Асбест, 02.06.2017, 06:49

Можно ли отказаться от прививки от клещевого энцефалита при работе сторожем в школе и как это сделать в соответствии с законом?

Вопрос №12626334 из г. Екатеринбург
опубликован 02.06.2017, 06:49
Я работаю сторожем в школе. Заставляют делать прививку от клещевого энцефалита. Могу ли я отказаться? И как это сделать на законных основаниях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, имеете право отказаться, такого обязательства в законе нет, поэтому только с Вашего согласия можете быть проведена прививка.

02.06.2017, 07:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Разумеется вы можете отказаться, так медицинские мероприятия вообще могут быть проведены только по согласию пациента, но вам могут предложить уволиться.

02.06.2017, 06:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Федеральный закон от 17.09.1998 г. №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (п.1 ст. 5)каждый гражданин Российской Федерации имеет право отказаться от проведения профилактических прививок. Удачи.

02.06.2017, 07:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я писала письменный отказ. Приводила в пример статьи федерального закона. Два года меня не беспокоили, а сейчас грозят увольнением.

02.06.2017, 07:06

Федеральный закон от 17.09.1998 г. №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (в ред. 21.12.2013 г.). В соответствии с п.1 ст. 5 Закона каждый гражданин Российской Федерации имеет право отказаться от проведения профилактических прививок. Удачи.

02.06.2017, 07:09

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских