Правомерно ли лишение премии за не сданный зачет и больничный?
Добрый вечер, Евгений.
1)Действия начальника, скорее всего, являются неправомерными, особенно если они противоречат внутренним нормативным актам и законодательству.
2)Трудовой кодекс РФ не устанавливает исчерпывающий перечень оснований для лишения работника премии. Как правило, условия и порядок выплаты премий, а также основания для их лишения, определяются коллективным договором, положением о премировании, трудовым договором или иными локальными нормативными актами работодателя.
-Лишение премии должно быть основано на конкретных дисциплинарных проступках или невыполнении установленных показателей работы, которые предусмотрены в вышеуказанных документах.
3)Если положение о премировании или условия трудового договора не предусматривают обязательного лишения премии за несдачу зачетов (особенно если это связано с болезнью), то лишение премии по этому основанию может быть незаконным.
-Болезнь работника, подтвержденная медицинскими документами, не является основанием для лишения его премии, если иное не предусмотрено локальными актами (что крайне маловероятно и противоречило бы ТК РФ). Наоборот, больничный лист освобождает работника от исполнения трудовых обязанностей, и за этот период за ним сохраняется средний заработок.
-Отсутствие протоколов само по себе не может быть основанием для лишения премии, если это не является прямым нарушением трудовых обязанностей, за которое предусмотрено лишение премии. Важно, каким образом эти протоколы связаны с премией.
-Вы упомянули о постановлении, которое ограничивает лишение премии 20% сотрудников. Скорее всего, это относится к дисциплинарным взысканиям, а не к премиям. Однако, есть общие принципы, что премии должны выплачиваться за результаты труда, а не быть полностью произвольными.
4)Ваш друг имеет право запросить у работодателя (отдела кадров или бухгалтерии) копии:
Положения о премировании.
Коллективного договора (если он есть).
Выписки из своего трудового договора, касающиеся оплаты труда.
Приказа о лишении премии (если он был издан).
5)Первым делом, пусть ваш друг официально, в письменной форме, запросит у работодателя (начальника отдела кадров, бухгалтерии, или начальника, который принял это решение) копию Положения о премировании и приказ о лишении его премии.
-Внимательно изучить Положение о премировании. Если там нет оснований для лишения премии за его конкретные действия (несдача зачетов, болезнь, отсутствие протоколов), или если эти основания не соответствуют ТК РФ, то действия начальника незаконны.
-По требованию начальника, если он потребовал объяснительную по поводу несдачи зачетов и болезни, друг должен предоставить ее, указав реальные причины (болезнь, подтвержденная документально).
- Если начальник издал приказ о лишении премии, друг должен написать возражение на приказ или служебную записку на имя начальника/руководителя вышестоящего уровня.
-Если работодатель отказывается пересмотреть решение, друг может подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ). ГИТ проведет проверку и, если найдет нарушения, выдаст предписание работодателю.
- Все обращения должны быть письменными, с регистрацией входящих документов. Это будет доказательством того, что работник пытался решить вопрос мирным путем.
6)ст. 8, 135, 191, 192, 193, 352 ТК РФ, Федеральный закон от 07.06.2025 № 144-ФЗ, Приказ ФССП России от 17.01.2020 года № 103, ст. 5.27 КоАП РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В трудовом договоре действительно не прописан порядок премирования, но он содержится в ведомственных нормативных актах ФССП. Премия является частью денежного содержания и может быть уменьшена или не выплачена только за конкретный дисциплинарный проступок, но никак не за отсутствие «протоколов» или болезнь. Заболевание сотрудника не является основанием для депремирования, и начальник не вправе лишать его премии за несданный зачет в период временной нетрудоспособности. Вашему другу нужно подать письменный рапорт с требованием выплатить премию в полном объеме, а в случае отказа — обжаловать его в суд как незаконное дисциплинарное взыскание. Для подробной консультации пишите в сообщения.
Здравствуйте, Евгений!
Попробуем разобраться в Вашей ситуации.
Ситуация с лишением премии судебного пристава требует детального анализа, так как зависит от конкретных обстоятельств и нормативных актов, регулирующих деятельность органов принудительного исполнения.
Порядок выплаты премий сотрудникам органов принудительного исполнения (ОПИ) регулируется Приказом ФССП России от 17 января 2020 года №103 (с изменениями). В приложении 2 к этому приказу закреплено, что:
Премия выплачивается за добросовестное выполнение служебных обязанностей из расчёта трёх окладов денежного содержания в год.
Премия начисляется ежемесячно в размере 25% от оклада денежного содержания.
В расчётный период для выплаты премии включаются время обучения, нахождения в отпуске с сохранением денежного довольствия, а также период временной нетрудоспособности (болезни).
Премия не выплачивается в месяце, следующем за месяцем наложения на сотрудника дисциплинарного взыскания (например, выговора) на основании приказа директора ФССП или руководителя территориального органа.
Правомерность действий работодателя
Лишение премии за несдачу зачётов и отсутствие протоколов само по себе не предусмотрено Приказами ФССП как основание для депремирования. Такие действия могут быть правомерны только в том случае, если они привели к дисциплинарному взысканию (например, выговору), и премия не выплачивается в следующем за этим месяцем. Если дисциплинарного взыскания не было, то лишение премии по этим основаниям незаконно.
Болезнь сотрудника не является основанием для лишения премии. Согласно Приказу №103, период временной нетрудоспособности включается в расчётный период для выплаты премии.
