Как бороться с дискриминацией из-за ВИЧ-статуса на СВО?
По статье 5 Расписания болезней при подтверждённом ВИЧ-статусе присваивается категория «Д» — не годен к военной службе, что является основанием для прохождения ВВК и рассмотрения вопроса о дальнейшем несении службы.
Дискриминация по состоянию здоровья запрещена статьёй
При фактах дискриминации подавайте рапорт командиру, затем — жалобу в военную прокуратуру гарнизона с приложением доказательств, срок рассмотрения — до 30 дней.
Параллельно можно обратиться к Уполномоченному по правам человека или в военный суд, если действия командования нарушают ваши права как военнослужащего.
Важно фиксировать все инциденты: даты, свидетелей, копии документов — это усилит вашу позицию при обжаловании.
НПА: Конституция РФ ст.
Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)
Подавайте рапорт на проведение ВВК для определения годности.
Если отказ, обжаловать действия через военную прокуратуру и далее военный суд.
Сам статус не освобождает от прохождения военной службы, но необходимо заключение ВВК для увольнения в порядке Указа 580-дсп.
Просите командира части направить вас на ввк для определения годности к военной службе, далее представить к увольнению.
Юридическая основа: знайте свои права
Вы имеете дело с двумя ключевыми моментами:
Запрет дискриминации: Статья 17 Федерального закона № 38-ФЗ гарантирует, что ВИЧ-инфицированные не могут быть ущемлены в правах на основе их статуса.
Право на увольнение по здоровью: Если ВИЧ-инфекция достигла определенной стадии и влияет на боеспособность, военно-врачебная комиссия (ВВК) может признать вас ограниченно годным (категория «В»). Это и есть юридическое основание для вашего вывода из зоны СВО.