Правомерен ли отказ возврата задатка при досрочном расторжении договора аренды?
Если в первоначальном договоре было указано, что задаток не возвращается при досрочном расторжении договора арендатором, а продление срока оформлено как дополнительное соглашение, которое не изменило это условие, то арендодатель может ссылаться на сохранение первоначального условия о невозврате задатка при досрочном прекращении договора.
Однако если платеж квалифицируется как залог, и при этом арендатор выполнил все обязательства (не повредил имущество, оплатил аренду, своевременно уведомил о прекращении договора и т. д.) залог должен быть возвращен, если в договоре не предусмотрено иное.
Ответ отключен модератором
.Если дополнительным соглашением пункт о сроке действия договора изменен, то пункт о порядке возврата задатка распространяется также и на измененный пункт. Чтобы этот порядок действовал лишь год, то в самом пункте должно было указано, что задаток не возвращается ранее, чем через год. Поэтому задаток не возвращается, так как срок действия договора был изменен, и в тексте договора в новой редакции нет упоминания про 1 год.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки
Необходимо ознакамливаться с договором и документом, ена основании которого был продлен срок. Если дополнительное соглашение подписано арендатором, то срок договора является продленным и вы не должны возвращать задаток.
Правомерность возврата/невозврата задатка исходит из условий договора аренды с учетом следующего.
В силу ст. 380-381 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка (п. 2 ст. 381 ГК РФ).
При этом последствия, предусмотренные п. 2 ст. 381 ГК РФ, применяются только в случае полного неисполнения обязательства и не подлежат применению при ненадлежащем или частичном его исполнении (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 16 мая 2006 г. N 15642/05).
Сторона обязательства, уклоняющаяся от возврата задатка, должна рассматриваться в качестве лица, неосновательно удерживающего чужие денежные средства (см. Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 12 апреля 2013 г. N Ф06-1937/13 по делу N А55-19857/2011).