Повторный контракт СВО

Вопрос №24782146 из г. Калининград
опубликован 15.10.2025, 23:33
В мае 2024 года подписал контракт на СВО, сейчас он закончился и повторный на новый срок не заключал, продолжаю участие в БД мл. сержантом. Имею 3 ВПО гражданских. Сейчас предложили перевод на должность ком. взвода в другое подразделение в той же в/ч с присвоением звания мл. Лейтенант. Однако по каким-то основаниям требуется подписание нового контракта на 3 года. Я шел на СВО, а не строить карьеру в ВС РФ и после ее окончания рассчитывал вернуться к гражданской жизни. Каким законом обусловлено требование заключить новый контракт, если старый продолжает действовать до отмены указа президента о частичной мобилизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот именно, все контракты с МО РФ продлеваются на автомате до момента завершения СВО.

То есть, у Вас контракт не может закончиться в принципе сейчас.

Как и нет необходимости заключать новый.

Если речь идет о переводе, в рамках прежнего контракта оформляется перевод на другую должность.

Рапорт подается на имя командира части.

Требование заключения нового контракта носит неправомерный характер.

Требование о заключении контракта на 3 года также неправомерное.

Вы уже участник СВО и к Вам такие требования выдвигать не могут.

Есть основания подачи жалобы вышестоящему командованию либо в военную прокуратуру.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

- см. п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237), ст. 106 Дисциплинарного устава ВС РФ (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237), ст. 44 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

www.consultant.ru

15.10.2025, 23:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Благодарю за содержательный ответ.

16.10.2025, 01:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В ст. 9 Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (ред. от 07.07.2025) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") указано - новый контракт может быть заключен по решению соответствующего должностного лица в порядке, определенном Федеральным законом и настоящим Положением.

Поэтому скорее всего, просто хотят подстраховаться и получить гарантию того, что Вы на протяжении 3х лет будете служить дальше. В случае если СВО к тому времени закончится, можете написать рапорт на расторжение контракта, т.к. продлятся автоматически он не будет и правила, применимые к СВО уже не будут иметь юр. силы.

Для получения точной информации рекомендую обратиться непосредственно в юридический отдел вашего подразделения или Министерство обороны РФ, чтобы уточнить основания заключения нового контракта.

Возможно, существует внутренний приказ или инструкция, определяющая порядок перевода и назначения на должности офицерского состава.

15.10.2025, 23:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Ключевым в моем вопросе является не желание оставаться в рядах ВС РФ после окончания СВО и если оно закончится до истечения срока нового 3х летнего контракта, то прошу сообщить дополнительно каким образом возможно расторжение контракта в одностороннем порядке с моей стороны.

16.10.2025, 00:04

Юрий! контракт с вами продлят (пролонгируют) автоматически, поэтому стройте карьеру военного. пока есть такая возможность. или предпочитаете служить мл. сержантом? Согласно президентскому указу, призванные по мобилизации получают статус военнослужащих по контракту. Следовательно, на них распространяются все те же нормы и льготы, что и на контрактников. При этом, как недавно пояснил Верховный суд, мобилизованные также будут находиться в зоне СВО бессрочно — до выхода указа о демобилизации. см. Указ Президента РФ от 14 ноября 2022 г. № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237". Всего хорошего.

15.10.2025, 23:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за быструю реакцию на мой вопрос.

16.10.2025, 00:06

Здравствуйте, смотрите:

В соответствии с п.2 ст.32 ФЗ-53 «О статусе военнослужащих» заключения контракта, принуждение к заключению контракта – абсолютно незаконное мероприятие со стороны командования.

В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина на военную службу, срок, в течение которого гражданин обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

В соответствии с п.4 Указа Президента №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

СВО не закончено, контракт - дело добровольное, Указом №647 контракты продолжают свое действие.

Действие со стороны государства и руководства Федеральных органов исполнительной власти вполне логичное. СВО рано или поздно закончится, рано или поздно будет указ о демобилизации, в соответствии с которым, все БЕЗконтрактники должны быть уволены.

А кто будет служить, если все будут уволены??? На многие годы нынешная т.н. зона СВО будет своеобразной, будут проводиться антитеррористические мероприятия, разминирование и т.д.

Будет нарушена обороноспособность страны в случае резкого увольнения всех. Делайте выводы, зачем это все и зачем так важно наличие большого количества военнослужащих именно с действующими контрактами. Возможно, конфликт идет к завершению и началась так называемая подготовка к его концу...

15.10.2025, 23:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за ответ. ОИВ как и МО РФ не взирая на необходимую логичность действий с заделом на будущее должны руководствоваться действующим законодательством. Имеется ли юридическая основа для требования заключить новый контракт в связи с переводом на новую должность, предусматривающую присвоение офицерского звания или при прохождении курсов на звание офицера и т.п.?

16.10.2025, 00:25

Да. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 07.07.2025) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

16.10.2025, 05:03

Здравствуйте, уважаемый Юрий !

В данном Вашем случае, конечно мобилизованные будут находиться на СВО до выхода указа о демобилизации в силу Указа Президента РФ от 14 ноября 2022 г. № 823.

Но в целом новый контракт может быть заключен по решению соответствующего должностного лица в силу ст. 9 Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237.

Таким образом, с юридической точки зрения, у Вас все же имеется правовая основа для требования заключить именно новый контракт в связи с переводом на новую должность, предусматривающую присвоение "офицерского звания".

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае возможно предъявить иск в Гарнизонный военный суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Рад был помочь!

16.10.2025, 01:33

Здравствуйте, Юрий!

______

Ваша обязанность продолжать службу после окончания срока контракта обусловлена Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647, согласно которому все контракты продлеваются автоматически на период частичной мобилизации, и уволиться можно только по основаниям, прямо предусмотренным этим указом. Требование подписать новый контракт на 3 года связано исключительно с переводом на новую должность (командира взвода) и присвоением офицерского звания: для этого по закону необходим отдельный контракт уже на офицерскую должность.

_____

Ваш текущий контракт младшего сержанта действует до отмены мобилизации, но для замещения офицерской должности и присвоения звания младшего лейтенанта требуется новый контракт, что регламентировано действующим законодательством и приказами Минобороны РФ

С уважением

16.10.2025, 07:50

Касаемо того, если окончится СВО и к примеру, будет отменен Указ Президента РФ 647, то здесь по увольнению действуют общие правила о расторжении контракта, по ФЗ о воинской службе

____

С уважением

16.10.2025, 07:52

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 07.07.2025) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

16.10.2025, 09:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На основании п. 4 указа Президента РФ № 647 от 2022 г. - все контракты о прохождении военной службы считаются продленными до отмены указа.

Отмена указа у не заключивших контракт военнослужащих о прохождении военной службы послужит поводом для увольнения.

В соответствии со статьями 46, 47 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Принуждение к подписанию нового контракта незаконно: ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Использование заведомо подложного документа - ст.327 УК РФ. Подайте жалобу в военную прокуратуру: "О прокуратуре Российской Федерации", "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", иным федеральным законодательством и приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30 января 2013 г. N 45 "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации". Срок рассмотрения жалобы прокурором — 30 дней.

В крайнем случае подавайте иск в военный суд - ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Каким законом обусловлено требование заключить новый контракт? Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации. (утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495) ст. 84. Командир в целях соблюдения установленного порядка прохождения военной службы подчиненными военнослужащими обязан:руководить отбором кандидатов для приема на военную службу по контракту и принимать решения по другим вопросам, касающимся прохождения военной службы.

16.10.2025, 10:47

Требование о новом контракте законно при переводе на вышестоящую должность.

16.10.2025, 12:06

Не соглашусь с многословием не в тему автора "лучшего ответа". У него до сих пор пролонгация с расторжением в голове. А прочитать пункт 4й Указа ПРФ 647 недосуг, не говоря уже о том, чтобы осмыслить правовую природу указанной нормы, не предусматривающей никакого "продления контрактов". Однако для некоторых ни дня лично не служивших в войсках узких специалистов все едино. Они себе не отдают отчета в чем разница между трудовым законодательством в части оформления трудовых договоров и их продления и военным в части оформления контрактов о прохождении военной службы. Повторю для автора вопроса: Никаких продлений контрактов действующее военное законодательство не предусматривает.

Что касается правового основания для требования от вас заключить новый контракт, то таковое также прямо не предусмотрено военным законодательством. А вот принцип добровольности указан вот здесь в пункте 2: Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.09.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы ССЫЛКА: www.consultant.ru

Рассуждения на тему дискредитации Вооруженных Сил РФ о причинах побуждающих командиров работать с вами на результат заключения контракта (а именно так сейчас квалифицируются подобные мнения высказанные вслух) не приветствуются сайтом и могут быть не правильно восприняты товарищем майором. Присесть на семерочку по Статье 280.3. УК РФ, полагаю, мало у кого возникает желание.

Что касается методов "убеждения" военнослужащих и частично мобилизованных и "стимулирования" их к подписанию нового контракта , то могу вам привести с десяток соответствующих методичек из разных видов и родов войск. Но все они в той или иной степени мало чем отличаются и похожи хотя бы вот на эти две:

17.10.2025, 02:47
Прикреплённые файлы:

Подписывайтесь контракт без опасений, как только сво закончиться можете уволиться из МО без проблем.

17.10.2025, 22:26