Как защитить наследство от требований брата мужа?

Вопрос №24968839 из г. Краснодар
опубликован 04.05.2026, 07:30
В 2015 году умер муж. После него мы вступили в наследство. Это я.наш совместный ребенок и сын мужа от первого брака. Вступили в наследство на то чем он обладал. Всем поровну. Предистория... ..У мужа есть брат. В 2005 году умирает их мама. Получается наследников двое. Брат мужа делает на него доверенность. Что в этой доверенности не могу сказать. Но брат мужа говорит что он давал доверенность для того чтоб муж собирал документы от его имени./так как он жил в другом городе и ему было не до этого./ и после всего муж должен был все оформить как на себя но после отдать 1/2 брату. Этой доверенностью брат манипулирует теперь. Далее. Муж вступил в наследство один. Т е в свидетельстве о праве на наследство их умершей мамы только мой муж. т е брат не вступил. Хотя сейчас говорит что дал доверенность и 1/2 часть его. Не могу сказать как так вышло что именно в доверенности почему один только муж вступил... Мы после его смерти-по закону вступили в наследств. Но брат теперь требует свою 1/2 часть. Прошло 20 лет после смерти иъ мамы и 10 после смерти мужа./То чем он владел мы поделили на троих./ Перед тем как вступить нам в наследство в течении 6 месяцев-брат начал на нас давить чтоб не вступали. Он типа сам распределит кому и что он отдаст. Т Е У НАС ОН ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ../ЭТО С ЕГО СЛОВ. ВОЗОМНИЛ СЕБЯ /но у меня ребенок и ребенок от 1 брака мужа-почему мы не должны вступать?. После того как брат узнал что вступили. Был скандал. По сути мы как наследники ничего противоправного не сделали. Что там они договаривались между собой /братья/я не знаю. После смерти мужа в 2015 г брат начал доканывать меня-это не твое... это наследство нашей мамы и требовать чтобы я отдала ему свою 1/3 часть ДОМА /..В наследственной массе после мужа было квартира. Дачный участок и ДОМ с землей./ После вступления я выкупала землю под этим самым домом. Те в наследстве был только ДОМ без участка... его под ним выкупала я у администрации. Так как ранее не регистрировали землю. Стоит дом на земле. Значит и земля как бы тоже привязана к дому. Но нет в документах мужа /когда он вступал в наследство их матери / был указан только дом /и то у нее было только 4/6 дома. Теперь брат мужа с меня требует отдать ему 1/3 дома и участка/который выкупала я /.После смерти мужа брат постоянно говорил. Что это не твое. Что это наследство их мамы.. что ты тут каким боком. И я сказала что отдам ему 1/3 дома и участка. Он давил на совесть. На то что я его обворовала. Алчная и т.д. В 2024 году брат совместно со своей женой под психологическим давлением вынудили написать бумагу /от руки. На бумажке. Которую документом назвать нельзя. Просто обычная бумажка которая была в сумке у брата. В ней нет и сроков ни паспортных данных.. На данный момент брат требует отдать 1/3 дома и участка... типа это наследство их матери. Хотя участок под домом не наследство. Помимо этого он затребовал отдать 1/6 долю в доме и участке моего несовершеннолетнего ребенка. Который находится под опекой. Брат грозит подать в суд на наследство их матери. Что будем всю жизнь судиться с ним. Что булут наложены аресты на все имущество. Помимо всего этого брат с его женой звонят и давят морально на меня. Я с ребенком хотела продать маои доли на дпчном участке.. но без разрешения еще лдного собственника мы не можем это сделать. Это сын от первого брака мужа. Так брат обработал его чтоб не соглашался пока я не отдам дом и участок. И этот сын написал мне что даст согласие на продажу дачного участка только после того как я отдам 1/3 и 1/6 доли брату. Еще добавлю.. Муж не ранее говорил что вроде как он вступает в наследство и отдает брату 1/2 участка и дома. Но не дожил до окончания оформления земли под домом.. Если бы был жив то я думаю отдал бы ему 1/2 дома и участка. ВОПРОС если мне игнорить брата пусть идет в суд.?. то действительно он может выиграть суд? и получится что вернут все ему а нам только доли мужа? Манипулирует что закон на его стороне...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна Ивановна!

