LSN Messenger
Саратов, 25.03.2024, 07:11

Сроки обжалования административного правонарушения - календарные или рабочие дни? Номер постановления Верховного суда?

Вопрос №23746571 из г. Саратов
опубликован 25.03.2024, 07:11
Скажите пожалуйста, срок обжалования административного правонарушения 10 календарных или 10 рабочих дней? Номер постановления Верховного суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 30.3 КоАП РФ говорится о 10 сутках

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Для восстановления срока нужно вместе с жалобой подавать ходатайство о восстановлении срока Срок может быть восстановлен- если он пропущен по уважительной причине

25.03.2024, 07:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

10 календарных дней.

25.03.2024, 07:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо!!! Востановить срок можно?? Если да, то как?

25.03.2024, 07:17

Да, можно. Подайте заявление о воссиановоенииисрока обжалования либо судье, рассматривающему дело, либо должностному лицу, которое вправе ее рассматривать и сошлитесь на ст. 30.3 КОаП РФ

Ст. 30.3 КОаП РФ

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

25.03.2024, 07:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо!!!

25.03.2024, 07:22

Здравствуйте! Скажите пожалуйста а в обжаловании сроков востановления должен быть уважительные причины для этого, или просто ссылка на статью 30.3?

28.03.2024, 09:07

Александр,,По общему правилу срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении составляет 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

25.03.2024, 07:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо!!! Востановить срок можно?? Если да, то как?

25.03.2024, 07:17

Добрый день. Календарных дней.

25.03.2024, 07:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Востановить срок можно, если да, то как??

25.03.2024, 07:16

Необходимо с жалобой на постановление подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования с указанием причины по которым этот срок пропущен..

25.03.2024, 07:23
Оценка автора вопроса:

Да, можно ст. 30.3 КОаП РФ. Пишите ходатайство в котором нужно указать уважительным причину (больничный, командировка и. т. д)

25.03.2024, 07:27

Здравствуйте! Скажите пожалуйста без уважительных причин срок востановить нельзя?

28.03.2024, 09:08

Добрый день Александр! В соответствии с частью 1 статьи 30.3. КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. . Если Вы уже получили постановление, то срок отчитывайте с этой даты.

Затем: Из ст. 4.8 КоАП РФ следует, что срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Если же все же срок Вами пропущен, пишите заявление о восстановлении срока, с приложением документов об уважительности причин его пропуска.

25.03.2024, 07:54