Можно ли отказаться от прививки от клещевого энцефалита при работе сторожем в школе и как это сделать в соответствии с законом?
Добрый день! Да, имеете право отказаться, такого обязательства в законе нет, поэтому только с Вашего согласия можете быть проведена прививка.
Разумеется вы можете отказаться, так медицинские мероприятия вообще могут быть проведены только по согласию пациента, но вам могут предложить уволиться.
Федеральный закон от 17.09.1998 г. №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (п.1 ст. 5)каждый гражданин Российской Федерации имеет право отказаться от проведения профилактических прививок. Удачи.
Я писала письменный отказ. Приводила в пример статьи федерального закона. Два года меня не беспокоили, а сейчас грозят увольнением.
Федеральный закон от 17.09.1998 г. №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (в ред. 21.12.2013 г.). В соответствии с п.1 ст. 5 Закона каждый гражданин Российской Федерации имеет право отказаться от проведения профилактических прививок. Удачи.