Положена ли выплата за повторный контракт с МО РФ?
Да, при заключении нового (не продления) контракта с МО РФ в 2026 году вы, как гражданин Беларуси, вправе претендовать на федеральные единовременные выплаты: 195 000 рублей по Указу № 787 и 400 000 рублей по Указу № 644, при условии, что контракт заключён сроком от одного года.
Ключевое условие: документ должен быть оформлен как новый контракт с новой датой и номером, а не как дополнительное соглашение о продлении — только в этом случае выплата может быть произведена повторно.
Региональные выплаты (до 2–3 млн рублей в отдельных субъектах) зависят от места заключения контракта и устанавливаются локальными актами, их наличие и размер необходимо уточнять в военкомате или пункте отбора по месту обращения.
Для иностранных граждан, включая граждан Беларуси, действует общее правило: выплаты производятся при заключении контракта, однако в отдельных источниках указывается, что право на единовременную выплату может реализовываться однократно — поэтому окончательное решение принимает финансовый орган воинской части на основании представленных документов и внутренней практики.
Рекомендую при подписании контракта письменно зафиксировать в рапорте просьбу о назначении выплат со ссылкой на актуальные указы Президента и приложить копию контракта — это упростит рассмотрение вашего обращения.
Указ Президента РФ от 02.11.2022 № 787, Указ Президента РФ от 31.07.2024 № 644, Указ Президента РФ от 04.03.2026 № 132, Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ, Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ.
Всё очень доходчиво объяснили.
Короткий ответ: Нет, она не положена.
Развернутый ответ:
Действующее законодательство и практика предусматривают единовременную выплату (федеральную "подъемную" или региональную) только при первом заключении контракта о прохождении военной службы. Эта мера направлена на стимулирование граждан к поступлению на службу.
При заключении второго (нового) контракта после окончания первого такая выплата законодательством субъектов РФ и федеральным законодательством не предусмотрена. Вы будете получать стандартное денежное довольствие, надбавки за выслугу лет (которая уже идет) и классность.
Выплаты за полученное ранение
Короткий ответ: Да, положен целый комплекс выплат — от 100 тыс. до 4 млн рублей и более, в зависимости от тяжести ранения и последствий.