Можно ли подать в суд на врачей за ампутацию пальца после бытовой травмы?

Здравствуйте!, Получил открытый перелом указательного пальца левой руки в бытовой травме. Попал в наше БСМП г. Калининград и... они ампутмповали сломаный палец. Есть ли какие варианты подать в суд на действие врачей и получение компенсации от их действий?
Лучший ответ

Александр, вопрос серьезный!

Начнем с того, что потеря органа (в том числе пальца) расценивается как тяжкий вред здоровью, и, если подобное произошло вследствие врачебной ошибки, это образует состав уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК. Вы при этом, разумеется, вправе требовать компенсации вам вреда причиненного преступлением.

Другое дело, какие у вас имеются основания считать, что ампутация пальца была вам произведена в отсутствие на то медицинских показаний?

Сам по себе факт того, что вы лишились пальца, еще не образует состав уголовного преступления и даже не является бесспорным основанием для взыскания с медицинского учреждения вреда в вашу пользу, если в действиях врачей при оказании вам медицинской помощи отсутствовала вина в той или иной форме.

Извиняюсь за ошибку.... Ампутировали )

Александр, как так получилось? Ведь вы же должны были подписать Согласие на мед операцию. Вы подписывали?

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Да, можете взыскать моралку и вред здоровью.

Только надо провести независимую экспертизу.

Вы на это сами согласились?

Для суда потребуется заключение независимых экспертов, которые оценят, были ли действия врачей БСМП правомерны и соответствовали ли они клиническим рекомендациям.

Да, подать иск к БСМП г-Калининград возможно по нормам ГК РФ о деликтной ответственности, поскольку помощь по ОМС не подпадает под действие закона о защите прав потребителей.

Основания иска: ст-1064, 1099-1101 ГК РФ и ст-98 ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья», которые возлагают на медорганизацию ответственность за вред, причинённый при оказании помощи.

Ключевой момент: бремя доказывания отсутствия вины лежит на больнице, а не на пациенте.

Вам необходимо запросить полную медицинскую документацию и ходатайствовать о назначении судебно-медицинской экспертизы для оценки соответствия действий врачей клиническим рекомендациям по лечению открытых переломов пальцев.

Компенсация включает: расходы на лечение и реабилитацию, утраченный заработок (ст. 1085 - 1090 ГК РФ), а также моральный вред, размер которого суд определяет с учётом степени физических и нравственных страданий.

Срок исковой давности на требования о возмещении вреда здоровью не распространяется согласно ст. 208 ГК РФ, однако затягивать с обращением не следует для сохранения доказательств.

Рекомендую начать с письменной претензии к главврачу БСМП, а при отказе - обращаться в Ленинградский районный суд г. Калининграда с иском, приложив заключение эксперта и расчёт убытков.

НПА: ГК РФ ст. 1064, 1085-1094, 1099-1101, 208; ФЗ-323 ст.98; ГПК РФ ст.56, 79-87.

Александр, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Когда требуется и как дается согласие на медицинское вмешательство

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.