Как распределятся доли при продаже квартиры после смерти мужа?
Здравствуйте. Если вам в праве общей собственности принадлежит 1/3, при продаже квартиры, вы получите 1/3 от полученной с покупателя суммы. Претендовать на 1/2у вас нет оснований.
Как вы ее поделите...
Арифметика примитивная- что есть у Вас - то Ваше.
Получите за Ваше.
Какие основания делить?
Вы должны получить 1/3 от продажи. Квартиру поровну с племянником не поделят. Нет для этого оснований.
Нет никаких оснований для того, чтобы претендовать на долю племянника. Ваша доля - та, которая подарена мужем.
Добрый день! Если на момент продажи квартиры доли уже распределены и по документам вам принадлежит 1/3, а племяннику — 2/3, то при продаже вы действительно получите только стоимость своей 1/3 доли. Продажа квартиры не меняет размер долей — деньги распределяются строго пропорционально праву собственности.
Обращаться в суд с требованием «поделить поровну» смысла, как правило, нет. Суд не вправе перераспределять доли просто потому, что вы проживали вместе или были супругой собственника. Муж при жизни распорядился своей долей, мама — своей, и эти сделки считаются законными, если они не оспорены по специальным основаниям. Сам факт брака или проживания в квартире основанием для увеличения доли не является.
Правовые основания:
Гражданский кодекс РФ, статья 209, 244,250
Вы должны получить 1/3 от продажи