Если товар был обменен по гарантии, то гарантийный период считается с момента покупки или обмена?
Здравствуйте! Согласно п. 2 ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей», при замене товара на новый гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи нового товара потребителю.
считается с момента покупки
21 ФЗ о защите прав потребителей- с момента передачи потребителю нового заиененного товара
На товар, который вы получили взамен бракованного, гарантийный срок начинает течь заново — с момента передачи вам этого нового товара.
Это правило прямо установлено пунктом 2 статьи 21 Закона РФ "О защите прав потребителей", что также подтверждается судебной практикой . Согласно закону, товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый, то есть товар, не бывший в употреблении. При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю
Согласно пункту 2 статьи 21 Закона РФ «О защите прав потребителей», при замене товара ненадлежащего качества на новый товар гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи этого товара потребителю
При замене товара ненадлежащего качества по гарантии гарантийный срок на новый товар исчисляется заново со дня передачи вам обменённого товара, а не с момента первоначальной покупки.
Это прямо предусмотрено пунктом 2 статьи 21 Закона РФ «О защите прав потребителей»: заменённый товар должен быть новым, не бывшим в употреблении, и гарантия на него начинается с даты фактической передачи.
Аналогичное правило действует при замене комплектующих: гарантия на новую деталь течёт с момента выдачи товара после ремонта, если иное не предусмотрено договором.
Продавец обязан выдать вам документ, подтверждающий дату замены, - сохраните его, так как именно с этой даты вы сможете вновь предъявлять требования по качеству.
Если продавец ссылается на остаток первоначального срока - это незаконно, вы вправе настаивать на полном новом гарантийном периоде.
При отказе удовлетворить ваше законное требование вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или в суд, при этом с 1 февраля 2026 года действуют обновлённые правила расчёта неустойки и возмещения разницы в цене при возврате технически сложных товаров.
Рекомендую при получении обменённого товара сразу проверить его комплектность и работоспособность в присутствии представителя продавца и зафиксировать это в акте передачи.
НПА: ЗоЗПП ст. 21 п. 2; ГК РФ ст. 471; ЗоЗПП ст. 20 п. 4; ГК РФ ст. 476.