LSN Messenger
Сыктывкар, 03.05.2026, 19:17

Как получить невыплаченные пенсию и больничный наследодателя, если они не указаны в завещании?

Вопрос №24968597 из г. Сыктывкар
опубликован 03.05.2026, 19:17
Покойный оставил мне ро завещанию денежные средства на любых вкладах и счётах. Но не указал в завещании что пенсия и больничный (его пенсионный фонд не успел перевести на счёт покойного) тоже входят. В пенсионном фонде мне отказали, указав, что я не проживала с покойным по прописке и не являюсь близким родственником. Можно ли как то попытаться получить недостающие деньги по больничному листу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Попытаться можно. По ст. 1183 ГК РФ неполученные суммы пенсии и пособий сначала вправе получить проживавшие вместе члены семьи и нетрудоспособные иждивенцы; если их нет, деньги входят в наследство. Вам лучше идти через нотариуса и просить включить больничный в наследственную массу. Сколько прошло с даты смерти? Наследственное дело открыто? Это поможет точнее оценить путь.

03.05.2026, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В судебном порядке.

03.05.2026, 19:21

Пенсия и иные выплаты входят в состав наследства. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследстово на указанные денежные средства.

03.05.2026, 19:23

Она сказала, что пенсионный фонд должен дать разрешение, а тот отказал

03.05.2026, 19:24

И так как в завещании не указано о больничном и пенсии , то она мне не может дать разрешение

03.05.2026, 19:24

вы не сможете получить эти деньги ранее истечения 6 мес. со дня смерти, но они войдут в наследственное имущество

03.05.2026, 19:34

получить невыплаченные пенсию и больничный наследодателя, если они не указаны в завещании вс уд

03.05.2026, 22:37