Разъясните, что за бумажка, кто её писал "В 2024 году брат совместно со своей женой под психологическим давлением вынудили написать бумагу /от руки. На бумажке. Которую документом назвать нельзя. Просто обычная бумажка которая была в сумке у брата. В ней нет и сроков ни паспортных данных.."

05.05.2026, 18:34
Оценка автора вопроса:

добрый день!в 2024 г летом мы собрались на нетральной территории чтоб обсудить продажу дачного участка...они вынудили написать на обычном листке бумаги что мы..такие то..решили продать дачный участок за такую то цену..1/2 от продажи дачного участка забирает брат /т к это его доля от мамы.как он постоянно говори т/остальное делится на нас 3 наследников.Также я написала -Обязуюсь передать фио 1/3 доли на дом и участок расположенный по адресу..закрепили подписями..т е бумага написала на коленке .на бумажке именно бумажке т к с задней стороны там что то даже нарисовано...

05.05.2026, 20:25

и по сей день они требуют отдать мою долю в участке и доме.. так как мы получили все по 1/3 везде но дети между собой обменялись долями..в итоге мы с ребенком живем в квартире ребенок от 1 брака ему половина участка и дома и вот поэтому брат манипулирует тем что вам все доставлось квартира ..и хватит нам ....как облагодетельствовал и просит чтоб мы постоянно были ему благодарны что он великодушно согласился чтобы мы жили в квартире и т.д. доходит до смешного не может понять что его нет в документах и он никто но он продолжает говорить что 1/2 всего чем мы владеем его

05.05.2026, 20:31

Татьяна, Вы должны бороться за себя и за своего ребёнка, не обращайте внимание на брата мужа, для Вас он никто, так и говорите. что не будете иметь с ним общаться, просто уходите или закрывайте дверь, если они приходят домой, пусть идут в суд! Все сроки уже давно прошли! Будут угрожать, обращайтесь в полицию! В суде выиграть у него нет шансов, вот и пытается запугать! Желаю Вам удачи, правда на вашей стороне!!1

05.05.2026, 22:36
Оценка автора вопроса:

Этот документ ничего не значит. Все сроки исковой давности прошли, их не восстановят. Посылайте в суд смело. За помощью обращайтесь.

05.05.2026, 22:15
Оценка автора вопроса:

Можете сказать, что эта бумага была написана под психологическим давлением, Вас просто вынудили сделать это.

05.05.2026, 22:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

вы имеете полное право игнорировать давление брата и не отдавать ему ничего добровольно, по суду он ничего не получит. Срок исковой давности для оспаривания наследства после смерти их мамы истек еще много лет назад, поэтому все зарегистрированное за вами имущество останется у вас. Единственное, что он может — требовать компенсацию за ту часть наследства мамы, которую ваш муж получил, но не оформил, но и здесь вы не обязаны платить ему своей долей. Ваш несовершеннолетний ребенок защищен законом, и сделки с его имуществом без опеки невозможны. Прекратите любое общение с братом и его женой, заблокируйте их номера и подайте заявление в полицию о систематическом психологическом давлении, угрозах и вымогательстве. Для подробной пошаговой консультации и подготовки к возможному суду пиши в сообщения.

04.05.2026, 07:31
Оценка автора вопроса:

Вам следует не идти на поводу брата и игнорировать его угрозы. Пошлите его в суд с иском, но можете сказать что шансов у него решить вопрос через суд минимальные из-за пропуска срока исковой давности и отсутствия законных оснований. В суде вам следует подготовить возражения - отзыв на иск и заявить о том, чтобы суд применил пропуск срока и представить документы.

04.05.2026, 07:37
Оценка автора вопроса:

еще брат предьявил что на похороны мужа поминки памятник мужу -платил он.Межевание участка деньги на выкуп участка тоже давал.Т е я под таким давлением была что согласна была отдать ему дом с участком ..и поэтому вроде как он давал на свое как бы имущество.Ребенку слал деньги...теперь если я откажу ему в том что не буду ничего отдавать ему он с меня все затребует вернуть что слал давал

04.05.2026, 08:05

Сам по себе факт передачи денег не создаёт автоматического права собственности на дом и участок. Чтобы оценить претензии брата, нужно разобраться в юридической природе этих платежей. В том случае если вы согласились передать дом под давлением, это может быть основанием для оспаривания сделки в суде. Не подписывайте никаких документов под давлением. Зафиксируйте доказательства давления, если оно продолжается: записывайте разговоры (в РФ одна сторона может вести запись без предупреждения), сохраняйте сообщения.