Утверждение о лишении премии из-за «двух несданных зачётов» может быть правомерно только в случае, если это нарушение привело к дисциплинарному взысканию. Если второй зачёт не был сдан из-за болезни, это обстоятельство должно учитываться. Работодатель обязан принимать во внимание уважительные причины, по которым сотрудник не мог выполнить обязанности.
Ограничения на размер депремирования
С 1 сентября 2025 года в силу вступили изменения в ст. 135 Трудового кодекса РФ, которые устанавливают, что снижение премии за дисциплинарное взыскание не может приводить к уменьшению месячной зарплаты работника более чем на 20%. Это правило распространяется на все организации, включая государственные структуры. Однако оно применяется только к премиям, которые входят в систему оплаты труда и начисляются за период действия дисциплинарного взыскания.
Если премия была лишена не из-за дисциплинарного взыскания, а по другим основаниям (например, «отсутствие протоколов»), то ограничение в 20% может не применяться. Однако в любом случае основания для лишения премии должны быть чётко прописаны в локальных актах организации.
Где узнать о премии
Информация о премии должна быть закреплена в следующих документах:
Приказ ФССП №103 (приложение 2) — основной документ, регулирующий порядок выплаты премий сотрудникам ОПИ.
Локальные нормативные акты организации (положение о премировании, коллективный договор), если они содержат дополнительные условия.
Трудовой договор — хотя в вашем случае указано, что премия в нём не прописана, стоит проверить документ на предмет ссылок на локальные акты.
Что можно сделать
Изучить документы. Проверить Приказ ФССП №103 и другие локальные акты на предмет оснований для лишения премии.
Запросить документы у работодателя. Получить копию приказа о депремировании, служебные записки, акты или другие документы, на основании которых принято решение.
Обратиться в профсоюз (если он есть в организации) для защиты прав сотрудника.
Подать жалобу в государственную инспекцию труда (ГИТ), если есть основания полагать, что действия работодателя незаконны.
Обратиться в суд. В исковом заявлении можно требовать выплаты премии, компенсации морального вреда и возмещения судебных расходов. Срок подачи иска — в течение года с момента нарушения права.
Вот такая ситуация. Желаю Вам удачи и просто отличного дня!
Здравствуйте Евгений, нужно понимать что премия — это поощрительная выплата, и её невыплата или снижение законны, если это предусмотрено внутренними документами организации (например, положением о премировании или оценочным листом). Если в этих документах указано, что несдача зачёта или отсутствие протоколов является основанием для снижения или лишения премии, то такое решение работодателя будет правомерным.
---Лишить премии можно только в том месяце, когда к сотруднику применено дисциплинарное взыскание (замечание, выговор). Если взыскания не было, депремирование может быть признано незаконным.
---Снижение премии не должно приводить к уменьшению общей суммы зарплаты за месяц более чем на 20%. Полностью лишить премии можно только в случае, если это разовая выплата и это прямо предусмотрено локальными актами.
---Если сотрудник заболел и не смог сдать зачёт, это может быть признано уважительной причиной. В таком случае лишение премии может быть оспорено, особенно если болезнь подтверждена документально.
---Если отсутствие протоколов связано с объективными причинами (например, болезнь, отсутствие возможности их оформить), а не с виновным бездействием сотрудника, депремирование может быть признано неправомерным.
----Отсюда вывод, что лишение премии правомерно только при наличии дисциплинарного взыскания и если это предусмотрено внутренними документами. Если сотрудник не сдал зачёт по уважительной причине (например, болезнь), а отсутствие протоколов не связано с его виной, депремирование может быть оспорено. В любом случае, решение должно быть оформлено приказом и соответствовать ограничениям по размеру снижения премии
см. Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 13.12.2024) "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации". и Приказ ФССП России от 17 января 2020 года №103 и внутренние НПА. С уважением! ☘
А если он не здал второй раз зачёт и его на этом основании захотели лишить премии то это будет являться основанием?
Конечно, это и послужит основанием для лишения премии. Внимательно читайте ответы, и различайте ответы от ИИ. от собственных ответов юристов. а не копирайтеров. С уважением.
Является основанием для обжалования снижения премии , так как в период нетрудоспособности оклад и премия сохраняются . Размер премии устанавливает Директор
__
Лишение премии происходит только в случае наложения на сотрудника дисциплинарной ответственности
__
В соответствии с п.3, 4 Приказа ФССП России от 17.01.2020 N 103 (ред. от 17.02.2025) Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, Порядка выплаты премий за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудникам органов принудительного исполнения Российской Федерации и Порядка оказания материальной помощи сотрудникам органов принудительного исполнения Российской Федерации
п.3 В расчетный период для выплаты премии включаются время обучения, нахождения в отпуске с сохранением денежного довольствия, освобождения сотрудника от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью.
4. Размер премии за каждый календарный день прохождения службы исчисляется делением полной суммы премии за месяц, определенной в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка, на количество календарных дней в данном месяце.
Здравствуйте!
Смотрите, согласно ч. 2 ст. 135 ТК РФ, виды премий, их размеры, сроки, основания и условия выплаты работникам должны определяться в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте (например, в положении о премировании).
Премии, включаемые в систему оплаты труда, являются способом материального стимулирования и носят производственный характер.
Депремирование (снижение или невыплата премии) возможно только при наличии оснований, указанных в локальном нормативном акте.
