Как взыскать алименты и повлияет ли это на имущество брата, если он на СВО и не записан отцом?
Здравствуйте, Ирина. Для начала, ей придется установить отцовство вашего брата. Если это удастся, то возможно взыскание алиментов, но они взыскиваются лишь с момента обращения в суд. Взыскать алименты за прошедшие три года не получится.
Здравствуйте перед пола, ей на алименты она должны установить отцовство через суд
Каким образом она это сделает?
Нужно учитывать что всего несколько месяцев назад ввели обязательную геномную регистрацию (сдачу ДНК) для всех участников СВО.
это поможет ей в установлении отцовства
не стоит рассчитывать что ей будет сложно установить отцовство, просто это займет время
Женщина может подать на алименты, но для этого нужно установить отцовство. Дом брата под угрозой только в случае накопления долга по алиментам. Рекомендуется брату юридически оформить добровольную помощь детям (через соглашение об уплате алиментов или через суд с признанием отцовства) и проконсультироваться с юристом по вопросам защиты имущества с учетом статуса участника СВО.
Для подробной консультации рекомендую обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.
Как оформить добровольно помощь детям через соглашение? Признавать отцовство он не хочет.
Перед тем как взыскать алименты она должна установить отцовство делается это через Тест ДНК
Такой тест могут сделать пока он там, но это сложнее
за 3 года взыскать может, но это будут 3 года предшествующие подаче в суд на алименты статья 107 Семейного кодекса
Здравствуйте, мать имеет право подать заявление об установление отцовства. Одно из доказательств - молекулярно- генетическая экспертиза. С домом брата, скорее всего, ничего не будет. А вот алименты взыскивать будут.
Для начала ей нужно через суд установить отцовство, если это будет сделано, то алименты будут назначены с момента обращения в суд, за последние 3 года она не сможет взыскать алименты, так как у неё нет доказательств того, что она пыталась их взыскать ранее.
Женщина, с которой ваш брат не состоял в зарегистрированном браке, имеет право обратиться в суд с требованием об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание детей.
Если отцовство не было установлено официально (например, через ЗАГС или судебное решение), женщина может подать иск об установлении отцовства. В этом случае суд будет принимать во внимание любые доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Это может включать свидетельские показания, результаты генетической экспертизы (молекулярно-генетическая экспертиза), а также другие доказательства, с достоверностью подтверждающие отцовство. Если отцовство будет установлено судом, то ваш брат будет обязан выплачивать алименты.
Женщина может требовать алименты за прошедший период, но не более чем за три года, предшествующих подаче иска. Для этого ей необходимо доказать, что она предпринимала меры для получения алиментов, но не получала их из-за уклонения вашего брата от их уплаты.
Если дом был приобретен вашим братом в период, когда он не состоял в браке с женщиной, и оформлен на него, то он является его личной собственностью. Взыскание алиментов на детей не означает автоматического лишения права собственности на это жилье. Однако, если у вашего брата возникнет задолженность по алиментам, и он не сможет ее погасить, суд может принять решение о взыскании долга за счет его имущества, включая дом. Это может произойти через принудительную продажу дома для погашения алиментной задолженности.
Если дом является единственным жильем вашего брата и детей, суд может с осторожностью подходить к вопросу о его принудительной продаже для погашения алиментной задолженности, стремясь сохранить жилищные условия для детей. Однако, если есть иные возможности для погашения долга, или если дом не является единственным жильем, такое решение вполне возможно.
Статья 48 Семейного кодекса Российской Федерации "Установление происхождения ребенка";
Статья 49 Семейного кодекса Российской Федерации "Установление отцовства в судебном порядке";
Статья 80 Семейного кодекса Российской Федерации "Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей";
Статья 81 Семейного кодекса Российской Федерации "Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке";
Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации "Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме";
Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации "Порядок и сроки обращения за алиментами";
Пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" (о праве родителя, с которым проживает ребенок, обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с другого родителя).
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.