LSN Messenger
Нижний Новгород, 03.05.2026, 10:27

Как распределятся доли при приватизации квартиры, если сестра имеет детей?

Вопрос №24968305 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.05.2026, 10:27
Скажите пожалуйста делаю приватизацию квартиры из родных остались только я и сестра у сестры есть 3 детей и беременна 4 ым как поделятся доли квартиры на нас двоих или на детей тоже при том что дети в этой квартире не прописанны но проживаем мы все вместе
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кирилл!

В соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 № 1541‑1 «О приватизации жилищного фонда в РФ»:

- В приватизации участвуют все зарегистрированные лица по месту жительства в этой квартире (имеющих право пользования по договору соцнайма), и имеющих право на участие в приватизации (не использовавших это право ранее).

В Вашей ситуации: это Вы и Ваша сестра - по 1/2 доли.

Так как дети - не зарегистрированы в указанном жилом помещении, у них не возникло право пользования им в соответствии с ЖК РФ.

Нерожденный ребенок

Право на участие в приватизации возникает с момента рождения и регистрации ребёнка, а не с момента беременности.

ст. 17 ГК РФ - правоспособность гражданина возникает с рождения.

Также для заключении договора приватизации с администрацией муниципалитета наниматель собирает полный перечень документов: среди которых справка с паспортного стола о всех зарегистрированных в жилом помещении с даты от - по... И только указанные лица имеют право участвовать в приватизации. У детей сестры такого права нет..Фатическое проживание не дает им такого права.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

04.05.2026, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, квартира поделится и на всех детей. С уважением! ☘

03.05.2026, 10:29

Почему если детей эта кв вообще ни как не косалась ? Кв эту довали ещё нашей маме в 90г

03.05.2026, 10:33

Потому что квартира Государственная, и не важно кто её получал! Государство разрешает проводить приватизацию на всех зарегистрированных в квартире граждан. Таков закон!

03.05.2026, 10:39

Здравствуйте

При приватизации квартиры доли распределяются между всеми лицами, которые имеют право на участие в приватизации и выразили согласие на это. Дети в этой ситуации могут получить долю, только если они соответствуют определённым условиям.

Кто может участвовать в приватизации

Согласно Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (ст. 1, 2) и Жилищному кодексу РФ (ст. 71), несовершеннолетние вправе участвовать в приватизации при одновременном соблюдении следующих условий:

Они являются гражданами РФ.

Жилое помещение входит в государственный или муниципальный жилищный фонд и находится в пользовании несовершеннолетнего на условиях договора социального найма.

Несовершеннолетний ранее не участвовал в приватизации.

При этом не имеет значения, проживает ли ребёнок в квартире на момент приватизации или нет, если он не утратил право пользования этим помещением.

Как распределяются доли

По умолчанию при приватизации доли распределяются поровну между всеми участниками. Например, если в приватизации участвуют два человека (вы и сестра), каждый получит по ½ доли в праве собственности на квартиру. Дети получат долю, только если они соответствуют указанным выше условиям и включены в число участников приватизации.

Если дети не участвуют в приватизации (например, потому что уже участвовали ранее или не имеют права пользования квартирой), они не получат долю. Однако если ребёнок зарегистрирован в квартире и не имеет другого жилья, он сохраняет право бессрочно пользоваться этим жильём даже после приватизации.

Особенности участия детей

Дети до 14 лет не могут самостоятельно участвовать в приватизации — за них действуют законные представители (родители или опекуны).

Дети от 14 до 18 лет могут участвовать в приватизации самостоятельно, но с письменного согласия родителей или законных представителей.

Отказ от участия несовершеннолетних в приватизации возможен только при наличии разрешения органа опеки и попечительства.

Что важно учесть

Согласие всех участников. Для приватизации необходимо согласие всех лиц, имеющих право на участие в ней и проживающих в квартире. Если кто-то из участников против, процедура может быть затруднена.

Документы. При подаче заявления на приватизацию потребуются паспорта всех участников, свидетельство о рождении детей, договор социального найма, справка об отсутствии долгов по коммунальным платежам, подтверждение, что участники ранее не пользовались правом приватизации, выписка из домовой книги и другие документы.

Регистрация права собственности. После подписания договора приватизации необходимо зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

03.05.2026, 10:30

В приватизации будут принимать участие все зарегистрированные в квартире лица.

03.05.2026, 12:55

распределятся доли при приватизации квартиры поровнку

03.05.2026, 15:31