К таким основаниям относятся:
невыполнение плановых показателей;
нарушения трудовой дисциплины;
ошибки в работе;
несоблюдение внутренних регламентов и т. д..
Если премия связана с дисциплинарным взысканием (замечание, выговор), то её снижение возможно только за тот период, в котором было применено взыскание.
При этом снижение не должно приводить к уменьшению размера месячной з/п работника более чем на 20%.
Например, если общая з/п сотрудника (оклад + премия + надбавки) составляет 100 000 рублей, то после депремирования он должен получить не менее 80 000 рублей.
Лишение премии за несдачу зачётов возможно только при условии, что это прямо предусмотрено в локальном нормативном акте, может являться основанием для депремирования. Если второй зачёт не был сдан из-за болезни, работодатель обязан учитывать уважительные причины.
Болезнь работника является обстоятельством, которое объективно мешало выполнению обязанностей, и это должно быть принято во внимание.
Если в локальном акте указано, что премия зависит от наличия протоколов или выполнения определённых действий, и Ваш друг действительно не составил протоколы, это может быть основанием для снижения премии.
Также, если премия годовая, а год ещё не завершился, работодатель не вправе окончательно определять её размер до окончания отчётного периода, если это не предусмотрено условиями премирования.
Информация о премии обычно прописывается в положениях организации, в коллективном и трудовом договоре.
Действия работодателя правомерны только при соблюдении следующих условий:
1) В локальном акте указано, что премия не выплачивается или снижается при несдаче зачётов, отсутствии протоколов или по другим указанным причинам.
2) Процедура депремирования была соблюдена: зафиксировано нарушение, запрошено объяснение у сотрудника, оформлен приказ о депремировании с указанием оснований.
3) Если депремирование связано с дисциплинарным взысканием, оно применено только за период, когда было наложено взыскание, и не привело к снижению зарплаты более чем на 20%.
Если указанные условия не соблюдены, депремирование может быть признано незаконным.
В таком случае следует обращаться в ГИТ Роструда либо в прокуратуру для проведения проверки и привлечения работодателя к ответственности.
- см. ст. 8, 135, 191, 192, 193, 352 ТК РФ, Федеральный закон от 07.06.2025 № 144-ФЗ, Приказ ФССП России от 17.01.2020 года № 103, ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"
Здравствуйте Евгений
__
Премия выплачивается по результатам работы в отчетном периоде (месяц, квартал, полугодие, девять месяцев, год) либо за выполнение конкретного особо важного и сложного задания.
__
Премирование по результатам работы в отчетном периоде осуществляется не реже одного раза в квартал.
Не премируется пристав, только в случае наложения на него дисциплинарной ответственности в порядке п.2.6 Приказа Министерство юстиции Российской Федерации Федеральная Служба Судебных приставов от 13 мая 2021 года N 213.
___
Размер премии устанавливает Директорсогласно положения о премировании работников ФССП
___
В соответствии с Приказом Федеральной службы судебных приставов от 17 января 2020 г. N 103 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, Порядка выплаты премий за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудникам органов принудительного исполнения Российской Федерации и Порядка оказания материальной помощи сотрудникам органов принудительного исполнения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Приложение N 2:
Сотрудникам органов принудительного исполнения (далее - сотрудники) выплачиваются премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей (далее - премия) из расчета трех окладов денежного содержания в год.
2. Премия выплачивается ежемесячно за текущий месяц одновременно с выплатой денежного довольствия из расчета двадцати пяти процентов оклада денежного содержания.
3. Сотрудникам, прослужившим неполный календарный месяц в связи с поступлением на службу, увольнением со службы или перемещением по службе в другой орган принудительного исполнения, а также при изменении размера должностного оклада и оклада по специальному званию, премия исчисляется пропорционально времени выполнения сотрудником служебных обязанностей в соответствующем календарном месяце. В расчетный период для выплаты премии включаются время обучения, нахождения в отпуске с сохранением денежного довольствия, освобождения сотрудника от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью.
___
На примере можно посмотреть Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 04.12.2025 № 88-25649/2025
_
Работодатель не вправе произвольно уменьшать размер премии, входящей в систему оплаты труда. Снижение размера премии возможно только за конкретные производственные упущения или нарушения трудовой дисциплины при условии, что они прописаны в локальном нормативном акте о премировании (постановление Конституционного Суда РФ от 15.06.2023 № 32-П).
-При этом, согласно ч. 3 ст. 135 ТК РФ (в ред., действующей с 01.09.2025), работодатель может закрепить в Положении о премировании или в другом ЛНА, регулирующем порядок премирования, условие о снижении размера премии работнику в связи с применением к нему дисциплинарного взыскания за совершение дисциплинарного проступка
Поэтому исходя из вами изложенного:
Вы вправе запросить приказ в котором бы было отражено о причине такой выплаты и обжаловать через суд в порядке ст.
