Подскажите пожалуйста. Домой приходил якобы сотрудник МВД

А по факту думаю мошенничество. Он же приходил тремя неделями ранее, ещё в феврале. Но тогда представился участковым. А теперь пришел, якобы брать объяснение. Кто то назвавшись мной, звонил в следком и угрожал. Но главное, хотя я год как сменила фамилию, и моя фамилия прекрасно известна, почему то искали меня аж от следкома по старой фамилии. Заполнил объяснение, с моих слов Но напрягло что сфотографировал паспорт. Что это было, есть ли такая схема и стоит ли менять паспорт. А главное с какой целью, все это было. Понять можно ли меня обмануть и тд?
Лучший ответ

Дария, вполне возможно, это был действительно сотрудник полиции. Сходите в опорный пункт или в ОМВД по месту жительства и уточните.

На сайте такие вопросы задавать бессмысленно - это вопрос факта - кто к Вам на самом деле приходил, а не права.

Факта этого мы не знаем и не можем знать.

Участковый уполномоченный не может одновременно работать в Следственном комитете, однако же, заявление в СК могли переправить ему для разбирательства по вопросу. Паспорт мог сфотографировать просто для того, чтобы подготовить объяснение от Вас со всеми данными. Но опять-таки, гадать нет смысла, сходите сами и все выясните.

Если Вы найдете участкового лично по месту службы, то все вопросы отпадут.

Если же там скажут, что такого человека у них нет или же, что такой есть, но это был не он, тоже все станет ясным.

Добрый вечер. И еще раз. Участковым и сотрудником следкома притворился один и тот же человек. Это раз. Это мошенник .

Дария, я не понимаю, зачем спрашивать что-то на сайте, если Вы точно знаете, что "это мошенник"...

Я спрашивала , просто для понимания что это за схема и чем это может грозить . Так как информации нет нигде. Что то новое ,Самозапрет на кредиты уже сделан

думаю это мошенник..... могут оформить кредит по вашему паспорту..... сделайте самоотказ от кредитов на госуслугах....

это мошенники