Может ли бывший муж проживать в квартире, подаренной ребенку, и приводить сожительницу?
Имеет право проживать в этой квартире с ребёнком.
Проживать иные лица имеют право согласие собственника собственниками является несовершенно за него согласие дают его родители соответственно требуется ещё и ваше согласие
Нет, не имеет он такого права, поскольку он не собственник квартиры и не зарегистрирован в ней. ребенок до 14 лет должен проживать с родителями, ст. 20 ГК РФ, а не наоборот, то есть не родитель с ребенком.
Если бывший супруг предпринимает действия, нарушающие права ребёнка, фиксируйте их (например, с помощью свидетелей, записей) и обращайтесь в правоохранительные органы или суд
Отец не имеет автоматического права проживать в квартире, полностью принадлежащей несовершеннолетнему ребёнку, даже если он является его родителем. Право собственности на квартиру принадлежит ребёнку, и это не даёт отцу оснований для вселения в неё без согласия собственника (в данном случае — ребёнка) и/или его законного представителя (матери или другого опекуна).
Место жительства ребёнка определяется соглашением родителей или решением суда. Если по соглашению или решению суда ребёнок проживает с матерью, это не даёт отцу права автоматически вселяться в квартиру ребёнка. Даже если отец ранее участвовал в воспитании или имел доступ к жилью, после развода или изменения обстоятельств его право на проживание прекращается, если нет специального соглашения или судебного решения.
Собственник жилого помещения (в данном случае — ребёнок) осуществляет права владения, пользования и распоряжения им в соответствии с его назначением. Для вселения других лиц, включая родителей, требуется согласие собственника или его законного представителя.
Право имеет,почему нет. Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.
Отец имеет родительские права: общаться с ребенком, участвовать в воспитании, решать вопросы его жизни. Но это не равно праву пользоваться квартирой ребенка по своему усмотрению. Собственником является ребенок, а родители лишь действуют в его интересах как законные представители. Место жительства ребенка при раздельном проживании родителей определяется соглашением родителей либо судом. Это следует из ст. 65 СК РФ.
Если нет соглашения или решения суда, что ребенок проживает с отцом именно в этой квартире, бывший муж не вправе самовольно занимать жилье, менять замки, оставаться там жить или распоряжаться квартирой как своей.
Что касается сожительницы или новой супруги — здесь позиция еще жестче. У нее самостоятельного права проживать в квартире ребенка нет. Она не является собственником и не может быть вселена туда только потому, что отец ребенка хочет ее приводить. По ЖК РФ членами семьи собственника могут считаться лица, проживающие совместно с собственником, но иные граждане приобретают такой статус только при законном вселении.
Если бывший муж фактически пытается вселиться или привести постороннего человека, рекомендую письменно зафиксировать запрет, вызвать участкового при конфликте и при необходимости обращаться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании квартирой ребенка.
В такой ситуации лучше заранее оформить позицию письменно, потому что спор касается не только жилья, но и интересов несовершеннолетнего собственника.
Добрый вечер!
Нет, бывший муж не получает автоматическое право жить в квартире только потому, что он отец ребенка. Квартира принадлежит несовершеннолетнему ребенку, а родители лишь управляют его имуществом в интересах ребенка. По ст. 31 ЖК РФ право проживания у родителя как члена семьи собственника может возникать, если он фактически вселен и проживает совместно с собственником, но после развода и при отсутствии вашего согласия это спорный вопрос, который обычно решается через суд. Приводить сожительницу или новую супругу он тем более не вправе без согласия законных представителей ребенка и без законных оснований для ее вселения. Новая жена или сожительница не является родителем ребенка и сама по себе никаких прав на проживание в квартире ребенка не имеет. Если отец пытается вселиться или приводить туда посторонних, можно письменно возражать, менять порядок доступа, а при конфликте обращаться в суд с иском о признании отсутствующим права пользования жилым помещением или об устранении препятствий в пользовании квартирой. Важный нюанс: если место жительства ребенка определено с вами, позиция отца еще слабее.
Правовые основания: ст. 20, 209, 247 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ, ст. 60, 64, 65 СК РФ