Перейдут ли долги отца к нам, если он подарит квартиру внучке перед смертью?
Юлия, в таком случае, его долги не перейдут (ст. 1175 ГК РФ)
,
Здравствуйте
В вашей ситуации важно учитывать несколько ключевых аспектов, связанных с дарением квартиры и переходом долгов после смерти отца.
Дарение квартиры
Если отец и мать подарят квартиру внучке до смерти отца, то после регистрации дарственной в Росреестре квартира станет собственностью одаряемого (внучки) сразу же, ещё при жизни дарителей. Это означает, что квартира не войдёт в состав наследства после смерти отца, так как к моменту его кончины право собственности на неё уже перейдёт к внучке.
Важно:
С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости обязательно должен заверяться нотариусом.
Если квартира была куплена в браке, для дарения требуется согласие обоих супругов, так как это совместно нажитое имущество.
Если на квартиру есть обременения (например, ипотека), дарение возможно только с согласия залогодержателя (банка) и при условии, что это не противоречит условиям кредитного договора.
Переход долгов (кредитов)
Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но лишь в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Это означает, что если вы или ваша мама не будете вступать в наследство (то есть откажетесь от него), то долги отца (потребительские кредиты и кредитки) на вас не перейдут.
Ключевые моменты:
Отказ от наследства должен быть оформлен у нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти отца.
Нельзя отказаться от части наследства (например, принять имущество и отказаться от долгов) — отказ возможен только от всего наследства целиком.
Если никто из наследников не примет наследство, имущество может перейти в категорию выморочного (отойти государству), а долги с наследников при этом не взыскиваются.
Что произойдёт, если отец умрёт до оформления дарственной
Если дарственная не будет оформлена до смерти отца, квартира войдёт в состав наследства. В этом случае наследники (в том числе вы и ваша мама, если вы являетесь детьми отца) получат право на долю в квартире, но одновременно примут на себя и долги отца в пределах стоимости унаследованного имущества.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте. Ваш план, к сожалению, не сработает. Проблем в нем как минимум две: дарение в предбанкротном состоянии могут оспорить, а спрятать квартиру от кредиторов не получится — ответственность наступит для мамы.
Почему дарение рискованно
Квартира, купленная в браке, скорее всего, оформлена на кого-то одного. Но даже при дарении внучке есть огромный риск. Если у папы долги перед банками, он имеет признаки неплатежеспособности (4-я стадия рака — тяжелое финансовое положение). Сделку по передаче единственного ликвидного имущества без встречного предоставления могут признать недействительной как подозрительную сделку с целью вывода активов. Это делается через суд по заявлению финансового управляющего или кредиторов . В итоге квартира вернется в наследственную массу.
Спасет ли отказ от наследства
Нет, не спасет. Если вы с сестрой откажетесь от наследства, право на него перейдет к следующей очереди наследников. Но супруга (ваша мама) имеет право на выдел супружеской доли в совместно нажитом имуществе, и закон не позволяет ей «спрятаться» за отказом дочерей. Наследство — это универсальное правопреемство: вместе с имуществом переходят и долги, но только в пределах стоимости принятого .
Что будет с кредитами
После смерти папы его супруга и дети не обязаны гасить кредиты из своего кармана. Долги будут выплачиваться только из того имущества, которое останется после папы. Пока наследники раздумывают в течение 6 месяцев, банки не имеют права начислять пени и штрафы по кредитам . Ответственность перед кредиторами наступает только тогда, когда кто-то из наследников решает принять наследство и получает соответствующее свидетельство у нотариуса.
Что делать
Лучшая стратегия сейчас — не трогать имущество. Обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела. Пока идет 6-месячный срок, штрафы «капать» не будут . Когда подойдет время принимать решение, отказывайтесь от наследства окончательно и полностью. Это единственный законный способ не брать на себя долги отца. Если в итоге никто из наследников не примет квартиру, она отойдет государству как выморочное имущество, а долги вместе с ней «уйдут» от семьи.Здравствуйте. Ваш план, к сожалению, не сработает. Проблем в нем как минимум две: дарение в предбанкротном состоянии могут оспорить, а спрятать квартиру от кредиторов не получится — ответственность наступит для мамы.
Почему дарение рискованно
Спасет ли отказ от наследства
Что будет с кредитами
Что делать
Лучшая стратегия сейчас — не трогать имущество. Обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела. Пока идет 6-месячный срок, штрафы «капать» не будут . Когда подойдет время принимать решение, отказывайтесь от наследства окончательно и полностью. Это единственный законный способ не брать на себя долги отца. Если в итоге никто из наследников не примет квартиру, она отойдет государству как выморочное имущество, а долги вместе с ней «уйдут» от семьи.
Не перейдут, нормальный вариант
Перейдут долги отца к Вам
Здравствуйте сли оформят квартиру до того как умереть, то кредиторов не смогут взыскать если никто не вступит в наследство