Как защититься от угроз и оскорблений бывшей жены после развода?
Здравствуйте
В вашей ситуации важно действовать последовательно и в рамках закона. Оскорбления и угрозы со стороны бывшей жены могут повлечь юридическую ответственность, но для этого необходимо собрать доказательства и предпринять определённые шаги. Также стоит рассмотреть варианты урегулирования конфликта и защиты своих прав.
Можно ли подать в суд за оскорбления?
Да, за оскорбления предусмотрена ответственность. Согласно статье 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), оскорбление — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. За это нарушение для физических лиц предусмотрен административный штраф от 3 до 5 тысяч рублей.
Если оскорбления размещены в интернете (в соцсетях, мессенджерах и т. д.), размер штрафа увеличивается: для физических лиц — от 5 до 10 тысяч рублей.
С заявлением о привлечении к административной ответственности можно обратиться в прокуратуру по месту жительства или в территориальный отдел полиции для проведения предварительной проверки. Срок привлечения к ответственности — 3 месяца с момента совершения правонарушения.
Кроме того, вы можете подать гражданский иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации (статья 152 Гражданского кодекса РФ). В рамках такого иска можно требовать опровержения оскорбительных высказываний и компенсации морального вреда. Бремя доказывания лежит на истце: необходимо предоставить доказательства факта оскорбления (скриншоты, аудиозаписи, свидетельские показания и т. д.).
Что делать с угрозами?
Если бывшая жена угрожает вам или вашей семье, это может повлечь уголовную ответственность. Согласно статье 119 Уголовного кодекса РФ, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если есть основания опасаться осуществления этой угрозы, наказывается обязательными работами до 480 часов, ограничением свободы до 2 лет, принудительными работами до 2 лет или лишением свободы до 2 лет.
Для привлечения к ответственности необходимо:
Зафиксировать угрозы — сделать аудио- или видеозапись, сохранить сообщения.
Обратиться в полицию с письменным заявлением. В заявлении подробно описать все факты противоправного поведения, указать даты, время, содержание угроз. Приложить собранные доказательства.
Важно, чтобы угрозы воспринимались как реальные и серьёзные — это ключевая формулировка для возбуждения уголовного дела по статье 119 УК РФ.
Как урегулировать конфликт?
Установите чёткие границы общения. Если есть общие дети, сведите общение к обсуждению только вопросов, связанных с их воспитанием и содержанием. Используйте для этого официальные каналы (например, письменные соглашения, электронные письма с сохранением копий).
Формальное предупреждение. Напишите бывшей жене письмо (электронное или бумажное) с требованием прекратить оскорбления и угрозы. Укажите, что в случае продолжения вы будете вынуждены обратиться в правоохранительные органы и суд. Сохраните копию этого сообщения.
Используйте технические средства. В мессенджерах и соцсетях можно заблокировать контакты, чтобы ограничить нежелательное общение.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Соберите доказательства угроз и оскорблений, подайте заявление в полицию. Возобновите официальную выплату алиментов через приставов. Обратитесь в суд за защитой чести и достоинства.
Фиксируйте и заявление в прокуратуру по 5.61 КоАП РФ подавайте
Здравствуйте вы имеете право написать заявление в полицию и приложить доказательства угроз
Здравствуйте, обращайтесь с заявлением в прокуратуру, просите проверить её действия на признаки угроз и оскорблений вашей семье. на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура)
Статья 119 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. (при наличии такого рода угроз)
Статья 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусматривает административную ответственность за оскорбление — действия, направленные на унижение чести и достоинства другого лица, выраженные в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.
--- Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. (прокуратура не разглашает ничьих данных по поданным заявлениям, а без указания данных. рассматривать заявление не будет.) Всего вам хорошего.
"Нам это надоело"... Нам это кому? Она многим бывшим мужьям угрожает? И угрожает чем? Физическим насилием?
Здравствуйте. Ее присутствие в суде и не нужно.
Можно привлечь ее к ответственности.
А не проще ли сим-карту поменять?
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).