Нужна ли прописка в городе для зачисления ребенка в школу?

Мы проживаем в Кореновском районе. Хотим ходить в школу в г.Кореновск, нужна прописка в г.Кореновск или нет.
Лучший ответ

Нет, не нужна. НО зачислят в последнюю очередь.

Согласно п.26 Приказа Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" предоставляете среди прочего "копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории)"

Предъявление поименованных в Порядке документов, в том числе свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документа, содержащего сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории, имеет своей целью определение круга детей для зачисления в первый класс, проживающих на территории, за которой закреплена образовательная организация, в период с 1 апреля по 30 июня в первоочередном порядке.

Если остаются места, то зачисляют и без регистрации.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте Пётр, регистрация ребёнка при оформлении в школу, обязательна. см. Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (с изменениями и дополнениями) Приложение. Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

--- 5. Закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, муниципального округа, городского округа осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования.

---Предоставление документа, подтверждающего регистрацию ребенка по месту жительства либо месту пребывания на закрепленной территории, направлено на обеспечение приема в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена образовательная организация. С уважением! ☘