Как прекратить уголовное дело приостановленное из-за участия в СВО?

Здравствуйте. Было постановление суда о приостоновлении производства по уголовному делу и отмене меры присечения. Приостоновленно на основании ходатайства командира части. Приговор в закоонную силу не вступил. Далее я убыл на СВО и получил государственную награду. Как требуются документы, для прекращения производства по уголовному делу?
Лучший ответ

Здравствуйте. Получение государственной награды — прямое основание для прекращения дела, но процедура требует правильного оформления документов через воинскую часть.

Пошаговый порядок:

Обратитесь к командованию вашей воинской части. Командир должен направить ходатайство о прекращении дела в тот орган (суд или следствие), который ранее приостановил производство .

Одновременно напишите собственное ходатайство о прекращении уголовного преследования на основании ст. 78.1 УК РФ. В нем укажите: контракт заключен в период мобилизации, производство приостановлено по ходатайству командира, получена государственная награда в период службы .

Перечень документов определен ведомственными приказами . Вам потребуются: копия контракта о службе, копия удостоверения к государственной награде, ходатайство командира части.

Кому направлять:

Если дело приостановлено судом — документы передаются в суд. Если следствием — следователю, который с согласия руководителя выносит постановление о прекращении .

Важно: Ваше преступление не должно входить в перечень исключений (ст. 78.1 УК РФ), иначе освобождение не применяется .

Спасибо.

Здравствуйте для прекращения производства по уголовному делу нужны документы о том, что бы были на СВО и о гос. награде

Сергей, прекращение уголовного дела, приостановленного в связи с участием в СВО, регулируется ст. 78.1 УК РФ и ст. 28.2 УПК РФ (в редакции ФЗ № 64-ФЗ от 23.03.2024 и ФЗ № 340-ФЗ от 02.10.2024)

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд