Могу ли я получить налоговый вычет за санаторно-курортное лечение супруги в 2026 году, работу закончил в мае 2025 году.
Здравствуйте. Да, можете, но только за медицинскую часть путёвки и при условии официального дохода в 2026 году.
Вычет положен за лечение супруги. Санаторно-курортное лечение входит в медицинские услуги, супруги могут получать вычет друг за друга. Лимит для социальных вычетов — 150 000 рублей, максимум к возврату — 19 500 рублей .
Ключевая проблема — ваш доход. НДФЛ удерживают только с официальной зарплаты. Вы закончили работать в мае 2025 года. Возврат налога возможен только за год, когда уплачен НДФЛ. В 2026 году вы не работали, налог не платили, вернуть ничего не сможете.
Что делать: 1) Если выйдете на работу до конца 2026 года, подайте декларацию в 2027 году. 2) Узнайте, не удерживали ли с вас НДФЛ в 2025 году — возможно, получится вернуть налог за тот период. Порядок: запросите в санатории справку об оплате медуслуг, приложите свидетельство о браке и подайте декларацию 3-НДФЛ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день. К сожалению, вы не сможете получить налоговый вычет за санаторно-курортное лечение супруги, так как у вас отсутствовал доход, с которого уплачивался НДФЛ в 2026 году. Согласно Налоговому кодексу, право на вычет возникает только у налогоплательщика, который в том же календарном году имел доход, облагаемый по ставке 13%. Поскольку вы уволились в мае 2025 года и в 2026 году не работаете, налог с вашего дохода не удерживался, и сумма к возврату равна нулю.
Здравствуйте вы не сможете получить налоговый вычет
Владислав, лучше уточните в ИФНС
Здравствуйте! Да, вычет за лечение супруги возможен по ст. 219 НК РФ, но вернуть можно только НДФЛ, уплаченный в год оплаты лечения. Если санаторий оплачен в 2026 году, а дохода с НДФЛ в 2026 у вас нет, возвращать будет нечего. Договор и справка об оплате медуслуг есть? Путёвка оплачена вами или супругой? Это поможет точнее оценить право на вычет.
Налог в 26г не отчисляли значит и возвращать нечего
можете получить налоговый вычет за санаторно-курортное лечение супруги в 2026 году,