Живем по прописке его, домой никто не приходил, но когда получал паспорт новый в МВД, полицейский сказал что он в розыске.
Елена, вам, точнее вашему мужу, необходима срочная личная консультация адвоката с целью оценки ситуации по всем имеющимся обстоятельствам. Вопросов много.
Невозможно отделаться от ощущения, что ваша муж на ровном месте создает себе серьезную проблему. Какова история общения вашего мужа с военкоматом за последние 12 лет? Предоставлялись ли ему отсрочки от призыва по учебе или по состоянию здоровья? Как давно у вас родился второй ребенок? Состоите ли вы с мужем в зарегистрированном браке? Указан ли ваш муж в качестве отца в свидетельстве о рождении ваших детей?
С момента рождения второго ребенка ваш муж имеет право на отсрочку от призыва на срочную военную службу.
В браке, в св-во вписан, давалась отсрочка по учёбе. Ребенок родился два года назад в 24 году
Здравствуйте. Ситуация серьезная, но поговорим прямо: вашему мужу грозит не только штраф, но и реальный срок.
Юридически его действия подпадают под часть 1 статьи 328 УК РФ «Уклонение от призыва на военную службу» . Ему грозит:
- штраф до 200 000 рублей;
- либо принудительные работы на срок до 2 лет;
- либо арест на срок до 6 месяцев;
- либо лишение свободы на срок до 2 лет .
Учитывая, что он в розыске, штрафом, скорее всего, не отделаться. Полицейский предупредил не случайно: розыск означает, что военкомат уже передал документы в полицию или прокуратуру .
Что нужно сделать сейчас:
1. Не ждите, когда придут домой. Лучше мужу самому явиться в военкомат или к следователю. Это смягчит наказание.
2. Соберите документы: свидетельства о рождении детей, справку о беременности (если актуально), медицинские документы, если были болезни.
3. Срочно обратитесь к адвокату по военным делам.
Важный момент: приговор не освобождает от службы. Даже после судимости мужа могут призвать снова, если ему еще нет 30 лет .
Ситуация серьезная, но поговорим прямо: вашему мужу грозит не только штраф, но и реальный срок.
Елена, вашему супругу грозит уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ, по месту за помощью обращайтесь к адвокату
Здравствуйте может грозить штраф и уголовное дело
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).