Может ли работодатель отстранить от работы за отказ от прививки от клещевого энцефалита?

Вопрос о вакцинации. От инцефалитного клеща. , , работодатель требует привиться или, мед. Отвод или отстранение от работы. Могу я написать заявление, о том что ответственность за свое здоровье беру на себя и к работодателю, в случае возникновения ситуации, претензий иметь не буду.
Лучший ответ

К сожалению, ваше заявление о «взятии ответственности на себя» не имеет юридической силы и не защитит работодателя от штрафов, а вас — от отстранения. В российском праве нельзя «отменить» требования безопасности соглашением сторон.

Законность требований: Согласно ФЗ № 157 и ст. 76 ТК РФ, если ваша работа входит в «Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболеваний» (Постановление Правительства № 825), вакцинация становится обязательным условием допуска к труду.

Эндемичный регион: Владивосток входит в зону высокого риска. В таких регионах Главный санитарный врач может издавать постановление об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан.

Последствия отказа: При отсутствии медицинского отвода работодатель обязан отстранить вас от работы без сохранения заработной платы. Ваша расписка не поможет работодателю в суде или при проверке Роспотребнадзора — закон прямо запрещает допуск непривитых сотрудников.

Практические шаги:

Проверьте, входит ли ваша профессия в Постановление № 825.

Если у вас есть хронические заболевания, обратитесь к врачу для получения официального мед. отвода — это единственный законный способ избежать прививки без потери работы.

Когда вакцинация от клещевого энцефалита обязательна?

Здесь есть важный нюанс: прививка от клещевого энцефалита не входит в Национальный календарь профилактических прививок, который обязателен для всех. Она входит в Календарь прививок по эпидемическим показаниям . Это значит, что обязательной она становится при совпадении двух условий:

Профессия или место жительства входят в группу риска.

Закон четко определяет, кто подлежит обязательной вакцинации :

Лица, проживающие на территориях, где распространен клещевой энцефалит (эндемичных).

Лица, выезжающие на такие территории для выполнения определенных видов работ: сельскохозяйственных, строительных, лесозаготовительных, геологических, изыскательских и т.д.

Лица, выполняющие работы с живыми культурами возбудителя клещевого энцефалита.

Наличие постановления главного санитарного врача региона.

Даже если ваша работа входит в перечень, для признания вакцинации обязательной и применения санкций за отказ необходимо, чтобы главный государственный санитарный врач по вашему субъекту РФ вынес официальное постановление о проведении вакцинации по эпидемическим показаниям .

В вашем случае ситуация регулируется жесткими нормами трудового и санитарного законодательства РФ. Написать заявление о «взятии ответственности на себя» можно, но оно не освобождает работодателя от обязанности отстранить вас от работы и не защищает его от штрафов. Ваше заявление будет воспринято просто как письменный отказ от вакцинации, что станет для работодателя юридическим основанием для издания приказа о вашем отстранении. Если ваша работа входит в Перечень работ № 825 (сельскохозяйственные, лесозаготовительные, строительные работы в эндемичных зонах и др.), работодатель обязан отстранить вас без сохранения зарплаты (ст. 76 ТК РФ) до момента вакцинации или предоставления медотвода.

Если работа входит в перечень ПП, отказаться не выйдет либо отстранение от работы в порядке ст. 76 ТК РФ.

Почему «расписка» не освобождает от отстранения?

У работодателя нет выбора. Согласно закону, если ваша должность входит в перечень работ с высоким риском заражения инфекциями, а прививка от клещевого энцефалита для нее обязательна, работодатель обязан отстранить вас от работы. Это его прямая обязанность, а не право. Он не может «разрешить» вам работать, даже если вы напишете сотню расписок .

Ответственность лежит на работодателе. Если работодатель допустит вас до работы без прививки и кто-то из коллег или клиентов заболеет, организацию могут оштрафовать или даже приостановить ее деятельность. Именно поэтому компании так строго подходят к этому вопросу .

Ваша расписка не отменяет закон. Закон (Федеральный закон № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней») не предусматривает возможности замены обязательной прививки письменным отказом с возложением ответственности на себя. Личная ответственность не снимает с работодателя обязанности обеспечить безопасные условия для всех

Здравствуйте! Такое заявление не заменит медотвод и не снимет с работодателя обязанность по охране труда. Если вакцинация обязательна для вашей должности/региона по эпидпоказаниям, при отказе могут отстранить по ст. 76 ТК РФ и ст. 5 закона №157-ФЗ. Какая у вас работа и регион? Требование оформили письменно? Это поможет точнее оценить ситуацию.

Странные ответы,

Прививка обязательна, а кто будет нести ответственность за человека после осложнений на прививку ? Ведь никакого осмотра сначала врачом нет, только вы принесите этот мед отвод, п кто ж его просто так даст? А время на прохождение врачей не дают.. В прошлом году весь лес обошла за грибами , в нашем эпд районе , и ничего и на работу взяли на год по договору и не понятно зачем делать прививку если осталось полгода? И по лесам и сельской местности я не хожу, обычный город, пешком, тогда всех людей надо вакциной...

Здравствуйте вы имеете право отказаться и писать заявление но вас имеют право отстранить

Да, работодатель вправе отстранить вас от работы за отказ от прививки от клещевого энцефалита, если ваша должность входит в Перечень работ с высоким риском заражения (постановление Правительства РФ № 825) и вы работаете в эндемичном регионе.

Такое отстранение оформляется приказом по ст. 76 ТК РФ без сохранения зарплаты до момента предоставления документа о вакцинации или медицинского отвода.

Ваше заявление о принятии ответственности за здоровье на себя не имеет юридической силы: работодатель обязан соблюдать санитарные требования (СП 3.1.3.2352-08, Приказ ФМБА № 42 от 13.03.2026) и не может допустить непривитого сотрудника к работе в очаге инфекции, независимо от ваших расписок.

Единственное законное основание избежать отстранения без прививки — наличие медицинских противопоказаний, подтверждённых заключением врача: в этом случае работодатель не вправе применять санкции.

Рекомендую уточнить, включена ли ваша территория в перечень эндемичных по КВЭ на 2026 год (Приложение № 1 к Приказу ФМБА № 42), и сверить вашу должность с Перечнем работ, требующих обязательной вакцинации.

НПА: ТК РФ ст. 22, 76; ФЗ-52 от 30.03.1999; ФЗ-157 от 17.09.1998; Постановление Правительства РФ № 825 от 15.07.1999; СП 3.1.3.2352-08; СанПиН 3.3686-21; Приказ ФМБА России № 42 от 13.03.2026.

МОжете написать такое заявление, но это не имеет значения, так как если это не связано с работой, то заставить не могут.

Может работодатель отстранить от работы за отказ от прививки от клещевого энцефалита