Неподобающее отношения к усопшему.

Добрый день. Вопрос такой. Буквально несколько дней назад умер близкий человек. Вызвали скорую, после скорой пришла полиция. После полиция все оформила и сказала, что в течение там пяти часов приедет служба и заберёт усопшего. Соответственно, через шесть, а то и семь часов приехала специальная служба и дальше, как они это делали, больно было смотреть. Есть видео как человека. Положили на бетон, потом запихали, чуть ли не бросили в лифт. Соответственно, хотелось бы наказать эту службу, организацию. Я так полагаю, государственная организация по транспортировке. В связи с этим вопрос. Есть ли возможность, шанс или вообще бесполезно с этим связываться, чтобы как— либо наказать рублем, либо еще как-то повлиять на это? Люди теряют близких и тут на их глазах такое обращение.
Лучший ответ

Добрый день!

Смысл жаловаться есть. По закону к телу умершего должно быть обеспечено достойное отношение, это прямо следует из ст. 5 Закона № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле". То, что вы описываете: положили на бетон, грубо перемещали, фактически бросали в лифт, это повод для проверки организации и ее сотрудников, особенно если есть видео. Подайте жалобу в администрацию города или региона, которая отвечает за эту службу, в прокуратуру и руководителю самой организации. В жалобе просите провести проверку, установить сотрудников, дать оценку их действиям, привлечь к дисциплинарной ответственности и письменно сообщить результат. Если услуга была платной, дополнительно можно обращаться в Роспотребнадзор и требовать компенсацию морального вреда как потребитель услуги. По ст. 29 Закона о защите прав потребителей можно заявлять претензии при ненадлежащем оказании услуги, а моральный вред взыскивается по ст. 151, 1099-1101 ГК РФ. В полицию тоже можно подать заявление, но аккуратно: уголовная ст. 244 УК РФ применяется при надругательстве над телом умершего, и не каждое грубое обращение автоматически станет уголовным делом. Но проверку по вашему видео провести обязаны. Самый рабочий путь - это письменная жалоба в прокуратуру и администрацию плюс претензия организации, с приложением видео, времени, адреса, ФИО умершего и данных бригады, если они известны.

Правовые основания: ст. 5 Федерального закона № 8-ФЗ, ст. 244 УК РФ, ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей", ст. 151, 1064, 1099-1101 ГК РФ

Спасибо вам за подробности.

У вас есть все шансы наказать службу и получить компенсацию морального вреда за грубое обращение с телом, и главное доказательство — это видео. Немедленно подайте жалобу в прокуратуру с требованием провести проверку, а затем — гражданский иск в суд на основании статьи 151 ГК РФ. Приложите к заявлению видеозапись, и суд обяжет службу выплатить вам деньги.

Спасибо.

Сергей, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Обращение в суд. Если вы хотите взыскать компенсацию морального вреда, подайте исковое заявление в суд. В иске укажите обстоятельства дела, приложите доказательства (видео, копии жалоб в контролирующие органы, другие материалы). Суд может обязать организацию выплатить компенсацию, если установит факт нарушения и причинно-следственную связь между действиями организации и причинённым вредом.

С точки зрения закона, тело умершего человека обладает особым правовым статусом, а право на достойное отношение к нему закреплено в Федеральном законе № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

Добиться наказания и компенсации — задача непростая, но наличие видеозаписи делает её выполнимой.

1. Юридическая квалификация

Действия сотрудников службы перевозки нарушают не только нормы этики, но и правовые акты:

Нарушение личных неимущественных прав: Вы, как близкий родственник, имеете право на сохранение памяти об усопшем и на его достойное погребение. Процесс транспортировки — неотъемлемая часть этого права.

Нарушение санитарных правил и регламентов: В Санкт-Петербурге существуют строгие технические регламенты по транспортировке тел, которые запрещают грубое обращение и требуют использования специальных носилок или мешков.

Моральный вред (ст. 151 ГК РФ): Наблюдение за подобным обращением причиняет близким глубокие нравственные страдания, что является основанием для взыскания денежной компенсации.

2. Куда жаловаться (административное наказание)

Чтобы организацию проверили и наказали сотрудников, необходимо направить жалобы в следующие инстанции:

Прокуратура Санкт-Петербурга: Это самый эффективный орган. Прокурорская проверка по факту ненадлежащего исполнения обязанностей государственным учреждением (обычно это ГКУ «Специализированная служба Санкт-Петербурга по вопросам похоронного дела») может привести к дисциплинарным взысканиям и штрафам для руководства.

Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле СПб: Именно этот комитет курирует вопросы похоронного дела в городе.

Роспотребнадзор: За нарушение правил оказания услуг и санитарных норм.

3. Как наказать «рублем» (судебный путь)

Для взыскания денег необходимо подать гражданский иск о компенсации морального вреда.

Ответчик: Важно установить, кто именно приехал. Если это была городская служба — ответчиком будет ГКУ. Если частный подрядчик (что бывает реже при вызове через полицию) — юридическое лицо.

Доказательства: Ваше видео — ключевой аргумент. Оно доказывает факт «глумления» или халатного отношения, которое выходит за рамки стандартных процедур.

Перспектива: Суды по таким делам встают на сторону родственников. Суммы компенсаций обычно варьируются от 30 000 до 150 000 рублей, в зависимости от степени циничности действий.

Резюме и первый шаг:

Не удаляйте видео и не вступайте в личные переписки с этой службой по телефону. Сначала зафиксируйте факт.

Рекомендуемый алгоритм:

Напишите обращение через электронную приемную Прокуратуры СПб, приложив ссылку на видео (например, на облачном диске).

Дождитесь ответа с результатами проверки — этот документ станет вашим «пропуском» в суд для получения денежной выплаты.

Если нужна помощь с написанием обращения в прокуратуру пишите в личные сообщения

Спасибо, за подробную консультацию, жаль тут максимум оценка 5, вы достойны всех 10.

У вас есть все шансы наказать службу и получить компенсацию морального вреда за грубое обращение с телом.

такие дела

Здравствуйте. Перспектива отсутствует.

Ситуация, которую вы описываете, вызывает глубокое сочувствие. Шанс повлиять на это есть, хотя путь будет непростым и потребует настойчивости.

Ваше видео — ключевое доказательство. Оно фиксирует не только неэтичное, но и потенциально незаконное обращение с телом умершего. Вы можете требовать возбуждения уголовного дела и компенсации морального вреда .

Что нужно делать:

1. Установите точное название организации. Свяжитесь с отделом полиции, который оформлял вызов. Узнайте, какую службу они вызывали для транспортировки. Транспортировка тел в морг — это муниципальная услуга, оказываемая специализированными службами . Ответственность за её организацию несет местная администрация .

2. Напишите заявление в полицию. Подайте заявление о возбуждении уголовного дела по факту надругательства над телом умершего. К заявлению приложите видеозапись.

3. Одновременно подайте жалобы в прокуратуру и в администрацию вашего района. Укажите на грубое нарушение порядка транспортировки. В нормативных актах часто прописаны такие требования, как «бережная» и «достойная» перевозка, которые были нарушены .

4. После установления виновных подайте иск в суд о компенсации морального вреда. Ваши нравственные страдания, подкрепленные видео, — прямое основание для денежного взыскания.

Спасибо.

Здравствуйте в данном случае вы имеете право написать жалобу в прокуратуру

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).