04.05.2026, 08:10

Отдать долю вашего ребенка вы не можете без согласия отдела опеки. Пусть брат мужа идет в суд, он не выиграет процесс. Закон не на его стороне.

04.05.2026, 07:51
Оценка автора вопроса:

Пусть идет в суд. Заявите исковую давность (суд без заявления сам ее не применит).

04.05.2026, 07:52
Оценка автора вопроса:

еще такои нюанс.Брат посылал иногда деньги моему ребенку..т е его племяннице..Также давал деньги на выкуп этого самого участка.Присылал деньги на межевание дачного участка .Расчистку делал его.Когда умер муж то он платил за похороны и памятник.Теперь он мне это все предьявляет..чобы я все вернула.получается что если он обратиться в суд то я должна буду все возместить ему ...

04.05.2026, 08:00

Вы не обязаны ему ничего возмещать, исковая давность пропущена. Если он будет требовать возмещения данных сумм, вам следует просить суд о применении исковой давности. ст. 196-199 ГК РФ.

04.05.2026, 08:12

По суду он вряд ли чего добьётся. Это уже, как говорится, "дело совести". За обслуживания участка есть резон деньги вернуть, если вы ему доли отдавать н будете. А вот на похороны -спорный вопрос. Если вы его просили - это одно. Если нет -другое. Умер его брат. А он является ближайшим родственником, поэтому установка памятника наверное ему тоже была нужна. По суду он сможет что-то возместить при условии подтверждения своих затрат именно на перечисленные нужды, и срок не должен превышать трех лет. Тогда шансы у него есть. Если до подачи иска прошло больше трех лет- заявите исковую давность. Если нет - тяните время до исковой давности.

04.05.2026, 08:41

Хочу оценить ситуацию с правовой точки зрения, связанной с претензиями брата вашего покойного мужа, с оценкой перспектив возможного судебного разбирательства.

1. Исковая давность

Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности по наследственным спорам составляет 3 года. В рассматриваемом случае:

со смерти матери мужа прошло 20 лет (2005 г.);

со смерти мужа — 10 лет (2015 г.).

Таким образом, брат мужа, скорее всего, пропустил установленный законом срок. Для восстановления срока ему потребуется доказать, что он не знал и не мог знать о нарушении своих прав ранее. Однако факт вступления в наследство через мужа по доверенности (при наличии согласия) может быть истолкован судом как одобрение действий, что осложнит обоснование уважительных причин пропуска.

Таким образом срок могут восстановить при тех ил иных обстоятельствах.

2. Основания требований брата

Свидетельство о праве на наследство матери было выдано исключительно вашему мужу. Поскольку брат не оспаривал его в течение 3 лет, документ считается законным. Дополнительные аспекты:

доверенность, выданная брату, скорее всего, предоставляла полномочия лишь на сбор документов, а не на переоформление наследства;

если брат не вступил в наследство лично или через представителя с явным указанием на принятие наследства, он его не принял;

возможность претендовать на компенсацию существует только при доказательстве обещания выделить долю со стороны мужа, что на практике сложно подтвердить.

3. Правовой статус имущества

Земельный участок. Вы приобрели его у администрации после смерти мужа. Поскольку участок не был оформлен и не входил в наследственную массу, он является вашей личной собственностью. Претензии брата к этому имуществу не имеют законных оснований.

Дом. Входит в наследственную массу, но ваша доля оформлена на законных основаниях.

4. Оценка расписки, написанной под давлением

Расписка, не содержащая:

дат;

паспортных данных сторон;

суммы;

конкретного обязательства, —

является ничтожной с точки зрения закона и не может служить доказательством в суде. При наличии фактов давления или угроз вы вправе заявить о недействительности сделки на основании ст. 179 ГК РФ (кабальная сделка под влиянием угроз).

5. Доля несовершеннолетнего ребёнка

Как опекун, вы вправе распоряжаться имуществом ребёнка только с согласия органов опеки. Брат не может требовать выделения доли ребёнка без судебного решения. Учитывая законность принятия наследства ребёнком, вероятность удовлетворения такого требования крайне низка.

6. Согласие сына мужа на продажу дачного участка

Согласие сына на продажу участка является его личным правом, но не может выступать условием передачи имущества брату. Вы вправе:

продать свою долю;

выделить её в натуре.

Выводы и рекомендации

На основании изложенного можно сделать следующие выводы:

Перспективы успешного иска со стороны брата крайне низки из‑за:

пропуска срока исковой давности;

отсутствия законных оснований для претензий;

ничтожности представленных доказательств (расписки).

Угрозы со стороны брата не имеют под собой правовой основы. Рекомендуется не идти на поводу и не предпринимать каких‑либо действий под давлением.

В случае подачи иска в суд вы сможете:

заявить о пропуске срока исковой давности;

представить документы, подтверждающие законность ваших прав на имущество;

при наличии доказательств давления — заявить о недействительности расписки.

Рекомендация: для детальной проработки стратегии защиты и оценки всех нюансов ситуации рекомендую обратиться за личной консультацией к квалифицированному юристу. Он проведёт полный анализ документов и подготовит позицию для возможного судебного разбирательства.

Если вам потребуется уточнение по отдельным пунктам или помощь в подготовке процессуальных документов, готова предоставить дополнительные разъяснения.

Подробная консультация только на платной основе,с оплатой через сайт.

04.05.2026, 08:05
Оценка автора вопроса:

благодарю!

04.05.2026, 10:46

Рекомендуется игнорировать угрозы и не идти на поводу. Пусть брат подаёт в суд — шансы на успех у него минимальны из-за пропуска исковой давности и отсутствия законных оснований.

такие дела

04.05.2026, 10:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте можете ничего не отдавать брату и игнорировать, суд он проиграет, скорее всего он это знает поэтому угрожает

04.05.2026, 11:11
Оценка автора вопроса:

спасибо! я также думаю.что он все уже разузнал поэтому принял позицию...думает давлением все получит .

04.05.2026, 12:15

Здравствуйте. Судя по всему, ваш брат пропустил все мыслимые сроки, и его шансы на успех в суде близки к нулю. Его угрозы — это психологическое давление, под которое вам не нужно поддаваться.

Почему вам не стоит отдавать имущество

Вы с ребенком — законные наследники своего мужа. Вы вступили в наследство в 2015 году, получили свидетельства, с тех пор владеете и пользуетесь имуществом.

Требования брата основаны на событиях 20- и 10-летней давности. Даже если муж что-то обещал брату, закон на вашей стороне:

Брат не вступил в наследство матери в 2005 году. Все 20 лет он не заявлял о своих правах. Он пропустил все возможные сроки: и для принятия наследства, и для оспаривания выдачи свидетельства вашему мужу. Суд откажет ему в иске.

Брат не вступал в наследство и после смерти вашего мужа в 2015 году. Он не является наследником вашего мужа. Прошло уже 10 лет — срок для любых претензий истек.

Расписка, которую вы написали под давлением, не имеет юридической силы. В ней нет ни даты, ни паспортных данных, ни четких обязательств. Суд такой документ как договор дарения или соглашение о разделе имущества не примет. Более того, любые угрозы и принуждение к передаче имущества могут быть квалифицированы как вымогательство (ст. 163 УК РФ), что является уголовным преступлением.

Ребенка защищает закон. У него есть обязательная доля в наследстве, которую нельзя просто так отдать или отнять. Даже если бы вы захотели отказаться от его доли в пользу брата мужа, органы опеки никогда не дали бы на это разрешения.

Что вам делать

Действия брата носят характер вымогательства. Не уступайте, не обещайте и не передавайте ему имущество. Это только затянет конфликт.

Если он продолжает угрожать и оказывать давление — зафиксируйте это (аудио, видео, скриншоты переписок) и обращайтесь в полицию.

Если он подаст в суд — заявляйте о пропуске срока исковой давности (ст. 196, 199 ГК РФ). Это станет самостоятельным основанием для отказа в иске.

Что касается продажи дачи — если совладелец (сын мужа от первого брака) ставит условия, это неправомерно. Его обязанность — либо выкупить вашу долю, либо согласиться на ее продажу. Если он блокирует продажу, вопрос также можно решить через суд.

