю кому угодно и тогда он утратит право собственности соответственно претендовать не сможет.
В браке покупать у него смысла нету Если вы купите в браке соответственно автоматически он становится собственником того что вы купили в браке
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Или продать, или подарить - вам. Желательно всё это сделать до развода.
С уважением.
Выкупите его долю, если он на это согласен.
Сначала вам обоим нужно выделить доли детям, тк использован мат капитал. Далее Вам нужно заключить брачный договор, которым муж передает вам право собственности на свою долю.
Здравствуйте.
А почему по 1/2? На детей тоже должны быть выделены доли. При использовании материнского капитала доли должны быть выделены на всех членов семьи.
И да, муж может вам или ребенку подарить свою долю. И лучше делать это сейчас, пока он на это согласен.
С уважением.
Здравствуйте он мрони либо подарить либо продать либо вам ли о ребенку до развода, можно делать брачный договор до развода, либо соглашение о разделе имущества
С того, что это его инициатива. Вы точно юрист?)
составить договор купли-продажи ст.454 гк рф
Сначала нужно выделить доли детям. Затем муж может подарить доли либо вам, либо детям. Это можно сделать как до расторжения брака, так и после.
Заключите соглашение и передайте доли детям - можно сразу каждому по 1/4 - детям и вам и ему. Потом он свою долю вам подарит и тогда он не сможет претендовать на долю в этом имуществе
Здравствуйте. Лучший и самый надёжный способ — договор дарения, и сделать это нужно как можно скорее.
Почему дарение, а не купля-продажа? Потому что подаренное имущество не делится при разводе и не войдёт в наследственную массу.
Когда заключать? Только не после развода. Оформите договор дарения между мужем и детьми сейчас, пока вы ещё в браке. С 2025 года все сделки с долями несовершеннолетних требуют нотариального удостоверения, и нотариус запросит согласие супруги. Вы такое согласие дадите. Но если вы разведетесь, его новая супруга согласие давать не обязана, и сделка встанет.
Кому дарить? Свои доли нужно дарить только детям. Если муж подарит свою долю вам, после развода это будет считаться вашим личным имуществом, но после вашей смерти (если не будет завещания) он как отец детей снова сможет претендовать на наследство.
Дополнительно: после того как дети станут собственниками, вы с мужем можете заключить алиментное или брачное соглашение, где пропишете, что квартира является исключительной собственностью детей. Соглашение должно быть нотариально удостоверено. Это создаст двойную защиту.
Лучше всего сейчас, пока вы ещё в браке, оформить договор дарения его доли на детей — тогда при разводе эта доля не будет считаться совместным имуществом и не достанется новой супруге (ст. 36 СК РФ) . Купля-продажа не подойдёт, потому что придётся платить налог (ст. 217 НК РФ освобождает только дарение близким) , а после развода сделать это будет сложнее — он может передумать.
Попробуйте договориться с мужем до развода...дарение долей детям самый безопасный вариант.Это надежно защитит квартиру от претензий со стороны мужа и его новой партнерши.
Здравствуйте. Ситуация, когда в квартире, купленной с использованием материнского капитала, супруги имеют равные доли (по 1/2), действительно требует особого внимания при разводе. Главная цель — не просто разделить имущество, а сохранить жилье для вас и детей, исключив риски со стороны бывшего мужа и его потенциальных наследников.
Короткий ответ: заключите договор дарения его доли в пользу вашего общего ребенка. Это самый надежный и безопасный способ. Сделать это лучше до развода.
Ответ отключен модератором
Сначала выделить доли детям, это можно сделать соглашением о выделении долей (обращайтесь для подготовки) и далее в МФЦ. После этого нужно, чтобы муж переоформил долю на вас (лучше на вас, чем на ребенка) - это можно сделать у нотариуса, лучше через брачный договор.