Может ли муж выезжать за границу при банкротстве?
Добрый вечер!
Да, может — само по себе банкротство не означает автоматический запрет на выезд за границу.
По общему правилу гражданин, проходящий процедуру банкротства, вправе выезжать за пределы РФ, если суд отдельно не вынес определение о временном ограничении на выезд (п. 3 ст. 213.24 Закона о банкротстве).
То есть важно проверить:
— вводил ли арбитражный суд запрет на выезд;
— есть ли действующие ограничения у приставов (по другим долгам / исполнительным производствам).
Если отдельного судебного запрета нет и приставами ограничение не вынесено, выезд возможен, в том числе в Абхазию и Казахстан.
Что лучше сделать перед поездкой:
проверить дело о банкротстве (нет ли определения об ограничении выезда);
проверить долги и ограничения на сайте ФССП;
при необходимости уточнить у финансового управляющего.
Итог: банкротство само по себе не запрещает выезд, но перед поездкой лучше заранее проверить, не введено ли отдельное ограничение судом или приставами.
Возможность выезда за пределы России, включая Абхазию и Казахстан, во время процедуры банкротства зависит от решения арбитражного суда. Согласно пункту 3 статьи 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд вправе, но не обязан вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина за пределы РФ после признания его банкротом.
Мужу необходимо обратиться к управляющему с заявлением со своей просьбой. Суд вынесет определение.
Здравствуйте если Арбитражный суд не вынес запрет на выезд, то может выезжать
Муж об этом пусть уточняет у своих юристов, сопровождающих банкротную процедуру. А не жена в интернете, у людей, которые его процедуру не ведут. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Может муж выезжать за границу при банкротстве
Добрый, выезжать может. Но нужно учитывать, что в процедуре банкротства суд может проверить все пересечения границы РФ, за чей счет он выехал и кто ему деньги на это дал и запросить у него пояснения.