04.05.2026, 12:17
Оценка автора вопроса:

Татьяна Ивановна, ваша ситуация — это классический пример «семейного абьюза» на почве наследства, где юридическая безграмотность агрессора подпитывается вашим чувством вины. Как юрист, практикующий в Краснодарском крае, я регулярно сталкиваюсь с подобными «претензиями» спустя десятилетия.

Давайте разберем ваш «юридический щит» по пунктам.

1. Сроки исковой давности: Игра в одни ворота

Брат мужа может сколько угодно «пугать судом», но реальность такова:

Наследство матери (2005 год): Прошло 20 лет. Общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Предельный срок, после которого вообще нельзя ничего оспорить, — 10 лет. Восстановить этот срок сейчас практически невозможно.

Наследство мужа (2015 год): Прошло 10 лет. Брат не является наследником первой очереди и не вступал в наследство тогда.

Вывод: В суде вам достаточно произнести одну фразу: «Прошу применить срок исковой давности», и дело будет закрыто в первое же заседание.

2. Земля под домом: Ваша личная победа

То, что вы выкупили землю у администрации в 2015–2024 годах, — это ключевой момент.

Земля не входила в наследственную массу ни в 2005-м, ни в 2015-м.

Это ваша личная собственность, приобретенная по возмездной сделке с государством. Брат не имеет к ней никакого отношения даже в теории.

3. «Бумажка» и психологическое давление

Та записка, которую вас заставили написать в 2024 году, с точки зрения закона — ничтожна:

Отсутствие формы: Передача долей в недвижимости оформляется только через нотариуса и Росреестр.

Порок воли (ст. 179 ГК РФ): Сделка, совершенная под влиянием психологического давления или в тяжелых обстоятельствах, признается недействительной.

Вымогательство: Если брат требует имущество, угрожая «проблемами» или судами, — это грань ст. 163 УК РФ (Вымогательство).

4. Доля ребенка: Под защитой государства

Тут брат «сломает зубы». Ни вы, ни суд, ни тем более он не можете забрать долю у несовершеннолетнего ребенка.

Органы опеки никогда не дадут согласия на отчуждение доли ребенка в пользу «дяди».

Любая попытка провернуть такое — это уголовное дело для всех участников.

План действий для вас:

Тотальный игнор: Заблокируйте брата и его жену везде. Любые переговоры только увеличивают их аппетит.

Никаких выплат: То, что он давал деньги на похороны или межевание — это его личная инициатива. Срок взыскания этих денег как «неосновательного обогащения» также составляет 3 года. Всё, что было до 2021 года, он уже не вернет.

По дачному участку: Сын от первого брака обязан либо выкупить вашу долю (ст. 250 ГК РФ), либо вы продаете её третьему лицу через уведомление. Его «условия» — это шантаж.

Важное замечание: По закону (ст. 250 ГК РФ) вы посылаете второму собственнику (сыну) нотариальное извещение. Если через месяц он не выкупает долю по вашей цене — вы продаете её кому угодно без его согласия.

Резюме:

Брат манипулирует вами, потому что знает: в суде у него ноль шансов. Он пытается получить имущество «на испуг».

Скажите ему одну фразу: «Все претензии — только через суд. На повестки ответит мой адвокат. Больше мне не звоните».

Как вы считаете, готовы ли вы полностью прекратить с ним общение, или есть обязательства, которые вас всё же связывают?

04.05.2026, 12:28

Брат /по тел/ зачитал текст доверенности что доверяет от его имени вступить в наследство своему брату. Собирать документы и т.д. Сама я не видела ее. Но он говорит что если обратится в суд то выиграет. Срока исковои давности на такую доверенность нет. И еще сказал что будет судиться хоть 10 лет но добьется каким способом мои муж/ т е его брат/ получил все один. Как так вышло, что при наличии доверенности на вступление. выдали свидетельство на наследство их матери только одному брату. Будет добиваться всеми путями . Хоть сколько , но вырвет свою долю у нас

15.05.2026, 07:13

Срок исковой давности по наследственным спорам составляет 3 года, максимальный — 10 лет с момента нарушения права. Поскольку наследство матери мужа открыто в 2005 году, любые требования брата сейчас юридически ничтожны в силу истечения предельного срока.