___
Нормы закона для применения:
В соответствии со ст.6.4 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 13.12.2024) "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации"
1. К работникам федерального органа принудительного исполнения, территориальных органов принудительного исполнения и их подразделений (далее - органы принудительного исполнения) относятся граждане, проходящие службу в органах принудительного исполнения в должности, по которой предусмотрено присвоение специального звания (далее - сотрудники), федеральные государственные гражданские служащие, замещающие должности федеральной государственной гражданской службы в органах принудительного исполнения, рабочие и служащие органов принудительного исполнения
____
Премирование гражданского служащего по итогам работы за месяц не осуществляется в случаях применения к нему дисциплинарного взыскания в этом месяце согласно п.2.6 Приказа Министерство юстиции Российской Федерации Федеральная Служба Судебных приставов от 13 мая 2021 года N 213 " Об утверждении
Положения о премировании, об оказании материальной помощи и о выплате ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия гражданской службы и ежемесячной надбавки за сложность, напряженность и высокие достижения в труде государственным гражданским служащим Федеральной службы судебных приставов, работникам, замещающим должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы, а также работникам, оплата труда которых осуществляется по новым системам оплаты труда" (с изменениями на 7 сентября 2022 года) (редакция, действующая с 1 января 2023 года)
__
С уважением юрист Марьяна Николаевна А
Лишение премии возможно только при наличии чётких оснований в локальном акте ФССП, например, Положении о премировании по Приказу ФССП №213 от 13.05.2021.
С 1 сентября 2025 года снижение премии из-за дисциплинарного взыскания не может уменьшать месячный заработок более чем на 20%.
Больничный лист сам по себе не является основанием для депремирования, если это прямо не закреплено в локальном нормативном акте.
Несдача комплексного зачёта может влиять на премию только при условии, что такие последствия прописаны в регламенте аттестации и доведены до сотрудника.
Если премия не указана в трудовом договоре, её выплата регулируется локальными актами, и произвольное лишение без оснований может быть оспорено в суде.
Рекомендую вашему другу запросить письменное обоснование снижения премии и сверить его с Положением о премировании территориального органа ФССП.
Можете направить ответ вместе с Положением мне в личку, я сам сверю и дам более подробный ответ.
НПА: ТК РФ ст. 135, 191; ФЗ №79-ФЗ «О госслужбе»; Приказ ФССП №213 от 13.05.2021; Постановление КС РФ №32-П от 15.06.2023; ФЗ №144-ФЗ от 07.06.2025.
Добрый день!
Разберём по пунктам.
1. Правомерно ли лишение за несдачу зачёта.Да, это одно из основных оснований. Сдача комплексного зачёта на пригодность - это обязательное условие службы. Если сотрудник не сдал зачёт, он считается не соответствующим квалификационным требованиям. В ведомственных приказах ФССП о премировании обычно прописано, что премия выплачивается за исполнение должностных обязанностей. Несдача зачёта трактуется как ненадлежащее исполнение обязанностей.
2. Лишение за больничный.
Напрямую за сам факт болезни лишать премии нельзя - это нарушение трудовых прав.
Но премия рассчитывается исходя из фактически отработанного времени. Если сотрудник долго болел, сумма премии законно уменьшается пропорционально периоду его отсутствия. Если начальник преподносит это как «наказание за болезнь» - это нарушение, но официально в документах будет стоять другая причина (например, "низкие показатели").
3. Отсутствие протоколов.
Для приставов существуют критерии эффективности. Если у сотрудника «ноль» в графе административной практики (протоколы по ст. 17.3, 17.8 КоАП РФ и др.), начальник имеет право снизить размер стимулирующей выплаты, так как это прямая обязанность по должностному регламенту.
4. Премия - это мера поощрения, а не обязательная часть зарплаты (в отличие от оклада и надбавок за звание/выслугу). Начальник может распределять премиальный фонд между всеми сотрудниками в зависимости от их вклада.
5. Где прописаны правила премирования?
Так как ваш друг - госслужащий (сотрудник органов принудительного исполнения), у него не просто трудовой договор, а контракт. Приказ ФССП России от 17.01.2020 № 103 - утверждено Положение о премировании. Должностной регламент - там написано, что он обязан сдавать зачеты и выявлять правонарушения.
Коллективный договор (если есть в управлении).
Запросить выписку из приказа о премировании. Там должна быть указана причина снижения суммы (например, «в связи с недостижением показателей» или «невыполнением плана»). Пересдать зачёт. Если второй раз он пропустил по болезни, это уважительная причина. Ему обязаны назначить новую дату. Как только зачёт будет сдан, основание для лишения будущих премий отпадет. Подать рапорт. Если он считает, что премию снизили необоснованно (например, протоколы не его прямая работа в этот период), он может написать рапорт на имя вышестоящего руководства (главного судебного пристава субъекта) с просьбой разъяснить порядок начисления.
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, нет не правомерно лишение премии за не сданный зачет и больничный. О основания для депремирования должны быть прописаны в локальном нормативном акте (например, в положении о премировании) и работник должен быть ознакомлен с документом под подпись.
Согласно части 1 статьи 135 Трудового кодекса РФ, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).
Таким образом, с юридической точки зрения, в случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в ГИТ и Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
Вст. 135 ТК РФ четко прописано, что в локальном НПА о системе премирования работодатель может предусмотреть условие о снижении премии в связи с дисциплинарным взысканием. Но снижение возможно только в отношении тех премий, которые начисляются за период применения дисциплинарного взыскания. При этом, размер снижения не должен будет приводить к уменьшению размера месячной зарплаты более, чем на 20%.
Кроме того, лишение премии может осуществляться по решению руководителя, право на которое:
либо закрепляется во внутреннем нормативном акте о премировании в качестве одной или единственной из причин невыплаты премиальных;
либо проявляется, если нормативный акт о премировании не содержит описания порядка лишения премии.
Участие работодателя в депремировании по причинам, перечисленным в нормативном акте, может выражаться также в том, что он определяет, на какую часть от общей суммы премиальных происходит лишение работника премии.
Является ли лишение премии дисциплинарным взысканием? Ни в коем случае! Перечень дисциплинарных взысканий строго определен ст. 192 ТК РФ и лишения премии среди них нет.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Доброго дня Вам желаю Евгений!
Вопрос премирования сотрудников Федеральной службы судебных приставов (ФССП) регулируется внутренними приказами ведомства, которые устанавливают порядок премирования.
Вашему другу необходимо в первую очередь ознакомиться с «Положением о премировании», действующим в его конкретном территориальном органе ФССП, так как именно в этом локальном нормативном акте (ЛНА) прописаны условия, показатели и критерии для выплаты премий.
Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 15 июня 2023 года № 32-П разъяснил важные принципы, касающиеся стимулирующих выплат:
Связь с дисциплинарным взысканием:
Если премия является частью заработной платы (прописана в ЛНА как система оплаты труда), работодатель не имеет права произвольно лишать ее полностью из-за дисциплинарного проступка. Лишение или снижение премии возможно только в том месяце, в котором было официально применено дисциплинарное взыскание.
Ограничение снижения:
Снижение размера премии в связи с дисциплинарным взысканием не должно приводить к уменьшению размера месячной заработной платы сотрудника более чем на 20%.
Болезнь и зачеты: Прямое лишение годовой премии только из-за факта болезни (временной нетрудоспособности) является незаконным, так как это дискриминация по состоянию здоровья. Если начальник ссылается на невыполнение показателей (отсутствие протоколов, несдача зачетов), он должен документально подтвердить, что эти требования являются обязательными для получения премии согласно утвержденному положению о премировании, а не просто личным мнением руководителя.
Что делать сотруднику
Если ваш друг считает, что его права нарушены, рекомендуются следующие действия:
Запросить документы:
Ему стоит в письменном виде (через рапорт на имя руководителя) запросить выписку из Положения о премировании, чтобы понять, какие именно критерии влияют на размер премии.
Проверить дисциплинарные взыскания:
Если начальник утверждает, что премия не выплачена из-за «непригодности», должны быть оформлены официальные документы (акты о несдаче зачетов, приказы о дисциплинарных взысканиях). Если таких документов нет, а премия урезана, это может быть оспорено.
Обратиться в профсоюз или инспекцию:
Если конструктивного диалога с начальством не получается, можно обратиться с жалобой в вышестоящий орган ФССП, прокуратуру или трудовую инспекцию для проверки правомерности действий руководителя.
Начальник не имеет права использовать лишение премии как инструмент для личного наказания, выходящего за рамки должностных инструкций и системы оплаты труда.
Оформление любого несогласия с решением руководства через официальные рапорты создает правовую базу для защиты интересов вашего друга.
Здравствуйте,
Приложение N 2 УТВЕРЖДЕН приказом ФССП России от 17.01.2020 N 103
Порядок выплаты премий за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудникам органов принудительного исполнения Российской Федерации
С изменениями и дополнениями от: 8 сентября 2021 г.
1. Сотрудникам органов принудительного исполнения (далее - сотрудники) выплачиваются премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей (далее - премия) из расчета трех окладов денежного содержания в год.
В трудовом договоре действительно не прописан порядок премирования, но он содержится в ведомственных нормативных актах ФССП.
Премия — это поощрительная выплата, и её невыплата или снижение законны, если это предусмотрено внутренними документами организации (например, положением о премировании или оценочным листом). Если в этих документах указано, что несдача зачёта или отсутствие протоколов является основанием для снижения или лишения премии, то такое решение работодателя будет правомерным.
Премия является частью денежного содержания и может быть уменьшена или не выплачена только за конкретный дисциплинарный проступок, но никак не за отсутствие «протоколов» или болезнь. Заболевание сотрудника не является основанием для депремирования, и начальник не вправе лишать его премии за несданный зачет в период временной нетрудоспособности. Вашему другу нужно подать письменный рапорт с требованием выплатить премию в полном объеме, а в случае отказа — обжаловать его в суд как незаконное дисциплинарное взыскание.
Порядок прохождения службы, права, обязанности и ответственность сотрудников органов принудительного исполнения, к которым относятся судебные приставы, регулируются Федеральным законом от 01.10.2019 № 328-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации...».
Вопросы премирования и наложения дисциплинарных взысканий, как правило, конкретизируются в Положении о порядке прохождения службы и локальных актах (приказах) ведомства.
Основания для лишения премии. Премия для госслужащего не является гарантированной выплатой в фиксированном размере. Она носит стимулирующий и поощрительный характер. Решение о выплате премии, её размере или лишении полностью или частично принимает руководитель на основании оценки служебной деятельности подчиненного. Основаниями для снижения или лишения премии могут быть:
* Ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.
* Наличие дисциплинарного взыскания.
* Невыполнение плановых показателей.
* Низкая эффективность работы.
Вы указываете на три факта: несдача зачета, отсутствие протоколов и болезнь.
Несдача зачета и отсутствие протоколов: Это прямые показатели служебной деятельности. Если по итогам квартала или года сотрудник не выполнил нормативы (например, по количеству составленных протоколов) или не подтвердил свою профессиональную пригодность (не сдал зачет), это является законным основанием для руководителя принять решение о невыплате или существенном снижении премии. Руководитель оценивает результат работы, и отсутствие протоколов — это объективный показатель низкой результативности.
Болезнь: Нахождение на больничном само по себе не является основанием для лишения премии. Более того, за период болезни выплачивается пособие. Однако руководитель может связать низкую результативность (отсутствие протоколов) именно с периодом болезни. То есть, логика руководства такова: «Вы болели, поэтому не работали и не составили протоколы/не сдали зачет, следовательно, оснований для выплаты премии нет». С формальной точки зрения, если в отчетный период работа не была выполнена по уважительной причине (болезнь), это все равно означает отсутствие результата.
ро «20% сотрудников». Вероятно, вы имеете в виду нормы о так называемой «депремировании». В трудовом праве (которое частично применяется к госслужбе) и в судебной практике сложился подход, что лишение премии не должно быть произвольным и тотальным. Систематическое лишение премии без реальных оснований может быть оспорено. Однако закон не устанавливает жесткого лимита «не более 20% сотрудников» для лишения премии. Это внутреннее дело ведомства и оценка эффективности конкретного подразделения.
Поскольку в трудовом договоре премия может быть не прописана, вам необходимо изучить следующие документы:
-Положение о премировании (утверждается приказом руководителя территориального органа ФССП).
-Приказ о начислении премии за конкретный период (обычно издается по итогам квартала/года). В нем часто указываются основания для снижения или лишения премии конкретных сотрудников.
-Должностной регламент вашего друга.
Здравствуйте! Ситуация у вашего друга действительно неприятная и вызывает много вопросов. Такое резкое снижение премии с ожидаемых 50 000 рублей до 10 000 — это серьезный повод разобраться в происходящем.
Давайте спокойно и по порядку разберем, что здесь законно, а что нет, и как вашему другу защитить свои права.
Главный вывод (коротко)
Действия начальника выглядят неправомерными по нескольким причинам:
Скорее всего, он превысил свои полномочия, единолично лишив сотрудника премии.
Болезнь — это не дисциплинарный проступок, лишать премии за больничный незаконно.
Вашего друга должны были ознакомить под подпись с документом, где четко перечислены основания для лишения премии, а он этого не видел. Более того, сама премия за год, который "ещё даже не прошёл", не может быть уже "потеряна".
Теперь давайте разберем все по пунктам.
1. Откуда вообще берутся премии? Где это прописано?
Вы правы, что в договоре премия может быть не указана. Это нормально. Премии регулируются внутренними документами. Для вашего друга, как сотрудника ФССП, главный документ — Положение о премировании .
Вот как это работает на практике: премия — это не "приложение к зарплате", а мера поощрения. У начальника есть право (дискреция), а не обязанность платить премию в полном объеме. Он может снизить ее или не платить вовсе, но только при наличии веских оснований, которые прямо прописаны в этом Положении . Главное правило: начальник не может лишать премии просто потому, что "я так решил". Для этого нужен приказ с четким обоснованием .
2. Разбор причин, по которым друга лишили премии
Давайте посмотрим на каждую причину начальника с точки зрения закона.
Причина 1: "Не сдал зачёт на пригодность (дважды)"
В чем сложность: Если в Положении о премировании прямым текстом написано, что "невыполнение нормативов" или "неудовлетворительная оценка по профподготовке" является основанием для снижения премии — то это законно. Но есть важное "НО".
Главная ошибка начальника: За один и тот же проступок нельзя наказывать дважды. За несданный зачёт сотрудника можно привлечь к дисциплинарной ответственности (выговор, замечание), но лишать премии "и за это, и за то" — уже перебор. Если ему уже сделали выговор за зачёт, то лишать премии за то же самое — незаконно.
Причина 2: "Заболел и не пришел на зачёт. И вообще за то, что заболел"
Это абсолютно незаконно. Болезнь — это не дисциплинарный проступок, а объективная жизненная ситуация. Сотрудник не может отвечать за то, что не пришел на работу с температурой, имея больничный лист. Лишать премии за больничные дни (а тем более уже и годовую премию!) — прямое нарушение трудового законодательства . В судебной практике были случаи, когда ФССП сама указывала на то, что сотрудник часто болел, как на аргумент, но суды это не поддерживают как основную причину депремирования .
Причина 3: "Нет протоколов"
Тут важно смотреть на норму выработки. Если ваш друг — судебный пристав по ОУПДС, его основная задача — обеспечивать порядок в судах. Составление протоколов об административных правонарушениях — это не его прямая обязанность в 100% случаев, а право и показатель активности. Покажите мне норму, сколько протоколов в месяц он должен составить. Её нет. Это не может быть единственной причиной.
Важно: План ещё не выполнен? Год не закончился? Это сильный аргумент вашего друга.
3. Что значит "лишить премии не больше 20% сотрудников"?
Здесь вы, к сожалению, немного неправы. В законодательстве нет такого правила (20%).
Скорее всего, вы имеете в виду, что у начальника есть фонд премирования (общая "копилка" денег на премии всему отделу). Он может распределить эти деньги так, что 20% сотрудников получат мало, а 80% — много. Но прямой запрет на лишение ровно 20% нигде не прописан.
Для вашего друга это плохая новость: начальника в этом пункте не уличишь.
4. Пошаговый план действий для вашего друга
Не надо сразу писать жалобу на начальника. Нужно действовать методично и с холодной головой. Главное оружие — бумаги.
Шаг 1. Ищем главный документ (Положение о премировании)
Ваш друг пишет заявление (на имя своего начальника) в двух экземплярах:
"Прошу вас предоставить мне для ознакомления действующее Положение о премировании сотрудников территориального органа ФССП, а также приказ начальника о лишении меня премии (или приказ о снижении размера премии)".
Это законно. Без этого документа его вообще нельзя лишать премии. Экземпляр с отметкой о вручении оставьте себе.
Шаг 2. Анализируем документ
Если найдете пункт "Несоблюдение служебной дисциплины" — начальник прав частично. Но ищите формулировку: "за отсутствие протоколов". Маловероятно, что это там есть. Если нет — начальник безосновательно урезал премию.
Шаг 3. Собираем подтверждение болезни
Ваш больничный лист (электронный) — это официальный документ. Начальник не имеет права наказывать за то, что сотрудник болел и не пришел на зачёт (если есть подтвержденный больничный). Это прямое основание для жалобы.
Шаг 4. Оценка действий начальника
Если после Шага 1 и 2 выяснилось, что:
В положении нет пункта "за отсутствие протоколов".
Вас лишили премии "за болезнь".
Вас лишили годовой премии до окончания года.
→ Это незаконно.
Шаг 5. Куда жаловаться (если разговор с начальником не помог)
Идти нужно не в суд сразу, а выше:
Вышестоящему начальнику (в управление ФССП вашего региона) — написать подробную служебную записку/жалобу на имя главного судебного пристава области.
В инспекцию по личному составу ФССП (своя внутренняя "служба безопасности").
В прокуратуру (она надзирает за ФССП). Жалоба на незаконное лишение стимулирующих выплат.
В суд (но только если друг точно намерен увольняться или идти до конца, так как работать под начальником после иска будет невыносимо).
Резюме по пунктам (ваш чек-лист)
Лишать премии за то, что сотрудник заболел (взял больничный) — НЕЗАКОННО. Это ваше главное оружие.
Лишать всей годовой премии до окончания года — НЕЗАКОННО. Результаты года еще не подведены, ваш друг ещё может написать эти протоколы.
Если в локальном акте ФССП нет прямого пункта "за отсутствие протоколов", то лишать премии за это — НЕЗАКОННО. Начальник должен доказать, что ваш друг плохо исполнял именно должностные обязанности, а не "не писал бумажки".
Ваш друг имеет право ознакомиться с Положением о премировании — это его право.
Главный совет другу: Не подписывайте никаких бумаг "задним числом", не пишите объяснительные, что "я согласен с лишением". Требуйте письменный приказ за подписью начальника с указанием конкретных пунктов Положения, на основании которых снижена премия. Если начальник не может сослаться на пункт — вы выиграли спор.
Абсолютно правы в том, что "год ещё не прошёл" — это ключевой аргумент. Годовая премия по определению не может быть отобрана в середине года за планы, которые еще можно выполнить.
Удачи вашему другу. Пусть не боится отстаивать свои права законными методами.
Здравствуйте.
В силу ст.11 ТК РФ действие трудового законодательства распространяется и на судебных приставов (с некоторыми особенностями).
Лишение премии судебного пристава может быть осуществлено только при наличии законных оснований, предусмотренных нормативными актами, регулирующими оплату труда государственных гражданских служащих, к которым относятся судебные приставы.
Основания для лишения премии.
Премирование судебных приставов, как правило, осуществляется в соответствии с Положением о премировании, утвержденным руководителем Федеральной службы судебных приставов (ФССП России) или его территориальным органом (это локальный акт работодатделя). В данном Положении должны быть четко прописаны условия, порядок начисления и выплаты премий, а также основания для их снижения или лишения.
Несдача зачетов и отсутствие протоколов.
Несдача комплексных зачетов на пригодность и отсутствие составленных протоколов могут являться основаниями для снижения или лишения премии, если это прямо предусмотрено не Положением о премировании и связано с ненадлежащим исполнением должностных обязанностей. Важно, чтобы эти условия были объективными и не носили дискриминационный характер.
То есть, лишить сотрудника премии можно за дисциплинарный проступок и только в том месяце, в котором он совершен.
В ст.135 ТК РФ указано:
в локальном нормативном акте, устанавливающем систему премирования, работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вправе предусмотреть условие о том, что снижение размера премии работнику в связи с применением к нему дисциплинарного взыскания за совершение дисциплинарного проступка осуществляется в отношении только тех входящих в состав заработной платы работника премий, которые начисляются за период, в котором к работнику было применено соответствующее дисциплинарное взыскание, а размер такого снижения премии не может приводить к уменьшению размера месячной заработной платы работника более чем на 20 процентов.
Болезнь сотрудника.
Лишение премии исключительно по причине болезни сотрудника, если он не нарушал трудовую дисциплину и не отсутствовал на рабочем месте без уважительной причины, является неправомерным. Болезнь является уважительной причиной отсутствия на работе, подтвержденной листком нетрудоспособности.
За период нетрудоспособности выплачивается пособие, рассчитанное по среднему заработку. То есть, это не заработная плата как таковая, а пособие по болезни.
Ограничение на лишение премии.
