Берут ли людей в бортпроводники если есть 115 фз блок в банке или 161 фз?
Берут и людей в бортпроводники
Наличие блокировок по 115-ФЗ или 161-ФЗ не является прямым препятствием для трудоустройства в качестве бортпроводника.
Требования к кандидатам на должность бортпроводника:
гражданство РФ (или страны присутствия авиакомпании для международных перевозчиков);
отсутствие судимости и административных правонарушений;
прохождение врачебно-лётной экспертной комиссии (ВЛЭК);
знание английского языка, соответствие физическим и психологическим параметрам и др..
Авиакомпании могут проводить комплексную проверку кандидатов, включая анализ их финансовой репутации и истории взаимодействия с банками.
Если информация о блокировках станет известна работодателю, это может повлиять на решение о приёме на работу.
Например, компания может усомниться в добросовестности кандидата или в его способности соблюдать правила и нормы, что важно для обеспечения безопасности полётов.
Если у кандидата заблокирована возможность дистанционного банковского обслуживания (что характерно для блокировок по 161-ФЗ), это может создать сложности с получением заработной платы.
В таком случае работодатель может потребовать открыть новый счёт в другом банке или рассмотреть альтернативные варианты выплаты зарплаты (например, наличными).
Каждая авиакомпания вправе устанавливать собственные критерии отбора сотрудников.
В некоторых случаях наличие финансовых проблем, связанных с блокировками, может стать поводом для отказа в трудоустройстве, особенно если компания стремится минимизировать риски.
При подаче заявления на должность бортпроводника стоит быть готовым к вопросам о финансовой истории и объяснить причины блокировки, если они возникнут.
Если блокировка сохраняется на момент трудоустройства, заранее уточнить у работодателя, какие требования предъявляются к счёту для получения зарплаты.
Попытаться снять блокировку до начала трудоустройства, если это возможно.
Для этого необходимо обратиться в банк с заявлением и предоставить документы, подтверждающие законность операций.