Принятие наследства через представителя возможно только при наличии в доверенности прямого полномочия на принятие наследства (ст. 1153 ГК РФ). Общая доверенность «на сбор документов» не дает права одному наследнику принимать наследство за другого.

Свидетельство о праве на наследство, выданное в 2005 году только вашему мужу, является официальным документом с презумпцией достоверности; оспаривать его брат должен был своевременно.

Земельный участок, который вы выкупили у администрации после вступления в наследство, никогда не входил в наследственную массу свекрови и является вашей отдельной собственностью.

Расписка, написанная от руки без паспортных данных, даты и нотариального удостоверения, имеет крайне низкую доказательственную силу, а если она составлена под психологическим давлением — может быть признана недействительной по ст. 179 ГК РФ.

Доля несовершеннолетнего ребенка находится под особой защитой закона; любые сделки с имуществом детей требуют согласия органа опеки, а требования третьих лиц к долям малолетних наследников судом отклоняются.

Угрозы брата об «арестах на всё имущество» без решения суда не имеют юридической силы; до вступления судебного акта в законную силу никакие ограничения на вашу собственность наложены быть не могут.

Игнорировать давление не только можно, но и нужно: любые уступки вне рамок судебного решения могут быть использованы против вас; при подаче иска братом заявляйте ходатайство о применении срока исковой давности — это основание для отказа в иске.

Рекомендую сохранить все доказательства давления (записи звонков, скриншоты переписок), не подписывать никаких документов без консультации юриста и при необходимости обратиться в суд с иском о признании расписки 2024 года недействительной.

Вы действовали добросовестно: вступили в наследство в установленный срок, оформили имущество законно; закон на вашей стороне, а не на стороне лица, пропустившего все процессуальные сроки.

НПА: ГК РФ ст. 1153, 1154, 1155, 179, 181, 196, 200, 1142–1145, 1166–1167; ГПК РФ ст. 153.6; ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»; Семейный кодекс РФ ст. 60, 37.

04.05.2026, 13:34
Оценка автора вопроса:

спасибо! но он может через суд с меня взыскать моральный ущерб.прочие расходы. и компенсацию за упущенное имущество...

06.05.2026, 18:01

Моральный вред в наследственных спорах взыскивается исключительно редко и лишь при доказанности умышленных противоправных действий, причинивших нравственные страдания; ваши действия были добросовестными и законными, оснований для взыскания с вас морального вреда нет.

Требование о компенсации «упущенного имущества» юридически ничтожно: упущенная выгода (ст. 15 ГК РФ) предполагает реальный неполученный доход от предпринимательской или экономической деятельности, а не гипотетические права на наследство, срок принятия которого истёк в 2005 году.

Судебные расходы возмещаются проигравшей стороной: если брат подаст иск и он будет отклонён из-за пропуска срока исковой давности или отсутствия правовых оснований, именно он возместит ваши издержки на представительство и процесс (ст. 98 ГПК РФ).

Расписка 2024 года, составленная от руки без реквизитов и под психологическим давлением, может быть оспорена вами как недействительная сделка (ст. 179 ГК РФ), что создаёт процессуальные риски для брата, а не для вас.

Игнорирование внесудебных требований и своевременное заявление о применении срока исковой давности при подаче иска — единственно верная тактика; закон защищает добросовестного приобретателя, а не лицо, утратившее права по собственной бездеятельности.

06.05.2026, 18:47
Оценка автора вопроса:

защитить наследство от требований брата мужа? вс уде

04.05.2026, 23:41

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

06.05.2026, 05:46

добрый день! а моральный ущерб он ко мне заявит? я что нарушила? он не вступил вовремя...у них было 10 лет на это ....по сути я виновата в чем ?

а иск о возмещении ко мне придет ? и я должна ему возместить буду верно?

06.05.2026, 16:24

Татьяна, если брат покойного мужа всё так обратится в суд, то он его проиграет и все расходы, понесённые с Вашей стороны на адвоката , и т. д. он будет Вам выплачивать. То есть по закону проигравшая сторона оплачивает в разумных пределах выигравшей стороне, Я думаю он давно знает, что в суде он ничего не получит, и не подаёт никаких исковых заявлений, его поезд давно ушёл, поэтому давит на Вас, а Вы очень мягкий человек и не можете ему противостоять!

06.05.2026, 19:58
Оценка автора вопроса: