Как забрать бардюр, оставленный возле дороги после раскопки труб, лежит уже долгое время
Здравствуйте. Самовольно забирать такой бордюр рискованно, так как это может быть расценено как кража. Лучше действовать официально.
Первый шаг — найти хозяина. Скорее всего, это местная администрация или подрядчик, проводивший ремонт.
Обычный порядок действий такой:
На месте попытайтесь найти рабочих или прораба и спросить разрешения. Часто они без проблем отдают ненужные материалы.
Если рабочих нет, обратитесь в местную администрацию. Вы можете позвонить или написать официальное обращение с просьбой отдать вам старый бордюр.
Если получите устное или письменное согласие, только тогда забирайте.
Хотя в некоторых городах власти заявляют, что старый бордюр никому не нужен и его «отдают всем желающим», увозить его без разрешения нельзя. Пока он лежит на муниципальной земле, это чужое имущество. Поэтому ваша главная задача — получить разрешение от хозяина.
Хочу забрать бардюр, лежит уже долгое время возле проезжей части, ранее рядом были раскопаны трубы из за порыва
Он не ваш