Ваше предположение о том, что нельзя лишать премии более 20% сотрудников, может относиться к другим категориям работников или к другим видам выплат. В отношении премий судебных приставов необходимо руководствоваться конкретным Положением о премировании.
Где можно посмотреть размер премии.
- Положение о премировании. Основным документом, регулирующим порядок премирования, является Положение о премировании, утвержденное приказом руководителя соответствующего органа ФССП России. Этот документ должен быть доступен для ознакомления всем сотрудникам.
- Трудовой договор. Хотя в вашем случае в договоре премия не прописана, условия оплаты труда, включая премиальную часть, могут быть детализированы в трудовом договоре или в дополнительных соглашениях к нему. Однако, чаще всего, конкретные размеры и условия премирования определяются именно Положением.
Рекомендации.
1. Ознакомиться с Положением о премировании. В нем будут указаны все основания для начисления, снижения и лишения премии.
2. Запросить письменное объяснение. Можно обратиться к начальнику с письменным заявлением о предоставлении мотивированного объяснения причин лишения премии, со ссылкой на конкретные пункты Положения о премировании.
3. Обратиться в вышестоящий орган или прокуратуру. В случае несогласия с решением начальника, ваш друг имеет право обратиться с жалобой в вышестоящий орган ФССП России или в прокуратуру по месту службы.
4. Иск в суд. Если все досудебные меры не принесут результата, возможно обращение в суд с иском о взыскании незаконно удержанной премии.
Лишение премии судебного пристава за несдачу зачетов и отсутствие протоколов может быть правомерным, если это предусмотрено Положением о премировании и связано с ненадлежащим исполнением должностных обязанностей. Однако, лишение премии исключительно по причине болезни является неправомерным. Для точного определения правомерности действий начальства необходимо ознакомиться с Положением о премировании, действующим в подразделении вашего друга, и изучить основания, указанные в приказе о лишении премии.
Также смотрите Приказ Федеральной службы судебных приставов от 17 января 2020 г. № 103 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, Порядка выплаты премий за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудникам органов принудительного исполнения Российской Федерации и Порядка оказания материальной помощи сотрудникам органов принудительного исполнения Российской Федерации”.
В п.п.2,4,5 Приложения 2 к Приказу указано:
2. Премия выплачивается ежемесячно за текущий месяц одновременно с выплатой денежного довольствия из расчета двадцати пяти процентов оклада денежного содержания...4. Размер премии за каждый календарный день прохождения службы исчисляется делением полной суммы премии за месяц, определенной в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка, на количество календарных дней в данном месяце.
5. На основании приказа директора Федеральной службы судебных приставов - главного судебного пристава Российской Федерации и руководителя территориального органа ФССП России о наложении на сотрудника одного из дисциплинарных взысканий, предусмотренных пунктами 2 - 5 части 1 статьи 48 Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” (далее - Федеральный закон N 328-ФЗ), или взыскания за коррупционное правонарушение, премия не выплачивается в месяце, следующем за месяцем наложения взыскания.
С уважением.
Здравствуйте, Евгений!
Действия начальника по значительному урезанию премии (с 50 000 до 10 000 рублей) имеют признаки неправомерности, но для защиты прав друга нужно понимать один важный юридический нюанс.
Главный регулирующий документ в этом вопросе — Приказ ФССП России от 17.01.2020 N 103, а именно утвержденный им «Порядок выплаты премий за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудникам органов принудительного исполнения Российской Федерации»
Проанализируем ситуацию с точки зрения закона.
Пункт 5 этого Порядка прямо говорит: премия не выплачивается только при наличии приказа о наложении одного из дисциплинарных взысканий (замечание, выговор, строгий выговор или предупреждение о неполном служебном соответствии) . Во всех остальных случаях полное лишение премии или ее сильное урезание незаконно
Разберем доводы начальника
Несдача зачета. Если за несдачу зачета сотрудника не привлекли к дисциплинарной ответственности (нет приказа о взыскании), то это не может быть законным основанием для лишения премии.Болезнь и отсутствие на зачете. Время временной нетрудоспособности — это уважительная причина. Отсутствие на зачете из-за больничного не является служебным упущением. Более того, тот же Приказ N 103 в пункте 3 «Порядка выплаты премий» предписывает включать период болезни в расчетный срок для премии.
Отсутствие протоколов. Если составление протоколов не является прямой или основной обязанностью вашего друга, прописанной в должностном регламенте, это не повод для депремирования. Даже если и является, наказание должно быть соразмерным.
Теперь о вашем замечании про «20 процентов». Это очень важный момент. Вы почти правы.
Конституционный Суд РФ в Постановлении № 32-П от 15.06.2023 разъяснил: снижение размера премии не должно приводить к уменьшению месячной зарплаты работника более чем на 20% по сравнению с той, которую он получил бы при начислении премии в полном размере.
То есть полностью лишить премии нельзя, можно лишь снизить ее, чтобы итоговая зарплата упала не более чем на пятую часть. Судебная практика подтверждает, что даже при наличии служебных упущений тотальное депремирование незаконно.
Что делать вашему другу?
Сразу скажу - обращаться в суд имеет смысл только если он готов к конфликту с руководством и дальнейшей службе в этом коллективе, скорее всего, "не подлежит" - так сказать могут "выжить"....
Про «не прописано в договоре» — не переживайте. Порядок премирования для приставов един для всех и установлен ведомственным приказом N 103, который имеет силу закона для вашего друга
С уважением, Дарья