LSN Messenger

Срок обжалования административного правонарушения

Вопрос №24969129 из г. Псков
опубликован 04.05.2026, 14:38
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, 22.04 мировой судья вынес постановление о лишении прав по статья 12.15. часть 4, с 23 апреля пошел срок на обжалдование, сегодня-04.05, правильно ли я понимаю, что срок на обжалование истекает сегодня? Или последний день завтра?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если копию постановления вы получили 23.04, срок по ст. 30.3 КоАП РФ считается со следующего дня, то есть с 24.04. 10-й день выходит 03.05, но из-за выходного последний день переносится на ближайший рабочий день — 04.05. То есть безопаснее подать жалобу сегодня. Когда именно вам вручили копию постановления: 22 или 23 апреля?

04.05.2026, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

добрый день. срок обжалования начинается не с даты вынесения постановления, а с даты его получения Вами

04.05.2026, 14:40

Здравствуйте!

Срок считается с даты получения постановления по делу.

04.05.2026, 14:41

В срок обжалования входят только рабочие дни

04.05.2026, 14:43

Добрый день, не верно. В КоАП РФ срок исчисляется календарными днями (ст. 4.8 КоАП РФ)

04.05.2026, 14:46

Если вы получили постановление по делу об административном правонарушении в день его вынесения, то срок подачи жалобы истек 02.05.2026 года, но так как это выходной день, то последний день когда можно подать жалобу любым способом - 04.05.2026 года, то есть ближайший рабочий день.

04.05.2026, 14:44

у вас есть время до 24:00 4 мая, чтобы сдать жалобу в суд или отправить ее по почте . Если вы этого не сделаете, постановление вступит в силу, и для обжалования потребуется подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительной причины .

04.05.2026, 14:44

Здравствуйте.

У Вас сегодня последний день подачи жалобы, если постановление Вы получили 22.04, поскольку это первый рабочий день.

С уважением.

04.05.2026, 14:46

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, когда Вы получили копию постановления?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

04.05.2026, 14:47

Здравствуйте срок обжалования начинается даты его получения его Вами

04.05.2026, 15:17

Срок обжалования административного правонарушения 1г

04.05.2026, 22:39